Вчера вечером сотрудники центра «Э» задержали декоратора Николая Конашенка в аэропорту Пулково, когда он собирался сбежать в Армению. Его высказывания о террористическом акте в «Крокус Сити Холле» вызвали волну негодования общественности.

В одном посте в Facebook* Конашенок задавался вопросом, что было бы, если бы теракт произошёл не в «Крокусе», а в Кремле. Во втором сообщении он размышлял, почему террористы напали на людей именно на концерте «чудовищной группы» «Пикник», а не какого-то другого музыкального коллектива. Позже он удалил эти сообщения.

Житель Санкт-Петербурга ранее работал журналистом, сотрудничал с крупными СМИ, переводил книги с английского и турецкого языков. В последние годы он занялся реставрацией старинной мебели, у него есть мебельное ателье и доля в петербургском баре.

Министерство внутренних дел распространило видео, на котором декоратор извиняется и заявляет, что не поддерживает терроризм.

«Я… разместил в социальной сети… два поста… Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм — совершено чудовищное преступление, из-за которого мы все скорбим. Ещё раз приношу всем свои самые искренние и глубочайшие извинения», — говорит мужчина на видео.

В связи с этим, генеральный директор известного петербургского культурного пространства «Новая Голландия» Роксана Шатуновская заявила об уходе из проекта, в котором работала 13 лет.

«Член моей семьи позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания. Лично я не поддерживаю и осуждаю сказанное моим мужем, всем сердцем соболезную жертвам теракта, но остаюсь со своей семьёй. Поэтому я покидаю пост и ухожу из проекта», — написала она в соцсетях.

В АНО «Новая Голландия» подтвердили уход Шатуновской и опровергли появившуюся в СМИ информацию, что Николай Конашенок работал в проекте: по словам пресс-службы, он «не имел отношения к деятельности проекта».

Стоит отметить, что Николай Конашенок написал на своей странице в Facebook*:

— Почему «Крокус», а не Кремль. Перепутали?

— «Пикник» — чудовищная группа, вот сборный бы концерт «Брат-2» (при всей любви к А.О.Б.). А вот на концертах западных звёзд, даже «в симфоническом исполнении», ничего подобного не происходит.


* — принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской организации

Источник