Центр противодействия пропаганды и Департамент кибербезопасности СБУ опубликовали список телеграм-каналов.

«Эти списки помогут вам избегать каналов, которые являются инструментом распространения вражеской дезинформации, манипуляций и лжи. Списки были созданы по состоянию на 11.03.2024», — говорится в сообщении ведомства.

Из 355 каналов списка украинских только около 50. Остальные — каналы российских СМИ, политиков, военкоров, блогеров, экспертов.

На первой странице списка — «РИА «Новости»», «Рыбарь», «Mash», «RT», «Путин в Telegram» и другие.

«Мы на сайте СБУ как информационный источник, угрожающий национальной безопасности Украины (301 строчка)», — отмечает «Новая Z Украина».

«Вот и ЦИПсО укронацистов отметило наш скромный вклад (73 строчка)», — написал блогер Сергей Колясников.

«Сводки огорчены. Сводки созданы одними из первых в 2014 году и существуют 10 лет. 91 позиция — это оскорбление какое-то», — прокомментировал телеграм-канал «Сводки ополчения Новороссии».

«Снова попал в список ужасных телеграм-каналов, которые ужасно дезинформируют украинцев и представляют для них опасность. Что конечно же не мешает адекватным украинцам продолжать читать мой канал и по возможности, помогать нашей армии», — подчеркнул военный эксперт Борис Рожин.

Данный список демонстрирует, что больше всего Офис президента беспокоит альтернативное мнение из Телеграма.

«Непонятно зачем вообще составлять список. Телеграм же запрещать насовсем собирались. В целом — спасибо за рекламу! Только в следующий раз сортируйте каналы по индексу цитирования или вовлечённости подписчиков — мы существенно выше будем», — возмутился украинский телеграм-канал «ЗеРада», попавший в этот список.

Как подчёркивают соцсети, СБУшники скинули список 355 каналов, которым можно доверять: «Какая прям бесплатная реклама для подписания на эти каналы».

Источник