НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

У нас великая страна, великая история и великий народ. К сожалению, это очевидно не всем, есть тонкая прослойка крикливых людей, готовых смешать свою Родину с грязью. И эта прослойка называет себя гордо «интеллигенцией». Почему голос пятой колонны звучит громче, чем голоса патриотов? Может ли русская культура быть антироссийской?

В стремительно меняющемся мире очень важно иметь точку опоры. У нас с вами, конечно, есть самая лучшая в мире точка опоры, которой безуспешно пытались лишить наших соотечественников на Украине, – наш русский язык. Об этом писал ещё Иван Тургенев:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Да, у нас великий народ, великий язык и великая культура. Нам надо всегда помнить об этом и не позволять никому и никогда умалять значение России. К сожалению, то что очевидно нам с вами и подавляющему большинству жителей России, совершенно неочевидно той тонкой, но очень заметной и громкой прослойке людей, которые гордо именуют себя «творческой интеллигенцией».

Не всем, разумеется, далеко не всем. Среди наших творцов, безусловно, множество настоящих, а не ситуативных патриотов. Но почему-то раз за разом получается так, что громче слышно тех, кто по любому поводу высказывает своё недовольство Россией. Кто-то из них ограничивается критикой властей, а кто-то недоволен в принципе всем, его не устраивает весь наш народ.

При этом получать зарплату от государства и продавать билеты на свои выступления народу они совершенно не стесняются, – отметила ведущая «Первого русского» Анна Шафран. – Принципиально не хочу приводить никаких цитат, чтобы не предоставлять площадку для вражеской пропаганды. Полагаю, это не требует дополнительных пояснений: в сложившихся обстоятельствах транслирование русофобских пораженческих идей – это самая настоящая вражеская пропаганда, как бы ни рядились её носители в белые одежды миротворцев. Нет, это не миротворцы, они поддерживают армию. Вот только не нашу армию.

Цитат не будет, но отмечу один крайне примечательный случай, продолжила ведущая. Есть такой деятель по имени Михаил Идов. Родился и вырос в советской Риге, эмигрировал в США, там больших успехов не добился, поэтому приехал зарабатывать в Россию. Здесь у нас он был главным редактором русской версии американского журнала GQ, автором сценариев сериалов «Лондонград» и «Оптимисты», фильмов «Лето» или, например, «Духлесс-2». Кроме того, он автор каких-то книг.

Этот самый Идов написал в американском журнале Vanity Fair статью, в которой пообещал, что не будет писать текстов на русском языке до тех пор, пока президент России Владимир Путин будет у власти. Вряд ли это, конечно, станет большой потерей для русского языка, да и едва ли он сдержит своё обещание.

Помнится, есть у нас актёр, прославившийся в юности исполнением роли смелого каратиста, а в зрелости его персонаж очень убедительно пил водку из горла. Он тоже торжественно уезжал в Канаду и проклинал всё русское. А как только закончились деньги, тут же вернулся и сделал вид, что ничего такого не было, продолжает сниматься.

«С кем вы, мастера культуры?» – спрашивал Максим Горький. Который, к слову, далеко не сразу принял результаты большевистской революции, но в итоге выбрал быть вместе со своим народом и своей страной.

Мастера культуры, презирающие русское, – вы с кем?

Вот этот самый вопрос в студии Царьграда Анна Шафран обсудила с народным артистом России Эдгардом Запашным, по мнению которого, для установления мира на Украине президенту этой страны Владимиру Зеленскому, вместе со всей администрацией, надо приехать в Донбасс и лично пообщаться с руководством народных республик и с людьми, которые восемь лет жили под обстрелами украинской армии.

После того как Запашный опубликовал такое обращение в соцсети, на него обрушился шквал угроз с пожеланиями смерти ему и его детям. Но он всё равно полагает, что, чем быстрее Зеленский приедет в Донбасс, тем быстрее там наступит мир.

Анна Шафран: Хотелось бы, наверное, сразу с места в карьер. Как вы считаете, у тех, кто существует благодаря русским людям, как у них возникает такое презрение по отношению ко всему русскому? Это что, звёздная болезнь, или дурное воспитание, или ещё что-то?

Эдгард Запашный: Здесь, мне кажется, совокупность факторов. Сейчас многие вещи делаются на хайпе. Вот вы только что привели пример того же Идова: на русском не буду писать. Так возьми и сам себе в ногу выстрели: ты же по русской земле ходил, ты же, в конце концов, имеешь русские корни, займись каким-то самобичеванием, что ли, публичным. Какой-то сомнительный протест.

