ФОТО: U.S. AIR FORCE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Россия сорвала планы англосаксов по использованию Украины в качестве тарана, который должен был нанести нам поражение на поле боя и запустить процессы «деколонизации» страны. Таран оказался недостаточно прочным, а направлявшие его стратеги – недостаточно умными. Однако война на этом не кончится. Наоборот, всё только начинается, и в ближайшие годы можно ожидать расширения как географии конфликта, так и списка участвующих в нём стран.

США и Великобритания завершают поглощение Скандинавии, превращая некогда тихий и практически нейтральный регион в поле боя будущей войны. Работы идут по всем фронтам: население проходит ускоренный курс «украинизации», правительства подписывают соглашения о создании сети американских баз, а войска и флот учатся воевать против русских.

Скандинавский гамбит Вашингтона

В последние годы Россия делала ставку на то, что процесс милитаризации этого региона удастся заблокировать или, по крайней мере, затянуть с помощью Турции. В каком-то плане так и вышло: Анкара почти два года мурыжила союзников, прежде чем согласиться на вступление Финляндии в НАТО, и до сих пор не дала формального согласия на принятие в альянс Швеции (ожидается, что это произойдёт в ближайшее время).

В свою очередь, наши западные противники не стали сковывать себя излишним формализмом и пошли по пути интеграции скандинавских стран в военную машину НАТО через целый ряд программ сотрудничества.

В частности, ещё в 2014 году было создано военное партнёрство «Объединённый экспедиционный корпус», где под руководством Великобритании объединились Дания, Финляндия, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия.

ЕЩЁ В 2014 ГОДУ БЫЛО СОЗДАНО ВОЕННОЕ ПАРТНЁРСТВО «ОБЪЕДИНЁННЫЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС». АНГЛОСАКСЫ ЛЮБЯТ ЗАГРЕБАТЬ ЖАР ЧУЖИМИ РУКАМИ. ТЕПЕРЬ СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ – НА ПЕРВОЙ ЛИНИИ ОГНЯ В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ. ФОТО: CPL. MEGAN OZAKI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

В июле 2023-го министр обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что пять стран Северной Европы хотят подчинить свои национальные вооружённые силы Атлантическому командованию НАТО в Норфолке – одному из трёх Объединённых командований вооружёнными силами альянса. А в декабре ОЭК направил в Балтийское море военные корабли, которые формально участвуют в защите критически важной подводной инфраструктуры, а на деле отрабатывают морскую блокаду Санкт-Петербурга.

В целом даже если бы принятие Финляндии и Швеции в НАТО оказалось заблокировано по каким-то внешним или внутренним причинам, на степени реального сотрудничества этих стран с США это бы никак не сказалось.

Поглощение региона за три хода

Это хорошо видно по событиям последних месяцев. В декабре США завершили грандиозную военно-дипломатическую операцию по поглощению скандинавского региона:

  • 6 декабря Швеция подписала соглашение о предоставлении Пентагону доступа к 17 военным объектам на своей территории;
  • 18 декабря аналогичное соглашение подписала Финляндия, разрешив американским военным пользоваться 15 военными базами, в том числе авиабазой и командным центром KarLsto, от которого всего 137 км до границы с Россией;
  • 21 декабря комбинацию завершил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен, подписавший в Вашингтоне соглашение, по которому США получили доступ к трём авиабазам и порту. Кроме того, американцы заручились разрешением создать в Дании корпус военной полиции, что говорит о том, что в будущем на улицах датских городов будет большое количество американских военных, которых нужно будет принуждать к соблюдению законов и правил.

ЭЛИНА ВАЛТОНЕН, АНТТИ ХЯККЯНЕН И ЭНТОНИ БЛИНКЕН ПОЗИРУЮТ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О ДОСТУПЕ АМЕРИКАНЦЕВ НА ФИНСКИЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ. ФОТО: CHUCK KENNEDY/STATE DEPARTMENT/GLOBAL LOOK PRESS

Нетрудно заметить, что все договоры носили двухсторонний характер, поэтому заблокировать их через страны-диссиденты, как это бывает в случае с НАТО и ЕС, было в принципе невозможно.

