Донбасс сражается не за деньги, не за славу, не за политическое доминирование. Донбасс сражается за свою жизнь. Бандеровская Украина уже приговорила каждого жителя народных республик. От мала до велика…

  Уже месяц Мир живёт в напряжённом ожидании нового противостояния на Донбассе

На Украине пишут сочинения на тему «Почему мы победим», США готовят очередной санкционный список против России, в ЛНР и ДНР гибнут дети, Ангела Меркель пытается командовать русской армией. Однако чем дальше, тем больше создаётся впечатление, что инициаторы противостояния планомерно загоняют ситуацию в патовое состояние…

СТРАННАЯ ПОДГОТОВКА К НАСТУПЛЕНИЮ…

Начнём с того, что все военные практики от китайского разведчика Сун Цзы до ветерана русской армии Карла фон Клаузевица (не знали? сюрприз!) и маршала победы Георгия Жукова сходятся во мнении: чтобы добиться победы, не последнюю роль играет внезапность атаки. Поэтому войска к месту нападения нужно подводить скрытно, дезинформировать противника о своих намерениях и атаковать, когда противник этого не ждёт.

Украинские военные и правительство делают нечто прямо противоположное. Во-первых, о сосредоточении бандеровской военной техники и живой силы на подступах к Донбассу заговорили практически с начала 2021 года со всё увеличивающейся интенсивностью. Причём «сливают» информацию не только сами бандеровцы, но и их «патроны» — руководство НАТО (те, правда, изо всех сил рассказывают про некие грядущие учения»). Некоторые эксперты даже начали говорить о том, что на подступах к Донбассу скопилась танковая армия ВСУ полного состава (до 600 единиц техники). Прямо скажем — информация странная: содержать танковую армию (не считая других родов войск) в режиме боевой готовности — влетает в изрядную копiйку. Да и ещё одно: на Донбассе будут смотреть, как против них готовится танковая армада  и — ничего делать не будут? Нет, ну правда — жителей Донбасса всего-навсего хотят убить, намотать на гусеницы, вырезать, включая женщин и детей, а они — не будут готовиться к отпору? Ну правда, ну — зачем им это… Не надо думать, что в Киеве не понимают того, что сами дали возможность народным республикам (и — не только) подготовить ответный ход. Не странно ли это?

Ещё один момент. Действия ВСУ на линии фронта и за нею  категорически не вписываются в логику ведения планомерных боевых действий. Убийство пятилетнего Владика Шихова при помощи дорогостоящего дрона-беспилотника  с точки зрения военной логики было категорически бессмысленным. А вот с точки зрения морального воздействия — изрядно испортило ситуацию для бандеровской Украины. Потому что серьёзно вызверило против «жовто-блакитных» не только население Донбасса, но и немалую часть людей за его пределами. В том числе и тех людей, которые могут принять… судьбоносные решения. Дошло это даже до редакции  такой информационной помойки, как The Insider, которая попыталась объявить новость об убийстве ребёнка «фейком московских пропагандистов».  «Инсайдеру» начали активно подхрюкивать деятели из «Новой газеты» и прочих «независимых» изданий. Не вышло. Факт подтвердился. Даже виновник известен — командир 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, выпускник Военного колледжа Армии США Геннадий Шаповалов…

И вдруг, ещё не успела остыть новость о детоубийстве, как в Славяносербске на минах ВСУ подрываются два подростка, один из которых — гибнет.  Минные заграждения ставятся на тех направлениях, откуда ждут атаки противника. То есть — на «линии соприкосновения». Могли ли на такой территории случайно оказаться подростки? Отнюдь: это молодёжь, детство которой прошло на войне («спасибо» бандеровской Украине), и куда соваться не стоит они знают хорошо. Следовательно, мины были поставлены так, чтобы на них нарвалось мирное население.

А сейчас погиб ещё и четырёхлетний ребёнок!

           Хороший ли это способ подготовиться к наступлению? Нет. А вот мобилизовать население на борьбу с бандеровскими оккупантами — очень даже. Так — с чего такой демонстративный «выстрел себе в ногу»?

Далее — визиты, прости, Господи, президента Украины Владимира Зеленского на передовую. Вот есть политики, авторитет которых тем выше, чем реже они показываются на публике. Зеленского на смех подняли ещё в прошлый раз, когда он дефилировал среди ВСУ-шников в «бронеслюнявчике». Зеленский знает, что лучше выступить здесь не сможет. И-? И мало того, что едет в расположение частей, отплясывая на старых граблях, так ещё и выступает на камеру с бессвязной речью, напоминающей своей убогой бессмысленностью о «блаженных временах» Миши Меченного, простите, президента СССР Михаила Горбачёва. Зачем? Неужели президент (даже такой, как Зеленский) не мог потребовать себе на предварительный просмотр рабочий материал?

Что всё-таки происходит?