Кроме того, у подобных персонажей отсутствует ответственность. Возьмём того народного артиста, который уехал в Канаду, а как только деньги закончились, вернулся обратно. И ему снова рады, снова ему дают сниматься в нашем кино на государственные деньги. Он опять подработает, опять уедет туда и продолжит нас хаять.

Заметьте: все наши ведущие оппозиционеры существуют либо на деньги «Газпрома», либо на деньги Первого канала. Получается, что мы их сами же поддерживаем почему-то. Может, надеемся, что в них когда-нибудь что-то щёлкнет либо просто ждём очередного грома, чтобы перекреститься? Это уже стало частью нашей с вами жизни.

Запашный

ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ В ГОСТЯХ У АННЫ ШАФРАН. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Американцы так не поступают. Американцы очень жёстко реагируют на всё, что происходит у них в стране, по отношению к ним самим же. И это контролируют чуть ли не до конца жизни. При этом большое количество артистов, даже иностранных, вдруг неожиданно начинают нас поддерживать.

Тот же Стивен Сигал через Маргариту Симоньян передаёт приветы и говорит, что понимает, почему мы так поступили, понимает нашу мотивацию. То есть здравомыслящие есть и у них, у людей, воспитанных не в нашей культуре. Ну, а наша псевдоэлита – она такая, так она себя ведёт. Здесь остаётся только сожалеть.

Почему нам объясняют: быть русским патриотом стыдно?

– Вы упомянули Соединённые Штаты Америки – это интересный момент. С одной стороны, все последние годы они себя позиционировали как исключительно демократическая страна, где существует абсолютная свобода. А с другой стороны, когда доходит до дела, мы понимаем, что американский патриотизм всегда стоял и будет стоять у них во главе угла. И, при видимой демократии, априорно требуется от любого гражданина, от деятелей искусства в частности, быть абсолютным патриотом. А если ты не патриот, то возможности сужаются.

– Да, конечно. Я неоднократно был в Соединённых Штатах. И поражался тому, что флаг можно увидеть практически везде. А если прокатиться по Москве, то наш флаг можно увидеть только на правительственных зданиях. Ещё недавно даже было запрещено вывешивать наш флаг на частных территориях, хотя сейчас правила менее строгие.

О чём это говорит? О том, что мы даже не задумывались о важности нашей символики. Только в последне время мы перестали стесняться слова «Россия», «Russia». Многие стали носить одежду с символикой, с портретами президента Владимира Путина, с Сергеем Лавровым, с Сергеем Шойгу, с нашими героями современности.

А ведь без этого всего целые поколения воспитывались. Ведь я свидетель того, как страна развалилась. И на фоне развала страны воспитывалось не одно, а два-три поколения, которые не чувствовали себя ответственными и благодарными за то, что они здесь живут. Они воспитались с мыслями, что все им должны. Они эти мантры постоянно повторяют: мне должны, а вы мне обязаны, а вы… Не я должен стране, не я должен отблагодарить за воспитание, за учёбу, за образование. Нет, а вы мне все должны.

И эти люди сейчас, многие уже 30-летние, находятся на руководящих постах или ведут какие-то там свои передачи. А поколение, которое жизнь отдавало за страну – его уже практически нет. Это наши с вами ветераны, им уже давно всем за 90 лет. И их минимальное количество осталось. То есть громадная пропасть между ними.

Доносить до людей истину – огромный труд

– А среди ваших знакомых есть ли такие, кто изменил свою позицию и, например, стал патриотом?

– Я даже вам хочу похвастаться: меняют незнакомые люди. Я не очень люблю соцсети, но в последние три дня как-то часто стал общаться с людьми. После того как я высказал свою позицию, обратившись к Владимиру Зеленскому, в мой адрес полился целый поток с пожеланиями смерти мне и моим детям, с хештегами, с моими фотографиями со свастикой на лице. Но отмечу, что многие люди в комментариях извиняются.

Люди действительно подвержены панике, на кого-то действует пропаганда, у кого-то нет точных данных – что им в голову вложили, то они и транслируют. Я пытаюсь им что-то объяснить, рассказать.

– Спасибо вам за такой подвижнический труд, потому что общаться с людьми в социальных сетях, где некоторые абсолютно неадекватны, и тебя проклинают, и желают всяческих кар, – это реально большой труд. Но работать с ними можно и нужно, тем более что это приносит свои плоды. Как вы считаете, должна ли Россия задуматься над тем, чтобы формировать какие-то ценностные культурные вещи, которые были бы направлены на формирование пророссийского большинства на Украине?

– Мы должны были это сделать ещё вчера. Ведь каждый раз, когда куда-то насильно приходят США, их там ещё и приветствуют, потому что заранее проделывается определённая работа. На ту же Японию две атомные бомбы сбросили – так они сейчас даже не пытаются вспомнить, какая именно страна это сделала.

