На сегодняшний день существует большое количество информации касательно съемки и дизайна фото. Однако, большая ее часть понятна лишь профессионалам, а для новичком существует весьма скудное количество ресурсов. Проблема в том, что именно начинающий фотографам необходимы советы и практически рекомендации. В данной статье вы узнаете об основных из них. Благодаря этому вы улучшите свои навыки.

Нижеуказанные советы хороши, но все равно, уроки от профессионалов будут наиболее оптимальным вариантом. Получить их можно во многих местах, в том числе и в фотошколах. Лучше всего те варианты, что находятся в интернете, потому что вы получите уроки от фотографов высшего уровня, а не местного.

Не обращайте внимание на дорогую технику

Среди практически всех людей ходит одно популярное мнение — чем лучше и дороже фотоаппарат, а также прилагающиеся оборудование к нему, тем более высокое качество и красота будет у изображения. На самом деле, мнение в корне ошибочно. Снимок делает не устройство, а человек. Камера представляет собой лишь инструмент. Следственно, в первую очередь играют роль навыки. Например, все деревянные скульптуры, как самые примитивные, так и шедевры создавались только топором. С фотографией все обстоит в похожем ключе.

Даже если вы купите самую крутую камеру в мире, ваши навыки ничуть не улучшатся, т.е. приобретение было абсолютно бессмысленным. Конечно, у вас будет в распоряжении огромное число функций. Но какой в них толк, если пользоваться не умеешь? Качество будет выше, не больше.

Рекомендация от профессионалов: не старайтесь потратить все свои деньги на новый зеркальный фотоаппарат. Новые версии появляются настолько часто, что к моменту, как вы научитесь делать фото, зеркалка уже станет неактуальной и придется покупать более современные варианты.

Чтобы начать путь фотографа, следует только начать учиться. Обратите внимание на основы снимков. Изучите их. Уже после этого можно будет купить улучшенный инструмент или же просто купить телефон с хорошей камерой. За всю свою жизнь, вы видели много крутых снимков, держу пари. Только есть одно «но». Большая часть фото, сделанная проф. авторами, создавались случайно, без продвинутого оборудования. Телефон и желание запечатлеть момент — вот что было у них.

Если же вы настоятельно хотите новое устройство, то не спешите идти в магазин. Лучше изучите вторичный рынок. Зеркалка с 2-3 годами использования нередко остается в приемлемом состоянии. С ней вполне легко обучиться азам. Однако, у вас получится сэкономить несколько тысяч рублей, которые в дальнейшем можно использовать для покупки нужных вещей.

Рекомендация: перестаньте смотреть на «мегапискели». Не они делают снимки, а вы.

Краткий вывод: первый совет заключается в том, что нужно начинать с простых устройств, чтобы полностью погрузиться в процесс. Со временем к вам придет опыт. Вы точно будете знать, чего вам не хватает. В таком случае уже нужно купить дорогие варианты, потому как с плохим инструментом хорошее сделать трудно.

Резкость

Новички допускают много ошибок при резкости. Самыми частыми из них являются:

  • «Шевеленка» — дрожание камеры при большой выдержке, когда вы снимаете в условиях недостаточной освещенности.
  • Движение объекта съемки — не каждый объект съемки абсолютно статичен, и даже небольшое движение способно «размазать» кадр, если опятже вы снимате на достаточно большой выдержке.
  • Промах автофокуса — системы автофокусировки не идеальны и иногда могут промахнуться, сфокусировавшись на другом объекте.

В абсолютном большинстве неудачных снимков виновником становится «шевеленка». Проработайте ее, чтобы улучшить качество фото.

Всегда носите камеру с собой

Как замечают опытные фотографы, ситуаций, когда складывается возможность создать хороший кадр, совсем немного. Обычно, они приходят совсем неожиданно. Поэтому оптимальным решением будет всегда брать камеру с собой. Нет, это не значит, что вам теперь следует часами бродить и ходить в поисках кадра, как на «работе». Дело в другом. Просто не забывайте фотоаппарат дома. Отправились в кино, пошли гулять — неважно. Помните, что возможность сделать снимок приходит неожиданно и спонтанно. Обратите внимание на небольшие камеры, потому что они более компактны, чем профессиональные зеркальные вариации.

Думайте, что хотите увидеть в итоге

Опытные авторы предлагают носить с собой и блокнот. В него выписывают идеи для съемки, интересные варианты. Даже если вы забыли камеру, то замечайте объекты. Сразу думайте, как лучше и с какого ракурса следует снимать их для создания хорошего снимка. При этом ваше местоположение не играет роли. Ищите, даже если вы находитесь по дороге к магазину.

После того, как у вас получилось найти интересный объект, выделите несколько минут для создания заметки. Использовать можно как телефон, так и блокнот. Напишите, где, что и в каком ключе сделать снимок. Вполне вероятно, что через несколько дней или недель у вас появится немного свободного времени для создания изображения. Не откладывайте.

Смотрите вокруг как фотограф

Зачастую ваша уверенность в отсутствии красивых мест для фото — лишь плод вашего воображения и лени. Подойдет даже цветок, ваза, вид из окна. Варианты повсюду. Проводите тренировки для мышления фотографа. Включите оригинальность. Смотрите на привычные вещи под необычным углом. Люди к вам потянутся.

Также предлагается ознакомиться с термином «предварительная визуализация». Не думайте, что качественный снимок происходит только после щелчка фотоаппарата. Он создается в голове, задолго для этого. Перед съемкой, вы уже обязаны иметь в голове будущую картинку. Прямо сейчас перед вам есть огромное число идей. Даже в комнате, где вы читаете эту статью. Учитесь развивать мышление фотографа. Будете видеть то, что другие не замечают, поэтому спрос на ваши услуги станет выше.

Более подробно об этом модно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет фотошкола http://videoforme.ru/faculty/photoschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.