Румыния занялась изменением своего законодательства: министерство обороны страны вынесло на общественное обсуждение новый проект закона о национальной обороне, согласно которому можно будет вводить войска на территорию других стран для «защиты румынских граждан» в ответ на «гибридные угрозы».

«Вмешательство для предотвращения гибридных угроз, которое включает как военное, так и невоенное, на территории Румынии или за её пределами будет проходить по рекомендации президента Румынии и с одобрения Высшего совета национальной обороны (CSAT) Румынии.  Президент Румынии по предложению премьер-министра может принять необходимые меры для защиты румынских граждан, которым угрожает опасность за пределами национальной территории», – говорится в новом проекте закона.

Таким образом, военная интервенция будет узаконена, и это, несомненно, является логическим продолжением строительства на территории Румынии военной базы Североатлантического альянса. Кстати, самой большой в Европе военной базы.

Где собираются использовать румыны свою армию и о защите каких граждан идёт речь, всем понятно – в Молдавии 53% граждан (включая президента страны) имеют румынское гражданство, на Украине, по скромным подсчётам, проживает около 300 тысяч человек, имеющих румынские паспорта.

А есть ещё непризнанная Приднестровская республика, которую в Кишинёве считают своей, но вернуть не могут.

И хотя румынские политики не делают никаких громких антироссийских заявлений, количество румынских наёмников в рядах ВСУ стабильно держится на втором месте после польских. А сами румыны уже открыто говорят, что воюют не за украинские интересы, а за интересы Великой Румынии. В круг этих интересов входит поглощение Молдавии и захват части Украины – северной части Бессарабии и севера Буковины, дескать, это исторические румынские земли.

Случайно ли в прошлом месяце в Париже было объявлено об увеличении в несколько раз военного контингента в Румынии в самое ближайшее время – до весны 2025 года? Сегодня в Румынии размещён французский контингент численностью в 750 человек, на его вооружении находятся 13 танков Leclerc, а также САУ CAESAR и реактивные системы M270 LRU. В течение года Франция увеличит своё присутствие до 4 тысяч военнослужащих, с которыми отправит дополнительно 37 танков Leclerc.

Очевидно, что сегодня Бухарест готовится вмешаться в дела соседних стран, поэтому в срочном порядке и меняет законодательство под конкретные операции.

В правительстве Молдавии уверяют, что новый закон не принесёт Кишинёву никаких проблем, наоборот, теперь Молдова будет под румынской защитой.

Зато будущие проблемы увидели в Гагаузии. По словам советника главы Гагаузии Михаила Влаха, «для Молдовы готовится очень плохой сценарий».

Ну а пока все обсуждают изменения в румынском законодательстве, в Харьков прибыли новые группы наёмников, среди которых много румын, сообщает координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев (Лохматый). Количество наёмников в рядах ВСУ резко увеличилось за последние дни.

Вера МЕЛЬНИК