Инфузионный набор – современный тип медицинского оборудования для контроля диабета. Устройство состоит из дренажа и канюли, которая фиксируется на теле пациента и вводится под кожу для автоматического ввода инсулина в организм. Инфузионные наборы различаются по форме, длине канюли, способу фиксации, а также углу установки. Каждый пациент, использующий терапию с использованием индивидуальной инсулиновой помпы, должен иметь индивидуально подобранный тип инъекции врачом или медсестрой (в зависимости от возраста пациента, толщины подкожного жирового слоя, физической активности и склонности кожи к аллергии).

Как правильно пользоваться инфузионными наборами?

Места установки инфузионных наборов:

  • плечо;
  • живот;
  • бедро;
  • ягодица.

Неграмотный выбор инфузионных наборов, неправильная установка и эксплуатация, отсутствие ротации зон введения под кожу могут вызвать изменения, приводящие к колебаниям уровня глюкозы и другим нежелательным последствиям:

  • повышенный риск инфекции;
  • неверная дозировка и чрезмерное/недостаточное поглощение инсулина;
  • липогипертрофия;
  • раздражение кожи;
  • образование рубцов.

Большинство инфузионных наборов, доступных на рынке, универсальны; они используют простой принцип соединения и совместимы со всеми инсулиновыми помпами. В зависимости от потребностей пациента, инфузионный набор можно выбрать со стальной и пластиковой канюлей. Стальные иглы можно использовать людям, страдающим аллергией на полимерные материалы, а также людям, у которых проблемы с перекручиванием или выпадением мягких вставок. Они также используются людьми с высокой мышечной массой и малой толщиной подкожной жировой клетчатки.

Мягкие полимерные инфузионные наборы используются чаще, чем стальные инфузионные наборы. Мягкие канюли предназначены для людей, страдающих аллергией на металл. Прокол кожи осуществляется благодаря стальной игле (направляющей), которая удаляется после введения иглы в подкожную клетчатку. В каталоне интернет-магазина «Диабет-Контроль.ру» по ссылке https://diabet-control.ru/category/infuzionnyj-nabor/ можно выбрать инфузионные наборы от проверенных производителей. Специалисты оказывают помощь по выбору и проводят инструктаж по пользованию медоборудованием по требованию! Для консультации со специалистом оставьте заявку на обратный звонок на сайте.