ВКС РФ продолжает наносить удары по энергообъектам, местам скопления ВСУшников и наёмников, а также по оборонным предприятиям Харькова. Только 22 марта в Харьковской области было поражено не менее 15 объектов энергосистемы, в Харькове — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 и все трансформаторные подстанции, что фактически лишило регион собственных генерирующих мощностей. В течении последних дней также наносились удары ракетами и «Геранями» по энергообъектам в регионе.

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света, город испытывает дефицит электроэнергии.

«Есть дефицит электроэнергии. «Харьковоблэнерго» вместе с «Укрэнерго» вынуждены сделать график отключений для определенных районов города Харькова. Практически все дома в Харькове подпадают под графики отключения, потому что есть дефицит электроэнергии. Свет отсутствует от четырех до шести часов в сутки — в разных районах по-разному. К сожалению, да, потому что питание идет из разных источников. Именно поэтому нельзя сказать, что все харьковчане будут подпадать под шести- или четырехчасовое отключение света, потому что разные источники заживляют город Харьков», — пояснил мэр города Игорь Терехов возмущение харьковчан несправедливым распределением электроэнергии.

В чатах местные жители указывают, что графики отключения — это профанация, и по факту указанное расписание не соблюдается. Харьковчане негодуют: график ложный, свет выключают с самого утра и до самого вечера, а в некоторых районах после двух суток свет дали на 2 часа и снова обесточили.

Чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему, в городе уже досрочно завершили отопительный сезон. Как отметил Терехов, такой шаг позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в дома харьковчан.

По словам главы компании НЭК «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, сейчас есть несколько технических решений, которые внедряются одновременно для стабилизации ситуации в Харькове. Он пообещал возобновить электроснабжение города в течении двух недель.

По заявлению местных властей и энергетиков, на их восстановление понадобятся годы.

Несмотря на сложную обстановку в городе — 6-часовые отключения света и отсутствие тепла — массовой эвакуации в Харькове не наблюдается. Ехать харьковчанам некуда, да и смысла нет. Кто хотел уехать, тот уже уехал за два года. Кто остался — приспособились уже.

Да и Терехов исключил эвакуацию горожан.

По мнению военных аналитиков, системное навязывание мысли, что харьковчане не должны эвакуироваться свидетельствует о планах Терехова и киевских властей использовать мирных жителей в качестве «живого щита». В случае возможного наступлении ВС РФ, если в городе не будет жителей — Харьков падет в довольно быстрые сроки.

Источник