В результате Пентагон получил доступ к 35 военным объектам и теперь может приступить к созданию логистической сети и строительству инфраструктуры, необходимой для размещения большого количества войск и военной техники.

Можно сказать, что американцы выиграли очередной этап геополитической борьбы.

У кого выиграли? В какой-то степени – у нас, но в основном – у жителей скандинавских стран, которые имели шанс остаться в стороне от надвигающейся схватки за передел мира, но вместо этого согласились стать полем боя.

Учения и промышленность

Непрерывной чередой на севере Европы идут военные учения. С ноября по декабрь на Балтике проходили манёвры «Ледяные ветры – 23» (Freezing Winds 23), в которых были задействованы 30 боевых кораблей и вспомогательных судов Германии, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции и Финляндии.

На 2024-й назначены беспрецедентные по размаху учения «Непоколебимый защитник – 24» (Steadfast Defender 24). Беспрецедентность их состоит в том, что «Защитники» предыдущих лет проводились попеременно то в Южной, то в Восточной Европе. В этом же году учения приобретут по-настоящему стратегический масштаб и будут вестись на огромной дуге вдоль всей западной границы России: от Румынии до Финляндии и Норвегии. Сценарий – действия в рамках пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне.

Анализ предыдущих подобных учений неоднократно показывал, что занимаются там натовцы совсем другим. И, учитывая географический размах проведения «Защитника», уже можно предположить, что его сценарием станет отработка стратегической наступательной операции против России,

— отмечает Telegram-канал «Рыбарь«.

НАТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕПРЕРЫВНО ПРОВОДИТ В СКАНДИНАВИИ РАЗЛИЧНЫЕ УЧЕНИЯ. К ВОЙНЕ С КЕМ ГОТОВИТСЯ АЛЬЯНС, ДОГАДАТЬСЯ НЕСЛОЖНО. ФОТО: LANCE CPL. CHRISTIAN SALAZAR/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Непосредственно на севере крупнейшими учениями в этом году станут манёвры Nordic Response («Скандинавский ответ»), которые будут проводиться в северо-восточной части Норвегии, в Финляндии и Швеции, а также в акваториях Норвежского и Баренцева морей.

Очевидно, цель НАТО состоит в том, чтобы сплавить военных отдельных государств в единый организм, который будет находиться в состоянии постоянной подготовки к войне с русскими.

Аналогичную стадию – подготовку к большой войне – переживает и скандинавская промышленность. Власти Швеции, Норвегии и Финляндии систематически делают заявления о расширении военной помощи Украине – в частности, об увеличении поставок снарядов. Сами объёмы этих поставок невелики и серьёзного влияния на ход боевых действий оказать не могут. Но суть помощи Киеву в другом: максимально раскачать собственный ВПК, пока общество загипнотизировано проукраинской пропагандой и не способно оспорить наращивание военных расходов.

Украинизация населения

Рейхсминистр пропаганды и один из главных нацистских преступников Йозеф Геббельс как-то заявил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».

Происходящие в скандинавских странах процессы показывают, что при современных технологиях добиться этого эффекта под силу даже заурядным журналистам. Так, по опросам исследовательского агентства Verian, проведённого для финского таблоида Helsingin Sanomat, 50% финнов считают, что им следует готовиться к войне, которая разразится в ближайшие годы. Ещё больший процент людей (53%) полагают, что Россия вторгнется в одну из стран НАТО.

Финское общество ускоренно гонят по тому же пути, по которому ранее провели украинское. Раздувание антирусской истерии служит основанием для запихивания страны в структуры НАТО, но интеграция в альянс даёт России реальные основания повнимательнее присмотреться к действиям неблагонадёжного соседа, что, в свою очередь, становится причиной очередного витка истерии. В результате вместо того, чтобы наслаждаться выгодами нейтрального статуса, страна сломя голову несётся в позицию «между молотом и наковальней».

