Запад начинает ограничивать украинских беженцев, всеми силами намекая, что пора возвращаться обратно. По разным данным, в Европе сегодня проживает от 6 до 8 миллионов украинских мигрантов, которых содержит ЕС. Видимо, этот груз становится все тяжелее, и Европа стремится сбросить часть украинского балласта, тем более, что поддержка Украины в ущерб национальным экономикам вызвала уже рост общественного негодования в странах Евросоюза.

Так, в Польше правительство готовит изменения в закон о помощи беженцам с Украины, действующий с начала войны. Планируется упразднить систему финансирования питания и проживания в гостевых домах до десяти человек. Проще говоря, беженцам урежут пайку: отменят норму, предусматривающую финансирование питания и проживания в 40 злотых (примерно 900 рублей) в день.

Правительство будет оплачивать пребывание украинца только в тех местах, где есть договоренности с воеводой и которые, следовательно, находятся под контролем государства.

В настоящее время в центрах коллективного размещения проживает почти 40 000 человек, то есть 4,2% от числа украинских беженцев в Польше. По словам заместителя министра внутренних дел, отвечающего за миграционную политику, Мацея Душчика, большинство из них не сможет справиться без поддержки. Но и продолжать спонсировать украинцев Польша не в состоянии, так как рискует спровоцировать волну социальных протестов.

Есть и еще одна проблема, которую власти Польши пока обходят стороной: правительство не в состоянии справляться с огромным количеством украинских детей, не посещающих школу. Известно, что десятки тысяч украинских детей вообще лишены образования. И это касается не только Польши, аналогичная ситуация в других странах ЕС.

Подножку Украине подставила и Канада. Страна с самой большой в мире украинской диаспорой решила не продлевать на новый срок программу по упрощенному приему украинских беженцев. Об этом заявил министр иммиграции Канады Марк Миллер. Он добавил, что Канада сохранит гибкость в вопросе реагирования на миграционный аспект войны в Украине, но не намерена продлевать срочную визовую программу для украинцев по истечении конечного срока.

Ранее сообщалось, что в Канаду к 31 марта 2024 года приедет 100 000 человек, так как к этой дате можно въехать в Канаду по визе CUAET, предоставляющей право на специальную поддержку. А всего с начала СВО в Канаду прибыло почти 250 тысяч украинских беженцев.

Светлана Манекина