– Более того, некоторые считают, что это сделал Советский Союз. 

– Да, ещё и обвинять начинают, придумывают какие-то дешёвые оправдания сами же американцы. В современном мире слишком важен пиар, правильное донесение информации, важна пропаганда – как бы неприятно сейчас ни звучало это слово.

Когда мы пытаемся транслировать своё мнение – это сразу называют пропагандой, пытаются подать под определённым соусом, мол, раз пропаганда – значит, негатив.

Но ведь американцы всю жизнь пропагандируют свой продукт, свою культуру, своё мировоззрение, своё вероисповедание. И что, теперь это союзники, потому что правильно всё делали и подавали? А мы этим в принципе никогда не занимались, а это большая недоработка. А звоночки у нас уже были серьёзные – как снаружи, так и внутри страны.

Это большая, сложная работа, которой надо отдельно заниматься. Целые министерства должны этим заниматься. Ну, без этого уже никуда.

– Почему тех, кто критикует Россию, так сильно слышно сейчас?

– Как говорил мой покойный отец, Вальтер Запашный, хуже дурака только дурак с инициативой. И эти люди всё делают для того, чтобы их было слышно. А адекватные люди чаще всего бывают молчаливыми – я про русских сейчас говорю, – пока гром не грянет.

А «критики» – они очень инициативные. К тому же любая негативная информация легче и быстрее усваивается. Простой пример: когда у меня бывает премьера, я по информагентствам рассылаю релизы. На пресс-конференцию приходят 20-30 человек. Но стоит в цирке с небольшой высоты упасть акробату и сломать мизинец – так вокруг цирка в два кольца выстраиваются камеры. Потому что – негатив.

А про то, что происходило все эти годы в Донбассе эти «громкие» люди не говорили. Как в украинской поговорке «моя хата с краю, ничего не знаю». Вот это сейчас и работает по отношению к Донбассу. Когда там людей бомбили восемь лет, все они так и говорили: «Моя хата с краю, ничего не знаю, что там происходило, да и Бог с ним». Но стоило добраться до «их хат» – сразу поднялся крик.

– Кстати, по поводу распространения негатива. В конце 1990-х – начале 2000-х годов наши западные оппоненты очень активно работали в России над воспитанием и подготовкой наших журналистов, обучая их работать по их западным лекалам, намеренно занижая порог допустимого, того, что у нас считалось нормой.

Ещё 20 лет назад у нас считалось некорректным, если случилась беда, подойти к человеку, потерявшему близкого, и пытаться у него узнать, что он в этот момент чувствует и так далее. То есть это было намеренное открытие «Окон овертона», расшивание инфополя под негативную повестку. Сегодня мы пожинаем плоды этого.

– Всё верно. Я всегда говорил, что на федеральной кнопке не должен быть детский мультипликационный иностранный канал. Как бы нам ни казалось, что Микки-Маус и все остальные герои такие все милые, но они всё равно с самого детства прививают совершенно иное мышление. Это определённая форма зомбирования. И это тоже их стратегия, которая работала внутри нашей страны, а мы это поощряли.

Меня всегда напрягал сам факт, что я подхожу к любой кассе, в любом магазине и вижу прежде всего обыкновенную воду под иностранными брендами. Питьевая вода, которая здесь взята, просто пропущена через их фильтры. И я очень надеюсь, что сейчас не поставщики, а наши производители воспользуются этой возможностью – быстро запустят новый товар. Я даже знаю, что многие, имея товар, не могли зайти на рынок.

– Поляна была вся распределена.

– Да. Я несколько раз был в Донбассе. И там вместо «Макдоналдса» стоит другая сеть быстрого питания, но с русским названием. Да, там тоже котлеты в булках и те же очереди. То есть можно сделать что-то своё, дать шанс внутреннему производителю, создать свою отечественную альтернативу тому же Lego и многому другому. Но прежде всего надо обратить внимание на товары ежедневного спроса, на ту же минеральную воду, скажем.

Идолопоклонство перед Западом – старая болезнь

– Я могу напомнить, как мы с вами пару лет назад беседовали о ситуации с цирком. У нас есть свой отечественный цирк, у нас есть артисты, признанные в мире на известнейших площадках, многие из них являются победителями международных конкурсов. Вот даже ваш цирк «Братья Запашные» – это мировой бренд. И в это же время мы видели, как какой-нибудь Цирк дю Солей работал по госзаказам на наших площадках в России. Может быть, текущий момент, когда от нас уходят разные западные бренды, – это и есть момент истины, который всё расставит по местам?

