Влияние на внутреннюю политику США обнародованных внефракционным народным депутатом Украины Андреем Деркачём записей разговоров бывшего президента Украины Петра Порошенко с американскими высокопоставленными лицами, безусловно, интересный вопрос.

Однако Украине – обществу и власти – стоит сосредоточиться на значении этих записей для своего государства.

К этому призвал украинский политолог Вадим Карасев. Появление этих пленок поставило крайне важный вопрос – деконструкции внешнего управления Украиной и обретения ею настоящей независимости, на который и власть, и общество должны дать ответ, заявил Карасев в эфире телеканала NewsOne.

«Я бы обратил внимание не на последствия «пленок Деркача» для Америки, а для нас. После этих пленок идет речь о том – будем ли мы демонтировать режим внешнего управления или нет? Мы будем демонтировать вот этот режим 2014 года, который формировал Байден, который был ответственным в администрации Вашингтона по Украине и президент Порошенко? Вот об этом», — отметил Вадим Карасев.

То, что эти записи не стали новостью, и внешнее управление Украиной не было большим секретом, Карасев считает второстепенным моментом.

«Меня с одной стороны удивляют, а с другой стороны не очень пассажи, что, мол, это все известно было… Вопрос не в том – известно это было или нет. Вопрос в отношении нынешней украинской власти и общества к этим пленкам и к тому, что просто в ручном режиме режим Порошенко управлял вице-президент США. Даже несмотря на то, что США наш стратегический партнер и поддерживали нас в военном отношении. То, что они нас поддерживали, не должно быть алиби тому, что Байден фактически навязывал кадровые решения украинской власти. Проблема в самом прецеденте – что напрямую через телефонный разговор украинскому президенту говорят, что ему делать, кого назначать и не назначать, шантажируя при этом кредитом в миллиард долларов, и при этом – раболепие нашей украинской власти. И не только Порошенко, но и проявления идолопоклонства со стороны нынешней власти», — подчеркнул Вадим Карасев.

Политолог придерживается мнения, что Украине стоит отказаться и от таких «родственников», и от унизительного внешнего управления.

«Надо уйти от этой политики. Ну не надо нам родственники такие — ни братья, ни дяди. Нужно же какое-то самоуважение искать. Вопрос пленок — это вопрос не американской внутренней избирательной системы. Это вопрос о реальной независимости Украины. Вот это вопрос – как демонтировать этот режим внешнего управления», — отметил Карасев.

Версии американских СМИ о том, что «пленки Деркача» это происки России по нейтрализации кандидатуры Джо Байдена на грядущих выборах президента США, Карасев назвал несостоятельными и лживыми.

«Мы живем в период постправды. Как там раньше говорили, в «Правде» не найдешь известий, а в «Известиях» не найдешь правды. Так и в «Вашингтон пост» не найдешь правды, и в «Нью-Йорк таймс», — подчеркнул политолог, указав, что эти СМИ поддерживают соперника Дональда Трампа.
Источник