Источник фото: molva33.ru

23:59 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК с 00:00 28.03.2024 по 00:00 29.03.2024 года

15 вооруженных атак ВФУ зафиксировано фактов Представительством ДНР в СЦКК за прошедшие сутки.
Ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лица, в т.ч. подросток.
ПОВРЕЖДЕНО:
1 автомобиль
8 жилых домостроений
1 объект гражданской инфраструктуры
6 обстрелов на донецком направлении
7 обстрелов на горловском направлении
1 обстрел на углегорском направлении
1 обстрел на великоновоселковском направлении
Всего выпущено 42 единицы различных боеприпасов.

23:19 Одесская область. 28.03 23:15

Сообщается, что группа российских БПЛА «Герань» на подлете к Одесской области для нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

21:53 Угледарское направление. О продвижении ВС РФ в центре и боях на юге Новомихайловки пишет Рыбарь

На Южнодонецком направлении российские войска продолжают штурм Новомихайловки с двух направлений, одновременно систематически нанося удары по позициям противника в селе.

На данный момент российские подразделения закрепляются в домах на улице Ленина в центре населенного пункта. Противник пытается этому помешать, нанося артиллерийские удары по пехоте ВС РФ.

Под контроль российских войск окончательно перешло здание Дворца культуры и школы, в то же время сведений о занятии сельсовета пока не поступало: вероятнее всего, там еще продолжаются бои.

Идущие с севера подразделения ВС РФ после недавнего взятия под контроль фермы пытаются продвинуться на восток в направлении садового товарищества «Машиностроитель».

На южном фланге российские подразделения наступают со стороны молочно-товарной фермы в направлении центра села. Передовая группа прошла несколько сотен метров и добралась до коровников на улице Тимирязева, однако попала под обстрел кассетными боеприпасами.

На данный момент под контролем противника остается около половины населенного пункта. Несмотря на ухудшающееся положение, свидетельств отступления подразделений ВСУ нет. Нехватку живой силы и техники в селе противник компенсирует активным применением FPV-дронов и кассетных боеприпасов, что существенно осложняет наступление российских войск.

21:01 Сообщают, что ВС РФ снова продвинулись в Новомихайловке

Борис Рожин пишет, что противник оказывает ожесточенное сопротивление. Поселок имеет важнейшее значение для угледарского участка фронта.

19:25 «Старше Эдды» об обстановке в приграничье:

«На Белгородском пограничье и в глубине Харьковской области третьи сутки продолжается огненная феерия.

Наши уничтожают врага от Волчанска и Великой Писаревки до Чугуева, Харькова и Боровой. Удалось увидеть, как по скоплению ВСУ в Великой Писаревке прилетел ОДАБ, очень впечатляюще.

Методичность и скорость уничтожения противника вызывают самое искреннее уважение. Причем работает все: от ФПВ-дронов, Ланцетов, ПТУРов до артиллерии, авиации и ОТРК».

18:40 Угледарское направление: продвижение ВС РФ в центре и бои на юге Новомихайловки. Обстановка по состоянию на 18:00 28 марта 2024 года:

На Угледарском направлении российские войска продолжают штурм Новомихайловки с двух направлений, систематически нанося удары по позициям противника в селе. На данный момент российские подразделения закрепляются в домах на улице Ленина в центре населенного пункта. Противник пытается этому помешать, нанося артиллерийские удары по пехоте ВС РФ.

Под контроль российских войск окончательно перешло здание Дворца культуры и школы, в то же время сведений о занятии сельсовета пока не поступало: вероятнее всего, там еще продолжаются бои.

Идущие с севера подразделения ВС РФ после недавнего взятия под контроль фермы пытаются продвинуться на восток в направлении садового товарищества «Машиностроитель».

На южном фланге российские подразделения наступают со стороны молочно-товарной фермы в направлении центра села. Передовая группа прошла несколько сотен метров и добралась до коровников на улице Тимирязева, однако попала под обстрел кассетными боеприпасами.

На данный момент под контролем противника остается около половины населенного пункта. Несмотря на ухудшающееся положение, свидетельств отступления подразделений ВСУ нет. Нехватку живой силы и техники в селе противник компенсирует активным применением FPV-дронов и кассетных боеприпасов, что существенно осложняет наступление российских войск.

18:28 Штурмовые группы морской пехоты Тихоокеанского флота выдавливают противника из Новомихайловки.

Населенный пункт имеет стратегическое значение, поэтому украинские подразделения оказывают ожесточённое сопротивление и стараются зацепиться за каждый метр. Боевики ВСУ ежедневно ведут интенсивные обстрелы села из ствольной артиллерии, танков и минометов.

«Деревня сложная, потому что много открытой местности. Стараемся как-то обмануть противника, скрытно передвигаться, – рассказал стрелок с позывным «Даллас». – В принципе, всё получается, задачи выполняем».

В результате успешного штурма морпехи захватили и зачистили более 20 зданий. Теперь над освобожденной территорией развеваются российские флаги.

18:21 ВСУ обстреляли автозаправку и электроподстанцию, сообщил Владимир Сальдо.

«Автозаправка получила повреждения, но уцелела. По объектам энергетики противник не попал, снаряды разорвались рядом с ними», – заявил глава региона.