«ОЙ, ЧЕГО-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ…»

В одной из серий Масяни мордатый «папик» пихает на сцену гламурную фифу: он всё оплатил — музыкантов, текст песни, даже победу на конкурсе, потому что хочет «не дуру какую-то, а настоящую звезду» себе в постель. А фифа — кочевряжится. Прямо как сегодняшняя Украина.

Потому что только самому распоследнему «рагулю» не понятно: 2021 год — не 2014-й. Немало жителей Донбасса имеет российское гражданство. А в РФ уже давно приняты законодательные акты, позволяющие использовать армию для защиты сограждан в любой точке Мира. А распоследним рагулям это прямо заявил Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Который прямым текстом пообещал: «…мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту. … если Киев развяжет боевые действия в Донбассе, это будет началом конца Украины…». Хотя секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и заявил: планов вмешиваться в конфликт на Донбассе у России — нет.  Между нами говоря, в августе 2008 года у России тоже планов вмешиваться в ситуацию в Южной Осетии — не было. И об этом на Украине — помнят.

           А ещё на Украине помнят, что Сергей Шойгу объявил о проверке боеготовности вооружённых сил страны. Так, на минуточку — более 4000 учений.  Под аплодисменты «простых смертных» не только из России, но из сопредельных государств, вроде Болгарии.

Но «папик» с падальщиком на гербе уже давно всё оплатил, так что бандеровской фифе, вполне возможно, придётся-таки выйти на сцену. И, совершенно предсказуемо, огрести. По полной. Потому что все «дипломатические методы сдерживания России» нося явно «формальный» характер. нет, кто-то правда думает, что Ангела Меркель всерьёз пыталась отговорить Владимира Путина от применения силы «если что»? Да её собственные сограждане как евражку на варежки порвут, если она хоть намёком помешает достроить «Северный Поток-2», читайте — разозлит Россию. Так что Ангела дежурно вякнула дежурное «фи», на которое Путин дежурно вежливо кивнул, дежурно забыв меркелевский «вяк» как только он был сказан. Потому что РФ себя участницей конфликта на Донбассе — не считает. Пока не считает. Желающим, чтобы это изменилось из числа бандеровцев и американцев — земля пухом.

Естественно, что обещания США всемерно поддержать Украину «в случае чего» — звучали, звучат и звучать будут. Но проблема в том, что в самих США на перспективы конфликта с Россией военные смотрят… без энтузиазма.  Больше того, в США компетентные круги считают войну с РФ откровенно опасной для США.

Дело даже не в том, что РФ располагает несколько… более боеспособной армией, чем те, с которыми США воевали на протяжении последних 75 лет. Дело в том, что если начнётся конфликт РФ и США, то Тихоокеанский бассейн, влияние на котором не без основания считается залогом безопасности и целостности США, как государства, практически без сопротивления перейдёт к Китаю. Ну вот когда Китай упускал то, что плохо лежит?

В Средиземноморье — обострятся амбиции у Турции, которая, конечно, не прочь откусить кусок и от России, но пока суд да дело — может, и обязательно заинтересуется перспективами наращивания своего влияния в Средиземноморье. А конкретно — у берегов Северной Африки. Ну и кто ей в этом помешает? Опять же, если у Реджепа Эрдогана хватит ума не влезать в заваруху напрямую (а ему — хватит, какой бы двуличной сволочью он ни был, в уме и хитрозадости турецкому лидеру не откажешь) — без особых проблем Турция способна будет перехватить контроль над входами в Суэцкий канал. И вот там веселухи будет побольше, чем с непутёвыми контейнеровозами.

Добавьте к этому военное положение уже осатаневшей от локдаунов Европе с неизбежным хаосом и серией отставок правительств (и это — ещё самый оптимистичный сценарий), взлётом бесчинств «несчастных беженцев», колоссальный шок для экономики самих США… В общем, всё будет грустно.

Так что реальная война и американцам нужна, как рыбе — губная помада.

Тогда, как говорится, какого дьявола творится?

«ВОЙНА ЭТО МИР»

На самом деле «творится» простая, но от этого не менее мерзкая вещь. В США — сильнейший социальный и структурный кризисы за последние 156 лет. ООН насчитала на территории США не менее 40 миллионов граждан (только граждан!) находящихся в положении нищих и бездомных плюс 5, 3 миллиона — в условиях «абсолютной» бедности. То есть КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ американец — бомж. И это — только официальная статистика. Приехали. Таких «рекордов» не ставила за последние 50 лет ни одна страна «третьего Мира». Даже в Сомали бездомных несколько поменьше. Между тем в США армия бомжующих ежегодно увеличивается на 3-5 миллионов человек. А теперь — самый цимес: среди бездомных нищих более 10% — ветераны военных действий, не редко — с сержантской и офицерской подготовкой.  И — отнюдь не старики.

