Грузовой и легковой транспорт, который прежде использовал в качестве топлива бензин или дизельное топливо, активно переводится на газ. Такая тенденция объясняется более низкой стоимостью газа, экологичностью и безопасностью этого вида топлива. Чтобы определить выгоду от установки ГБО, нужно принять во внимание не только стоимость самого горючего, но и цену монтажа оборудования. Однако с последним возникают проблемы, поскольку стоимость монтажа в разных компаниях может сильно отличаться. Ценообразование определяется двумя аспектами: стоимостью самого оборудования и расходами на его монтаж и регулировку.

Как формируется цена ГБО

Цена на оборудование зависит от модификации устройства и бренда. Например, изделия итальянских компаний обойдутся автовладельцам дороже аналогов турецких и китайских брендов.

С модификацией ГБО дела обстоят несколько сложнее. Самую низкую стоимость имеют изделия первого и второго поколений, которые функционируют по принципу карбюрации. Такое оборудование не имеет сложной электроники, но его установка возможна только на карбюраторные автомобили.

Если необходима установка ГБО на машину инжекторного типа, используется оборудование 4 поколения. Оно стоит дороже, конкретная цена зависит от того, какое устройство устанавливается в авто: брендовое или небрендовое.

Стоимость установки

Цена монтажа ГБО также зависит от нескольких аспектов: сложности выполнения работ и жадности компании-установщика. Трудоемкость монтажа зависит от марки и модели автомобиля. Например, в некоторых авто для выполнения этой операции необходимо снимать впускной коллектор (в противном случае невозможно обеспечить безаварийную работу транспортного средства). Это достаточно сложный и долгий процесс, поэтому необходимость его выполнения не может не отразиться на стоимости услуги. Кроме того, на цену установки влияет качество монтажных работ. Показателем качественной установки оборудования является невозможность определения типа топлива при открывании капота (все элементы ГБО установлены скрытно).

Что касается разброса цен в зависимости от исполнителя, то тут стоимость услуги зависит не только от известности и жадности компании, но и от ее географического расположения. Например, фирмы, которые находятся в южных регионах, осуществляют монтаж дешевле аналогичных компаний, которые расположены в северных областях страны. Сориентироваться в стоимости этой услуги можно на странице http://gefestkld.ru/, там же можно получить более подробную информацию о типах и особенностях ГБО.