17:46 Под Харьковом снова прогремел взрыв, сообщило украинское издание «Общественное».

17:24 В Петровском районе Донецка сброшенным с БПЛА боеприпасом ранен подросток 2007 г.р.

17:10 Очередной взрыв прозвучал в окрестностях Харькова. Об этом сообщает издание «Общественное».

16:28 Взрывы в Чугуеве. Новые ракеты летят в направлении города.

16:05 Взрывы раздаются в Харькове на востоке Украины, сообщило издание «Общественное».

15:32 Поражение САО ВСУ расчетом барражирующего боеприпаса «Ланцет» 98 ВДД в районе н.п. Часов Яр – видео.

15:17 Украинские Telegram-каналы сообщили о взрывах в Волчанске (Харьковская область)

14:29 Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВСУ потеряли еще один танк Abrams на Авдеевском направлении.

ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Южно-Донецком направлении, потери ВСУ составили до 145 военных;

ПВО РФ за сутки уничтожила 26 снарядов РСЗО HIMARS и Vampire и 131 беспилотник ВСУ;

ВС РФ улучшили положение по переднему краю и отразили семь атак ВСУ на Авдеевском направлении;

ВС РФ на Донецком направлении заняли более выгодные рубежи, нанесли удары по ВСУ в районах Красногоровки, Клещеевки, Часова Яра в ДНР;

ВСУ за сутки на Донецком направлении потеряли свыше 370 военных и 27 единиц техники;

Группировка войск «Днепр» нанесла поражение двум бригадам ВСУ на Херсонском направлении;

Российские войска в течение суток поразили живую силу и технику ВСУ в 107 районах.

13:42 Украинские Telegram-каналы сообщают о взрывах в Киевской области.

13:20 Марьинка. Наши штурмовые подразделения провели успешную атаку и уничтожили несколько вражеских миномётных расчетов. Специальные подразделения накрыли позиции противника из АГС и 82 мм минометов. Параллельно с этим продолжается наше планомерное движение вперёд.

12:32 Противник на утро признает дальнейшее продвижение ВС РФ в центре Новомихайловки и в северной части Бердычей. Также с утра поступают сообщения о прогрессе наших штурмовых действий в Семеновке.

11:27 «Ланцетом» уничтожен, предположительно, ещё один американский танк «Абрамс».

10:35 Штурмовые группы 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ группировки войск «Восток» продолжают выдавливать украинские формирования с Новомихайловки, в том числе при поддержке ударных беспилотников – видео.

09:21 Взрывы прогремели в Одессе. По объектам ВСУ в городе нанесён ракетный удар. Тревогу объявили лишь после взрывов.

09:07 От грохота «Малки» под Авдеевкой содрогается земля, САУ появляется словно из ниоткуда и уничтожает базы беспилотников ВСУ. Пока противник соображает, чем и куда бить в ответ, боевой машины на огневой точке уже нет – видео.

09:00 Представительством ДНР в СЦКК за сутки зафиксирован 41 факт ведения огня со стороны ВФУ, выпущено 144 боеприпаса.

На донецком направлении противник совершил 2 обстрела, горловском – 37, ясиноватском – 2. В результате обстрелов погибли три мирных жителя в Горловке и Красном Партизане. Ранения различной степени тяжести получили 5 человек. Повреждены 5 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры в Горловке и Пантелеймоновке.

08:15 ВСУ перебрасывают под Часов Яр в ДНР личные резервы командования сухопутных войск для стабилизации линии боевого соприкосновения, сообщил Андрей Марочко.

08:04 Сводка на утро 28 марта 2024 г.:

На Херсонском направлении ВСУ вели обстрелы гражданской инфраструктуры. По данным группировки войск «Днепр» ВС России, только из ствольной артиллерии  нацисты выпустили по н.п. Днепряны — 5 снарядов, Каховка — 6 снарядов, Старая Збурьевка, Алешки — 7 снарядов, Корсунка — 4 снаряда, Казачьи Лагеря — 6 снарядов, а также 16 снарядов по н.п. Песчановка, Голая Пристань, Кардашинка и Масловка. В результате удара по жилому сектору в Алешках ранена женщина 1960 г.р. Продолжаются бои в Крынках, ведутся действия на островах в пойме р. Днепр. ВСУ получили в последние дни в рамках децентрализованных поставок сотни FPV-дронов.

На Запорожском фронте – встречные бои в районе Работино-Вербовое, противник задействует бронетехнику, кассетные боеприпасы и множество различных дронов.

На Времевском направлении ВС России наступают юго-западнее Старомайорского, подразделения воинов-дальневосточников, как и везде активно применяют БПЛА корректировки огня артиллерии.

Севернее идут бои в Новомихайловке, сообщали о контроле подразделений Армии России центральной части села.

На Авдеевском участке фронта ВС России ведут штурм Семёновки с юга, идут бои в районах Бердычей и в Первомайском.

На направлении на Часов Яр ВС России наступают на город с востока, двигаясь севернее Ивановского (Красного). На Северском направлении бои в Белогоровке. На Краснолиманском направлении наши войска наступают на Терны.

Источник