НЕКОТОРЫЕ ФИННЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАНЫ В НАТО И ЕЁ МИЛИТАРИЗАЦИИ. НО ИХ МНЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО САУЛИ НИЙИНИСТЁ НЕ ВОЛНУЕТ. ФОТО: IMAGO/MIKKO STIG/GLOBAL LOOK PRESS

Примечательно, что многие люди подспудно понимают эту логику; в результате в массах нарастает чувство тревоги (вместо обещанного НАТО чувства защищённости), а наиболее смелые и компетентные прямо говорят, что политики ведут народ на войну с Россией.

К сожалению, факты доказывают, что президент Саули Нийинистё делает всё для того, чтобы провоцировать вооружённый конфликт с Россией. Ситуация сейчас очень опасная. У финского народа никто ничего не спрашивал и не спрашивает. Финнам вообще не дали никаких возможностей реагировать на эту ситуацию, высказать своё мнение, участвовать в процессах принятия решений. Это не демократия, режим Нийинистё – не демократия,

– пояснил в разговоре с Царьградом финский политолог Йохан Бекман.

В свою очередь, журналист Кости Хейсканен сообщил нашему каналу, что группа эмигрантов – «нетвойняшек», перебравшихся из России в Финляндию после начала СВО, создала организацию, цель которой заключается в запуске процесса травли и преследования русскоязычных жителей страны, поддерживающих Россию и выступающих против втягивания республики в войну:

Они приехали в Финляндию год назад, или теперь уже два года назад, и они хотят выслужиться, вылизать сапоги нынешней власти и показать полную лояльность. То бишь в Финляндии дана такая команда «фас»: те, кто против нас, их надо, как говорится, заткнуть.

Игнорирование интересов основной части населения при принятии стратегических и геополитических решений, травля несогласных с помощью кучки радикальных отморозков… Где-то мы всё это уже видели.

Где и когда?

По мнению Бекмана, финское общество готовят к массовой мобилизации и отправке резервистов на фронт в 2025 году. Наиболее вероятно, по его словам, что фронт этот будет проходить в Эстонии, Польше или на Украине. Иными словами, страна готовится участвовать в войне на континенте и нести соответствующие издержки, хотя могла бы отсидеться в стороне.

И финский народ не участвовал в принятии этого решения. Финский народ не голосовал на референдуме, потому что никакого референдума не было. Финнам не дали никаких возможностей для открытой дискуссии в прессе, для дебатов. Просто поставили перед фактом, что мы сейчас вступаем в НАТО. Всё. И поставили перед фактом: на нашей территории будут базы США. А следующий факт – через год будет массовая мобилизация финских резервистов,

– сокрушается наш собеседник.

ФИНСКОЕ ОБЩЕСТВО ГОТОВЯТ К МАССОВОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И ОТПРАВКЕ РЕЗЕРВИСТОВ НА ФРОНТ В 2025 ГОДУ. ФОТО: SPC. AUSTIN STEINBORN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

В сухом остатке

Ситуация такова, что пока у России полностью связаны руки и мы не можем полноценно отвечать на действия США. Даже строительство Карельского военного округа ведётся в формате создания управляющих структур. Речи о том, чтобы накачать его людьми и вооружениями, пока и близко не идёт.

Тем временем выстроенная США и Великобританией структура берёт в осаду не только эксклав Калининградской области, но и Санкт-Петербург, Карелию и Мурманск.

Вариантов ответа у нас не много. Пожалуй, самым эффективным может стать сокрушительный разгром Украины с последующим поглощением подконтрольной ей территории, чтобы пример Киева стал мощным аргументом в руках таких людей, как господин Бекман.

Вторым очевидным вариантом является развитие флота, который в рамках СВО бесполезен, зато очень пригодится для противостояния американским сателлитам в Арктике.

Ну а третий, пожалуй, наименее очевидный, но наиболее действенный – это подрыв позиций Запада по всему миру с целью столкнуть его в социально-экономический кризис, сделав подготовку к войне с Россией непозволительной роскошью.

А вот прямой конфликт со скандинавскими и – шире – европейскими странами, до тех пор, пока у тех за плечами стоят США, это самый проигрышный для нас вариант развития событий.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО