⚡️Как на Западе однажды загорелся «Русский свет»

23 марта 1876 года русский электротехник Павел Яблочков получает французский патент №112 024 на изобретение электрической лампочки. В патент также входит краткое описание «электрической свечи» в её первоначальных формах и изображение этих форм.

Фактически запатентованное изобретение представляло собой первую в мире электрическую лампочку. Именно с этого момента надо вести отчет электрической эры в истории человечества.
Изобретение Яблочкова ждал грандиозный успех. Весной 1876-го заголовки мировой печати гласили: «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Россия — родина электричества»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет, — чудо нашего времени» и т. д. и т.п.

Авторы единодушно восхищаются русским изобретателем, сумевшим принципиально изменить представление о возможностях практического использования электричества. Свою «электрическую свечу» скромный русский изобретатель Павел Яблочков открыл еще в 1875 году. Все работы и опыты были сделаны им еще в московской лаборатории, созданной инженером на собственные деньги. Но, как это, увы, нередко случается, отечество не торопилось признавать и поддерживать новаторское изобретение своего гениального сына.
Оказавшись в итоге в Париже, Яблочков именно здесь завершает разработку конструкции электрической свечи. Через месяц, 15 апреля 1876 года, Яблочков представил свое сенсационное изобретение на выставке физических приборов в Лондоне.
Без преувеличения успех свечи Яблочкова был грандиозным. Во множестве стран очень скоро основывается десятки компаний, специализирующихся на коммерческой эксплуатации «свечи Яблочкова». В феврале 1877 года на электрическое освещение перешли самые дорогие магазины Лувра в Париже. Двадцать две дуговые лампы переменного тока («свечи Яблочкова») заменили собой двести использовавшихся прежде газовых рожков.

Вскоре свечи Яблочкова зажглись и на площади перед зданием оперного театра Comédie-Française.

Примеру Парижа не мешкая последовал и чопорный Лондон. Одновременно с Англией свечи Яблочкова вспыхнули и в Берлине. Новое электрическое освещение с огромной скоростью завоёвывает Швецию, Бельгию, Португалию, Испанию, Португалию, Италию, Вену и Грецию.

На момент своего триумфа выдающемуся изобретателю было всего-навсего 29 лет. Он посвятил электроснабжению всю свою жизнь. На надгробном камне Павла Николаевича Яблочкова выбиты произнесенные им пророческие слова: «Электрический ток будет подаваться в дома как газ или вода».

Прошли годы, и «русский свет» озарил городские площади, улицы, арены, театры и магазины по всему миру. Это прорывное изобретение стало началом практического использования электрического тока с целью освещения.

Илья Рябцев