Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


МИД РФ призвал россиян тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу.

В ведомстве сообщили РИА Новости, что неоднократно предупреждали «о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами, включая популярные туристические направления – Таиланд, Египет, Турция, Израиль и другие».


Россия считает очевидно ангажированной позицию США по расследованию теракта в «Крокус сити холле», Вашингтон старается «вывести из-под удара» Украину, заявила РИА Новости Мария Захарова


Байден во вторник вновь позволил себе обозвать Путина: он назвал его «мясником».

В этот же день пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе интервью разозлилась из-за вопроса о том, страдает ли американский президент деменцией, и сочла это «невероятно оскорбительным».

Ранее лидер США называл Путина «головорезом» и «диктатором». (https://t.me/rt_russian/172478) Российский глава ещё в 2021-м ответил на его выпады, напомнив о детской поговорке: «Кто как обзывается, тот так и называется».



Говорят, Киев выпустил новую почтовую марку в честь уничтожения моста в США (Балтимор).

Два майора (https://t.me/dva_majors)


О погашении кредитов пострадавшим… и не только…Подоляка

Начиная с позавчерашнего дня ко мне обратились сразу несколько человек из Белгородской области, которые выразили возмущение тем, что теракту в «Крокусе» и помощи пострадавших в нем, по их мнению, уделяется очень больше внимание. И все это в ущерб другим гражданам России, также пострадавшим от действий террористического киевского режима.

В основном их негатив вызвали сообщения, что пострадавшим в этом ужасном теракте российские банки в СМИ пообещали чуть ли не поголовное списание кредитной задолженности, в то время, как в Белгородской области многие пострадавшие еле еле сводят концы с концами (и это правда), а между тем банки ничего подобного в отношении их не предпринимают.

Вчера полдня посвятил этому вопросу и выяснил много интересных подробностей.

Во-первых, спешу разочаровать тех, кто за позавчера-вчера, услышав информацию из сети о списании долгов, побежал оформлять себя в качестве «морально пострадавших» (что буквально за сутки увеличило их число вдвое).

Кстати, это еще одно негативное явление, которое проявил теракт в «Крокусе». Ради «халявы» и «денег» многие из нас готовы идти на ухищрения, даже понимая, что это несправедливо. К сожалению, 30 лет воспитания в парадигме — «деньги все, остальное не так важно», дало свои плоды.

Это ремарка. Вернемся к делу. Итак, на эту категорию пострадавших никакие льготы и списания не распространяются. Для всех остальных будут действовать правила, которые наши банки ВЫРАБОТАЛИ УЖЕ ДАВНО И ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ПОСТРАДАВШИХ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ (включая и события в Белгородской и других областях России).

Да, в разных банках они немного отличаются (и было бы здорово, чтобы регулятор их бы уравнял, хотя это и трудно, ведь зачастую речь идет о частном бизнесе), а потому будем ориентироваться на главные такие учреждения.

Итак, полное списание кредитной задолженности обычно применяется в отношении погибших. Просто физически пострадавшие (ранения) могут рассчитывать на кредитные каникулы до момента восстановления здоровья, но не больше года.

Также (и это особо важно для жителей приграничных с Украиной областей), кроме материальной помощи за утерянное имущество (это к государству), не только пострадавшие, но и переселенцы и живущие в пострадавших районах также могут оформить кредитные каникулы.

На сейчас, например в СберБанке действует такая программа (с 2019 года). И вчера, например, губернатор Белгородской области Гладков, рассказал, как это работает в его регионе (видео будет ниже). Справки по ней по телефону 8 800 200 8 200. Причем все это одинаково работает как для пострадавших в «Крокусе», так и в Белгородской области и в других районах России (!!!).

По другим банкам плюс-минус то же самое. Это то, что мне удалось выяснить вчера.

Насколько это справедливо или нет, не в этом здесь вопрос — просто информирую, как это выглядит на сегодня.

Также, здесь хочу пристыдить некоторые наши СМИ и блогеров, которые открыто в эфирах оскорбляют жителей не только Белгородской области, которые обращались к ним с этой и другими проблемами, получая при этом ярлык — «пособники киевского режима».

Это неправильно. К сожалению, для многих наших граждан (а времена у нас трудные) это на сегодня единственный способ быстро донести проблему на самый верх, минуя чиновничью вертикаль, которая часто очень не любит реагировать на проблемы должным образом. И это, как я понимаю свою работу, является важней функцией журналистики и блогосферы. А если Вы так поступаете, то тогда Вы такие «красивые» нашему обществу (подчеркиваю ОБЩЕСТВУ) и нафиг не нужны.

А если вы эту самую роль выполняете, вы делаете не только хорошее и нужное дело, но и укрепляете страну в целом. Вот такая вот «селяви».

У меня по этой теме на пока все…


На Положском направлении операторы БпЛА 35 армии обнаружили БТР противника.


А вот еще один интересный представитель китайских мультикалиберных РСЗО на платформе WS, которые в итоге становятся уже не совсем РСЗО.