– Да, меня это тоже удивляло. Как-то раз я был в Кремле на представлении канадского цирка, а на афише прочитал, что спонсорами выступают госкомпании. Я стоял и думал: почему при двух существующих московских стационарных цирках, с посещением каждого примерно под миллион зрителей, 30% из которых – иностранные туристы, нам никто никогда не предлагал спонсорскую помощь? Никто не спрашивал: как у вас дела, может, нужна помощь?

А приехали канадцы – их сразу завалили деньгами. Стоило мне эту ситуацию покритиковать, сразу прилетело в ответ: а-а-а, Запашный конкуренции боится. Да при чём тут конкуренция?

– Вопрос в том, почему своих не поддерживают.

– Вот именно. Я понимаю, если бы нас тут поддерживали изо всех сил, а потом решили канадцам гостеприимство показать. А так получается, что ты стоишь с караваем, а сам голый и голодный. И такое слишком часто происходило.

– Да, это болезнь – идолопоклонство перед Западом.

– Да, такое, к сожалению, у нас есть. Часто считается, что надо брать пример со всего, что у них там делается. И это наша основная проблема: мы забываем про своё, про святые для многих вещи, мы забываем, что они, критикуя нас, потом с нас же берут пример.

Но мы продолжали преклоняться. Как у нас кричали, что у власти все старики, маразматики? А посмотрите, Леонид Брежнев был моложе Трампа, я даже не говорю про Джо Байдена – нынешнего президента США, который Украину с Ираном путает.

Опираться надо на мнение большинства

– Вот ещё один интересный момент – указ президента о сохранении и поддержании традиционных духовно-нравственных ценностей,  предложенный к обсуждению Минкультом. Вы заметили, какое сопротивление со стороны небольшой группы, всего 13 человек «культурных деятелей», он встретил? А после этого обсуждение свернули. А мы, консервативно настроенные граждане, очень ждали этот указ, потому что он является логическим продолжением стратегии национальной безопасности. Там всё очень правильно написано, верно расставлены акценты: сказано, кто наш противник, чему мы должны сопротивляться, как ментально нас разрушают через всю эту «западную повесточку». Как вы считаете, нужно ли нам поторопиться с принятием этого указа в складывающихся условиях?

– Торопиться надо аккуратно. Есть вещи, которые немножко смутили меня. То есть там есть пункт, чётко указывающий на США и их союзников, словно круг вопросов замкнулся именно в рамках этих стран. Понятно, что это самые активные страны в продвижении своих ценностей. Но есть ещё и другие страны, которые точно так же, являясь внеблоковыми, начинают нам пытаться что-то привить. Поэтому, может быть, вот этот пункт я бы не конкретизировал. Не перекладывал бы ответственность на определённое количество стран.

Что касается театрального сообществанаверное, я их понимаю. Вы знаете, художники ведь часто так говорят: «я художник, я так вижу». А особенно хорошо они «видят» за государственные деньги. Вот, если мы с вами обозначим чётко: ребятки, вы за частные деньги можете делать что хотите. Конституцию, закон не нарушайте, а дальше делайте что хотите.

И если на вас никто не пришёл, ну, значит, никто не пришёл. А за государственные деньги продвигать то, что вы считаете нужным, уже извините меня. Они с этим активно не соглашаются. Потому что понимают, что потерпят финансовое фиаско. Понятно, что всегда найдётся малый процент граждан, которые готовы продвигать в театре любую порнуху.

Такие эксперименты у нас в театрах уже были. Но раз те, кто всё это поддерживал, остались на руководящих постах, такие эксперименты будут проводиться и дальше. Люди с таким мировоззрением не меняются. И на их мнение опираться не стоит. Их можно выслушать, понять их аргументы, но опираться надо на мнение большинства.

Почему-то у нас любой скандал, особенно в Министерстве культуры, очень остро воспринимается. И тем, кто шумит, говорят: делайте что хотите, только не поднимайте лишний шум. А почему на это надо реагировать? Пошумят они, да и надоест им это. Надо опираться на мнение большинства, а у нас нередко этого не делают.

– По крайней мере, вернуть в поле обсуждения этот указ необходимо. Как полагаете, мода на патриотизм в этих новых условиях появится наконец?

– Конечно. Хотя, мне кажется, она и не проходила. И, честно говоря, не хочется называть это модой или модной тенденцией. Это должно естественно присутствовать в нас. Я очень рад, что сейчас страна консолидирована и люди с пониманием относятся к тому, что происходит на Украине.

***

Завершая программу, Анна Шафран напомнила, что мы слишком многое позволяли некоторым нашим деятелям. Русская культура не может быть антироссийской – это аксиома. И если кому-то это неясно – что ж, пусть попробует прожить без России. Наша победа неизбежна.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА