Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Миномётчики группировки «Днепр» сорвали ротацию штурмовиков ВСУ на Запорожском направлении.


А это Камчатка. Местные жители в шоке от происходящего.


Рядовой Денис Приступа еще до объявления мобилизации ушёл на СВО добровольцем из Калининграда.


❗️Израильские ВВС минувшей ночью перехватили неизвестный беспилотник, который приближался к Израилю с востока, сообщила армейская пресс-служба



Принципиально разная реакция Евросоюза на конфликт вокруг Украины и войну в секторе Газа «дорого обошлась» ЕС в отношениях с арабскими странами, Африкой, другими регионами незападного мира, признал глава европейской дипломатии Боррель

Боррель признал, что неудачная внешняя политика ЕС настроила весь остальной мир против Запада.


По меньшей мере девять иранских ракет пробили израильское ПВО и попали по двум авиабазам в ходе атаки, сообщил телеканал ABC News со ссылкой на неназванное американское официальное лицо.

Согласно этим данным, пять ракет попали по военно-воздушной базе Израиля «Неватим», повредив транспортный самолет C-130, взлетно-посадочную полосу и складские помещения. Четыре ракеты — по авиабазе Израиля в районе пустыни Негев.


Минобороны РФ сообщило о перехвате ночью средствами ПВО украинского беспилотника над территорией Краснодарского края


Половина иранских баллистических ракет в ходе субботней атаки по Израилю не взлетели или упали, не достигнув целей, утверждает Fox News со ссылкой на неназванное американское официальное лицо.

Иранский госканал накануне заявлял о запуске 7 гиперзвуковых ракет, ни одну их них, как утверждалось, израильская ПВО не перехватила. Тем временем CNN со ссылкой на 2 американских чиновников сообщал, что военные США перехватили более 70 БПЛА и как минимум 3 баллистические ракеты. Центральное командование Пентагона в ночь на понедельник заявило, что США уничтожили более 80 дронов и 6 баллистических ракет.

Израильские власти при этом утверждали о перехвате более 99% ракет и БПЛА.


Тульские конструкторы FPV-дронов и систем РЭБ представили интеллектуальную систему наведения FPV-дронов


Более 13 тыс человек погибли, свыше 30 тыс пострадали за год вооруженного конфликта в Судане, заявил РИА Новости глава суданского минздрава Хейсам Мухаммед Ибрагим.

По его словам, в столичной провинции Хартум более 70% больниц и медучреждений не работают из-за обстрелов со стороны Сил быстрого реагирования.


Отправка в 2015 году российских войск в Сирию позволила ликвидировать большую часть боевиков, которые могли бы противостоять России в спецоперации на Украине, заявил РИА Новости советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

***
ВСУ препятствуют эвакуации гражданского населения из Часова Яра, чтобы замедлить наступление российских войск


Франция передала ВСУ новую партию САУ CAESAR, эти артустановки поступили к украинским боевикам на запорожской линии фронта, сообщил РИА Новости Рогов


Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепропетровске.

Тем временем воздушная тревога звучит в Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях.
UPD. Местные власти подтвердили прилёт по инфраструктурному объекту.


Уничтожение украинского Т-64БВ снайперским попаданием артиллерийского снаряда.


Точное попадание по украинской артиллерийской установке большой дальности 2С7 «Пион», в результате чего САУ успешно демилитаризирована артиллеристами ВС РФ


Уничтожение пикапа ВСУ на одном из направлений.


«Контрактники. Сильные верой». Премьера RT


‼️🇷🇺Штурм Часов Яра: десант уничтожает врага в городе и окрестностях


‼️В России создали сильный патриотический многосерийный фильм нового формата



🇮🇱⚔️🇮🇷Армия Израиля представила «широкий спектр вариантов» ответа на ракетный удар Ирана, в понедельник могут выбрать один из них
▪️Ответом ЦАХАЛ может быть «нанесение удара или отсутствие удара», «между этими двумя сценариями существует множество различных сценариев», сообщил СМИ представитель армии Израиля Питер Лернер.
▪️Правительство Израиля «примет решение о дальнейших шагах» уже в понедельник или в ближайшие дни, сказал Лернер.
▪️«Только потому, что нам удалось перехватить, мы не должны недооценивать то, что сделал Иран». «Мы не можем относиться к этому легкомысленно», — цитирует Лернера ABC News.
t.me/RVvoenkor


США не контактировали с Россией по поводу субботней атаки Ирана на Израиль, заявил РИА Новости представитель Белого дома Джон Кирби


Иранские СМИ рассказали, какое именно вооружение использовалось в атаке на Израиль. Военные при этом подобные данные не разглашали, но госТВ утверждает, что это были:

▫️»сотни» БПЛА-камикадзе «Шахед-136», способных пролететь 2 тыс км на скорости 185 км/ч и нести боезаряд в 50 кг;

▫️баллистические ракеты «Имад», представленные Ираном в 2015 году, крупнейшие иранские ракеты такого класса — дальностью действия до 1700 км (кратчайший путь от Ирана до Израиля — около 1000 км через Ирак, Сирию и Иорданию).

▫️ прочие баллистические ракеты без указания их специфики;

▫️более 30 крылатых ракет «Павех» (дальностью 1650 км), иранские СМИ во время презентации ракеты в феврале 2023-го сообщали, что она способна достичь Израиля.


Если США инициируют военную операцию против Ирана, Тегеран ответит пропорционально, пригрозил иранский постпред при ООН на заседании Совбеза, но успокоил, что его страна не ищет эскалации или войны на Ближнем Востоке


В Израиле отменяют ограничения, введенные из-за атаки Ирана, с понедельника откроются образовательные учреждения, разрешат массовые собрания, сообщает армия


Россия призывает все вовлечённые в инцидент с атакой Ирана на Израиль стороны к сдержанности — Небензя на заседании СБ ООН.

Атака Тегерана, по его словам, стала ответом на позорное бездействие Совбеза.

Москва считает неприемлемым замалчивание рядом стран Запада в СБ ООН первопричин эскалации конфликта.


‼️🇺🇦🏴‍☠️Украинцы справляют нужду на плакаты с убитыми солдатами ВСУ


‼️🇺🇦🏴‍☠️Ситуация на фронте «становится тяжелее», – Зеленский


🇮🇱⚔️🇮🇷Ближний Восток на грани большой войны: Израиль ответит на атаку Ирана в течение 24 часов
▪️Израиль вскоре отреагирует на иранскую атаку, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на трех западных чиновников.
▪️Ближний Восток — на грани полномасштабного конфликта, пришло время для деэскалации и максимальной сдержанности, заявил генсек ООН Гутерреш на срочном заседании Совбеза после атаки Ирана на Израиль. Он также заявил о запрете на применение силы против любой страны и о неприкосновенности дипобъектов.
▪️Если США инициируют военную операцию против Ирана, Тегеран ответит пропорционально, пригрозил иранский постпред при ООН за заседании Совбеза, но успокоил, что его страна не ищет эскалации или войны на Ближнем Востоке
🇷🇺Россия призывает все вовлеченные в инцидент с атакой Ирана на Израиль стороны к сдержанности, заявил Небензя на заседании СБ ООН. Эта атака Ирана не случилась в вакууме — она стала ответом на позорное бездействие Совбеза, заявил постпред РФ.
▪️В Израиле отменяют ограничения, введенные из-за атаки Ирана, с понедельника откроются образовательные учреждения, разрешат массовые собрания.
t.me/RVvoenkor


🇷🇺⚔️🏴‍☠️Бои на фланге Часов Яра: 200-я бригада уничтожает пехоту и артиллерию врага, поддерживая наступление



ВСУ хотят переждать в обороне — о том, как русская армия срывает планы противника окопаться и обложиться минами, на карте Readovka за прошедшую неделю

В районе Часова Яра ныне идут бои местного значения. Северо-восточнее города ВС РФ атакуют между Калиновкой и Григоровкой, выходя на берег канала Северский Донец-Донбасс, вдоль которого идет дорога, соединяющая упомянутые села. В самом Часовом Яре русские подразделения успешно держат оборону в районе Канал, продолжая отражать контратаки ВСУ. Полное огневое превосходство ВС РФ превращает попытки контратаки украинцев в тир для наших летчиков и артиллеристов, но на то и расчет.

Южнее города продолжается зачистка лесополос в районе Ивановского (Красного). Противник, невзирая на потери, по-прежнему держится за Клещеевку, чует, что, если провалится, охват с юга (а при потере Калиновки — и с севера) Часова Яра неизбежен.

Севернее Бердычей начался вспомогательный удар на Новокалиново. Цель — выровнять линии фронта на Авдеевском направлении и сосредоточить внимание сил ВСУ в треугольнике Очертино-Архангельское-Новокалиново на удержании собственных рубежей, не допуская варианта атаки во фланг группировки русских сил, что пойдут на запад, как добьют оставшиеся очаги сопротивления в Бердычах и Семеновке.

Подробнее о ситуации на фронтах — в аналитической сводке Readovka.


Бойцы ВСУ решили окопаться под сгоревшей техникой. Не получилось…


ОКРАИНЫ ДОНЕЦКОГО АЭРПОРТА.



Атмосферное фото.

Уничтоженная бронетехника: шведский танк Strv 122 (мод. Leopard 2A5) ВСУ, БМП-3 и Т-72 ВС РФ в ходе боев восточнее н.п. Терны в ДНР.

Более 300 лет прошло со времен похода Карла XII, а цели, локации и действующие лица примерно те же. Таким же будет и конечный результат.

@lost_armour


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»