Верховный суд ДНР приговорил боевика «Азов»* Павла Гусева к пожизненному заключению за убийство двух мирных жителей в Мариуполе.


📸 Крайние полторы недели на СВО. Моменты, которые удалось запечатлеть.


Случай на полигоне ВСУ.


Зачем вы врете: жители Харькова негодуют, что местные власти обманывают население относительно веерных отключений электричества


⚡️ Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО восемнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


Артиллеристы группировки войск «Запад» громят позиции украинских террористических формирований в приграничном с Курской областью районе на территории Украины.



Дюков: Решил я посмотреть, как преподают историю в российско-таджикских средних школах.

Кто не знает — это школы с обучением на русском языке, действующие в Таджикистане за счет российского бюджета; предполагается, что выпускники этих школ будут лучше готовы к интеграции в российское общество. Но гладко было на бумаге, потому что… в программе учебного курса по истории таджикского народа говорится о российской оккупации.

Из программы учебного курса истории до 1917 г. мы узнаем, что сначала было нашествие царской России, потом оккупация, потом колониальный период и антиколониальная борьба.

Это программа курса в российско-таджикской школе, которая ведет образование по федеральным государственным образовательным стандартам России. Но предмет «История таджикского народа» отдали местным («национальный компонент») — и сразу на уровне российского школьного образования получили «российскую оккупацию».

Ведь нет абсолютно никаких сомнений, что прослушав рассказы про российскую оккупацию и колониализм, выпускники будут прекрасно интегрироваться в российское общество.

Отличный план, надежный, как швейцарские часы.



27 марта – день войск Национальной гвардии России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают росгвардейцы.

Проект @wargonzo не раз снимал работу бойцов Росгвардии. Контроль трасс, зачистка освобождённой территории, выполнение инженерных работ по разминированию, нейтрализация диверсионных групп, а иногда и непосредственный бой с противником – росгвардейцы выполняют ответственную и опасную работу в зоне СВО. И наша команда от всей души поздравляет их с праздником!

Работайте, братья!

@wargonzo


‼️🇷🇺Группировка войск «Запад» уничтожает позиции врага в приграничных с Курской областью районах Украины.


‼️🇷🇺🏴‍☠️ВКС России уничтожили пункт дислокации иностранных наёмников



‼️🇷🇸🏴‍☠️«Будет очень тяжело»: Президент Сербии Вучич сообщил об угрозе «жизненным и национальным интересам Сербии»
«Впереди трудные дни для Сербии. Жизненные интересы Сербии под угрозой. Я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нас ждут. Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем сражаться. Сербия победит», — написал он.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺🇫🇷🇨🇱 Матч Франции и Чили начался с минуты молчания в память о жертвах чудовищного теракта в «Крокусе».


По предварительным данным, шесть человек погибли в результате обрушения моста в Балтиморе на востоке США, сообщает телеканал NBC News.


Что происходит в зоне СВО?



⚡️: самые звонкие события уходящего дня

ТРОФЕЙ ДНЯ
Бойцы Южной группировки войск эвакуировали с линии соприкосновения первую трофейную БМП Marder, сообщили в Минобороны. Из-за избыточного веса немчура увязла в грязи, а украинский экипаж доблестно бежал. Ну а затем наши проложили дорогу, разминировали минные поля и обеспечили скрытный подход к «Кунице».

До майских репетиций Парада Победы ещё далеко, но трофейный антураж уже на марше!

РАЗДРАЖЕНИЕ ДНЯ
Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что устал отвечать на вопрос о поставках ракет Taurus на Украину:
«Каждый раз я получаю раздраженные ответные комментарии из Берлина».

Похоже, немцы раз обжегшись на танках, теперь дуют на ракеты. Фантомные боли Гудериана…

АРГУМЕНТ ДНЯ
Министр обороны Великобритании Грант Шаппс, выступая в парламенте, расставил все точки над i по теракту в «Крокусе»:
«Нет совершенно никакой связи с Украиной!»

Бессвязно. Беспричинно. Бестолково!

САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ ДНЯ
Пока весь «цивилизованный мир» старательно отмазывает Украину от причастности к теракту в «Крокусе», глава СБУ Василий Малюк ничтоже сумняшеся объявил о причастности своего ведомства к убийству Ильи Кивы, подрыву машины с Дарьей Дугиной, теракту против Владлена Татарского, покушениям на главу луганского МВД и Захара Прилепина. И как же хотелось похвастаться «Крокусом»…

Назойливее мотыльков лишь зуд тщеславья малюков!

РАЗВОД ДНЯ
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объяснился Незалежной в любви по расчету: «Мы не можем позволить России выиграть эту войну, иначе интересам США и Европы будет нанесен огромный ущерб. Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины из-за того, что мы любим украинский народ…»

Любовь не вздохи на скамейке, когда идешь к прелюбодейке!

Американская народная пословица

@sashakots


Девочки ролик сняли, охранников не было.


Очевидно, что дано добро на открытие второго фронта для борьбы уже с гражданским населением нашей страны.


Пушков назвал минуту молчания во Франции по жертвам в «Крокусе» проявлением человечности.