Плюс — сама целостность США — под вопросом: Техас и Джорджия уже откорректировали своё законодательство так, что больше голосование «по почте» погоды в этих штатах не сделает. Трамп и его сторонники активно готовятся к реваншу. А «нефтяные» штаты всерьёз задумались на тему «а на кой чёрт нам кормить Вашингтон?».

           На пороге ли США — распада? Пока — нет. Но учитывая, что ФРС США за последние месяцы напечатал сумму, равную от 33 до 38% ВСЕХ долларов Мира  «северный пушистый зверёк» уже — у порога Капитолия. Что будет — предсказать просто нереально: ну вот не было ещё подобного с США.

В таких условиях молитвы власть предержащих в США созвучны молитвам наёмников всех времён и народов: «Дай нам Бог сто лет войны и ни одного сражения»!

Почему так? Да потому. что военное положение очень выгодно. Во-первых, оно «списывает» массу непопулярных мер от регулирования распределения благ и продуктов до ограничения гражданских свобод. Во-вторых, во время военного положения нивелируется политическая конкуренция. Не время бороться за места в парламенте: война нынче. Вот кончится война, тогда и… В-третьих, военное положение позволяет вваливать огромные деньги в снабжение армии и разработку новых вооружений. Или — делать вид, что вваливаешь. Не даром говорят: война — мать коррупции. В четвёртых, «под войну» несложно подвести «ребрендинг» обесценившейся валюты (а доллар сегодня по факту — «надут» круче сем акции приснопамятного «МММ»), о чём США мечтают уже лет 25.

Но цимес в том, что воевать своими руками американцам сейчас — смерти подобно. На слишком тонком волоске замерло их сиюминутное, пусть и сомнительное, но — благополучие. Для того, чтобы организовать вялотекущую «свою войну чужими руками» США и нужна Украина. Причём Украина нужна США для того, чтобы НАЧАТЬ войну. Но не для того, чтобы её ЗАКОНЧИТЬ. Нет, Донбасс — не устраивает: недостаточно масштабности, да и жизнь Донбасс у себя уже в принципе наладил — аж бандеровцы завидуют. Не-е-ет, США требуется нечто такое, что происходило на Донбассе в 2014-2015 годах, но — на более широкой территории. Украина — подойдёт.

Опять же — на Россию можно будет новые санкции наложить (правда, России на эти санкции — положить, но кто ж рядовым американцам это объяснять будет?).

Итог простой: США сейчас вылезут из кожи, чтобы превратить всю территорию Украины в один большую сплошную «землю войны».  Тем более, что на Украине предостаточно отморозков, которые в принципе — не против.  Зеленский и его окружение прекрасно понимают, к чему идёт дело. Но вывернуться из «дружеских объятий» — не могут. И идут по сути, как баран на бойню. Тем более, если «что-то пойдёт не так» (а оно — пойдёт), то Зеленский станет мишенью и для своих и для чужих. И в Ростов ему бежать — не вариант. Это он тоже — понимает.

Плюс — ещё один момент: если РФ открыто вмешается в конфликт по «осетинскому» или «карабахскому» сценарию, то «жертвы» Зеленского и Ко будут бесполезны: война закончится достаточно быстро. России даже не надо будет побеждать, достаточно удержать статус-кво буквально на полгода. Дальше США Украина интересовать уже не будет: либо в США ситуация как-то стабилизируется, либо США будет СОВЕРШЕННО не до Украины. А ведь бандеровцы могут проиграть и Донбассу без участия РФ…  Бандеровские СМИ активно занимаются самоудовлетворением… то есть — самоуспокоением,  однако явно надеются скорее на авторитет США, чем на собственную армию. А вот это — очень ненадёжная ставка.

Итак, в целом ситуация такова: США толкают бандеровскую Украину к войне, но не заинтересованы в её победе. Украина готова воевать, но наиболее дальновидные её деятели осознают, что победой эта война не закончится, поскольку обслуживает сиюминутные потребности действующего правительства США на… территории США. В результате Украина сама как может — саботирует начало военных действий, ограничиваясь «отчётными» акциями.

           РФ воевать готова. Но — не хочет. Ибо — дорого и бессмысленно. Куда проще признать Донбасс, включить его в свой состав, выкатить на границы должное количество войск… но как быть с оккупированной бандеровской Украиной частью Донбасса? Как её потом выковыривать из-под жовто-блакитного зада?

Так что ситуация обречена на пат. Кровавый и бессмысленный для всех трёх сторон: Донбасса, России, Украины. Но — не для США. По сути, если военные действия НЕ начнутся, то США придётся кардинальным образом пересматривать свою политику. А к этому американский истеблишмент — не готов. Поэтому «джаи» сделают всё для того, чтобы на Донбассе пролилась кровь. А РФ — чтобы кровопролитие закончилось как можно быстрее. Потому что чем меньше крови на Донбассе, тем короче дни существования нацистского государства с белоголовым падальщиком на гербе.+

Максим Ершов