ВСУ в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской и Курской областям России. В результате обстрелов три человека погибли, как минимум, 10 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергался Белгород.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Куйбышевского районов Донецка, а также Горловки и Ясиноватой.

В результате сброса взрывоопасного предмета (ВОП) с БПЛА в пгт Александровка (Петровский район Донецка) по ул. Гюго получил повреждения маршрутный автобус № 99 «б». По счастливой случайности ни пассажиры, ни водитель не пострадали.

В Горловке по улице Шашурина, 15 «а» в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного боеприпаса погиб подросток 2008 года рождения. Также в результате атак украинских беспилотных летательных аппаратов в поселке Гольмовский (Никитовский район) зафиксированы повреждения ряда домостроений и линий электропередач.

В результате обстрела Ясиноватой на территории садового общества «Железнодорожник» ранения получил мужчина 1960 года рождения.

Также в поселке Свободное (Волновахский район) по улице Мира, 17 в результате детонации ВОП был ранен мужчина 1964 г.р.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня интенсивно обстреливал территорию области.

Утром под обстрел попал Белгород, в результате чего ранения получили два человека. У одного мужчины диагностирована минно-взрывная травма и осколочное ранение правого глаза – бригадой скорой он доставлен в областную клиническую больницу. Второй пострадавший с непроникающим ранением брюшной стенки самостоятельно обратился в медицинское учреждение, от госпитализации мужчина отказался.

Также в Белгороде различные повреждения были выявлены в 11 частных жилых домовладениях, 3 многоквартирных домах, 7 хозсубьектах, 37 автомобилях и одном пассажирском автобусе, 3 хозпострайках, 2 предприятиях, есть повреждения на одном из объектов теплоносителя.

После отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ в Белгородском районе различные повреждения выявлены в поселке Октябрьский – в 5 частных домах посечены кровли, фасады и заборы, а также выбиты окна, повреждена 1 хозпостройка. В поселке Разумное повреждения выявлены в 4 частных домовладениях – посечены осколками кровли.

Позднее Белгородский район вновь подвергся обстрелу, в результате чего в селе Никольское два человека погибли, еще 4 получили ранения. В результате прямого попадания в частный жилой дом погибли 2 человека: парень 17 лет и мужчина. Также из-под завалов данного дома была извлечена маленькая девочка: с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и переломы конечностей она была госпитализирована в детскую больницу, где медики борются за ее жизнь. Под завалами дома могут находиться еще две женщины. Еще трое пострадавших мужчин получивших легкие ранения от госпитализации отказались. Помимо разрушенного в результате прямого попадания дома, в Никольском еще четыре домовладения получили различные повреждения: выбиты окна, повреждены кровля, фасад и заборы.

В поселке Борисовка Борисовского района после отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ зафиксировано повреждение кровли в одном частном домовладении. Также в поселке повреждена линия электропередачи. Пострадавших нет.

Во второй половине дня под обстрел ВСУ попало село Головчино Грайворонского городского округа. В результате повреждения различной степени выявлены в 10 частных домовладениях и 2 автомобилях (один из которых сгорел в результате попадания снаряда). Никто не пострадал.

Кроме того, вечером противник вновь обстрелял Белгород и Белгородский район. В Белгороде два человека получили ранения – у пострадавшей женщины осколочное ранение грудной клетки, у мужчины осколочные ранения верхней конечности. Также различные повреждения выявлены в 6 квартирах трех многоквартирных домов, 3 хозсубъектах, и на одном предприятии.

В Белгородском районе различные повреждения выявлены в поселке Октябрьский – повреждено здание производственного предприятия (выбиты окна, посечены кровля и дверь). В поселке Дубовое пробита кровля одного частного домовладения. В поселке Разумное выбиты окна в восьми квартирах одного многоквартирного дома, в трех частных домовладениях посечены окна и кровли. Также повреждены 22 автомобиля.

Курское направление

В течение дня ВСУ два раза обстреляли посёлок Тёткино, в результате чего было повреждено несколько домов и хозпостройка. Также три прилёта зафиксировано на территории предприятия, есть повреждение оборудования.

В селе Горналь Суджанского района украинский дрон пытался атаковать автомобиль, но развалился в воздухе. Никто не пострадал.

Вадим Волошин