Минута молчания по жертвам террористической атаки в Крокус-сити, объявленная на стадионе в Марселе, — первое человеческое проявление со стороны французов за долгое время


В результате обстрела ВСУ Белгородской области ранен мужчина — русская ПВО сбила украинских 18 снарядов


Наши бойцы обнаружили диковинную игрушку всук—роботизированную машину эвакуации и решили, что больше она никуда не поедет.


Гладков: Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО – сбито 18 воздушных целей на подлете к городу.

По данным медицины катастроф, есть один пострадавший — у мужчины осколочные ранения поясничной области. Бригада скорой доставляет его в городскую больницу №2, вся необходимая медицинская помощь оказывается.

В Белгородском районе после отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ в поселке Дубовое посечены окна в двух квартирах одного многоквартирного дома, различные повреждения выявлены в 9 частных домовладениях (выбиты окна, посечены кровли, фасады и заборы), также посечены 6 автомобилей. В селе Таврово повреждены кровли двух частных домовладений и два автомобиля. В селе Никольское пробита кровля одного частного домовладения.

Все оперативные службы работают на местах. Обход территории будет продолжен в светлое время суток.
***
‼️🇷🇺🏴‍☠️Над Белгородом и на подлёте сбиты 18 воздушных целей на подлете к городу.


В Киеве опять прорвало канализацию — теперь на бульваре Верховной Рады.


🇷🇺⚔️🇺🇦Десант прорывает оборону ВСУ, вплотную приближаясь к Часов Яру


Отбой ракетной опасности объявлен в Белгороде и Белгородском районе — 0:32


На обновленной карте Readovka — детальное рассмотрение оперативной ситуации близ Часов Яра на Бахмутском направлении за 26 марта

Для русской армии Часов Яр служит последним укрепленным участком ВСУ на Бахмутском участке фронта, именно он прикрывает Славянско-Краматорскую городскую агломерацию. Оборона города строится на принципе «жемчужного ожерелья»: в роли него выступают хорошо подготовленные села Богдановка и Ивановское (Красное). Наши войска стремятся сломать игру противника и не вступать в бой за внешний оборонительный периметр — русская армия стремится прорваться к самому городу, воспользовавшись тем, что между Богдановкой и Ивановским находятся господствующая холмистая местность.

Выгрызть контрольные высоты на Бахмутском участке — занять господствующее положение. Тем самым мы достигнем не просто продвижения по кратчайшему и простейшему с оперативной точки зрения маршруту, но и пресечем фланговые контратаки противника из прикрывающих сел.

Подробнее о ситуации на Бахмутском участке фронта — в обновленной сводке Readovka на сайте.



«Генетические шедевры».
Истинные арийцы.



Мгновенная кара: как быстро ракеты могут поразить цели на Украине

Масштабирование производства гиперзвуковых ракет в России идёт полным ходом. И речь не только о ставших уже привычными «Кинжалах» — «Цирконы» теперь тоже достаточно регулярно навещают объекты на территории незалежной.

И это кардинально меняет стратегический баланс всей СВО. Главные преимущества гиперзвука — скорость реакции и сложность перехвата. Именно поэтому достаточно взлёта одного МиГ-31, потенциально способного нести «Кинжал», чтобы по всей незалежной началась воздушная тревога. Почти неуязвимый для вражеских ЗРК боеприпас может оказаться в любой точке Украины в считаные минуты.

Но выход на сцену «Циркона» стал для противника крайне неприятной неожиданностью. Возможность запуска этой ракеты из наземных контейнеров позволяет ВС РФ наносить внезапные и потому крайне результативные удары. Взять хотя бы вчерашнюю атаку на высокопоставленных чиновников СБУ и позиции западных ЗРК в Киеве. Не было взлётов МиГ-31, или стратегических бомбардировщиков, или массового пуска «Калибров» — просто внезапно из Крыма вылетели ракеты и уже через три с половиной минуты накрыли свои цели. Воздушную тревогу противник объявил тогда, когда уже было поздно «пить Боржоми». По крайней мере, присутствующие на разборе завалов озабоченные сотрудники генштаба ВСУ явно свидетельствуют о том, что переместиться в убежище успели далеко не все участники прерванного «Цирконом» совещания.

Отныне враг нигде и никогда не сможет спать спокойно. Мгновенная кара настигнет его на всей территории незалежной. Всё же не случайно именно сейчас Бортников заявил, что у главарей украинских террористических спецслужб «всё впереди»?


❗️Выходы РСЗО со стороны ВСУ зафиксировала сегодня камера наружного наблюдения.


⚡️Моменты сбития воздушных целей над Белгородской областью


Появились фотографии последствий обстрела в Белгороде.



На видео дождь из осколков в Белгородском районе.


Путин поздравил Росгвардию с профессиональным праздником, поблагодарив за мужество, верность Родине и вклад в защиту ее суверенитета и безопасности.


Певец Shaman сообщил, что все собранные средства от его концерта в Ессентуках будут направлены на помощь пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле»


‼️💥Мощные взрывы над Белгородом: враг пытается атаковать город


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»