Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку Nord Stream 2 AG на освобождение от регулирования «Северного потока-2» газовой директивой ЕС, согласно которой оператор должен резервировать не менее 50% мощности трубопровода для сторонних поставщиков.

Данное решение Германии, согласно заявления премьер-министра Дениса Шмыгаля, порадовало власти Украины.

«Приветствую решение Германии не выводить «Северный поток-2» из-под требований обновленной газовой директивы ЕС. Такие действия регулятора демонстрируют преданность единым правилам ЕС, независимо от компании или страны. Со своей стороны, Украина и наша газотранспортная система остаются надежным партнером Европы в вопросе обеспечения транзита энергоресурсов», — заявил Шмыгаль.

«Большая победа в Берлине: только что немецкий независимый регулятор Bundesnetzagentur принял окончательное решение об отказе предоставить проекту «Северный поток-2» исключение из законодательства ЕС! Даже если теперь судьбу Nord Stream2 будет решать немецкая Фемида, Украина благодарна Германии за солидарность!», — обрадовался посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Специалисты считают, что теперь собственник Nord Stream 2 подаст апелляцию в высший земельный суд Дюссельдорфа.

Отметим, 4 апреля 2019 года Европарламент принял обновленную директиву (закон Евросоюза), распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе «Северный поток- 2». Среди главных положений директивы — разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока- 2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Для Nord Stream 2 это может означать то, что газопровод «Газпрому» можно будет загрузить только наполовину. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Источник