В процессе промышленного производства часто возникает задача удаления с металлических изделий, с пластиковой тары разного рода загрязнителей. Это могут быть смазочные материалы, консервационные масла, нагар, ржавчина, смесь стружки, смазки, пыли и многое другое. Устранять их вручную — трудоёмкое и длительное занятие, гораздо проще и быстрее поместить детали в специальную моечную машину, в которой процесс очистки частично или полностью автоматизирован.

Моечная машина

Принципы работы моечных машин

По принципу действия моечное оборудование делится на струйное и ультразвуковое. Струйные машины широко применяются во всех сферах деятельности, где требуется эффективная и быстрая очистка. Они представляют собой помывочную камеру, закреплённую на прочном каркасе или станине. К камере подведена вода, электричество, внутри неё расположено оборудование для подачи нагретого чистящего состава. Он подаётся под большим давлением. Струи оказывают механическое, химическое и термическое действие на грязь, в результате чего она отделяется от очищаемого изделия.

Обычно помывка выполняется в три этапа:

  • обработка чистящим средством;
  • ополаскивание;
  • сушка изделия нагретым воздухом.

Другой тип моечных машин — ультразвуковые. Изделие помещается в ванну с моющим раствором, а затем включают генераторы ультразвука. Они активируют кавитацию, акустическое течение и звукокаппилярный эффект. Совместное действие все трёх процессов отделяют грязь от поверхности изделий.

Моечная машина

Виды моечного оборудования

В зависимости от назначения и параметров работы моечные аппараты бывают следующих типов:

  • Аппараты с фронтальной загрузкой. Детали располагают на столе, а затем вкатывают в камеру, закрывают створки и запускают цикл помывки.
  • Машины вертикальной загрузки. В них изделия помещают через верхнюю часть корпуса, затем герметизируют каперу, закрывая купол и только тогда активируют процесс очистки.
  • Портальное моющее оборудование используется для удаления грязи с деталей больших размеров и массы.
  • Обитаемые камеры обладают большими габаритами — порядка 5 или 7 метров в длину. Шириной 4-5 метров и высотой около 3 метров. Подходят для очистки конструкций больших размеров.

Промышленная моечная машина может оснащаться вспомогательным оборудованием для реализации таких функций как, например, доочистка вручную. Она требуется в тех случаях, когда загрязнения слишком сильные, либо нужно удалить налёт из труднодоступных мест.

Производители предлагают большой выбор моющих агрегатов различных размеров и принципов действия. Но выбор сделать не трудно, для этого достаточно знать с деталями каких габаритов предстоит работать и представлять себе требуемую производительность машины.