Как Зеленский ни пытается извернуться и убедить мировое сообщество в том, что нацистская Украина — это миролюбивая демократическая страна, но, как говорится, шила в мешке не утаишь. В итальянских СМИ появились публикации, в которых выражаются сомнения в том, что украинская власть приблизилась к европейскому уровню демократии. В частности, итальянские журналисты отмечают, что этому в огромной степени способствуют действия украинского президента Владимира Зеленского в отношении свободы слова в стране. Упоминается также и отсутствие выборов из-за военного положения, действующего на Украине.

Как сообщает итальянское издание Farodiroma, в настоящее время Зеленский старается максимально контролировать общественное мнение населения касательно ситуации в стране и обстановки на фронте, скрывая реальное положение дел. По данным журналистов, в первую очередь это касается заявлений Зеленского о 31 тысяче погибших солдат ВСУ.

«Заявления Зеленского ошеломили военных аналитиков всего мира», – пишет итальянское издание.

Многие западные СМИ также часто задавались вопросом о количестве погибших украинцев в конфликте. По оценкам Economist, потери составили порядка 70 000 солдат, о чем газета сообщала в ноябре 2023 года. Time в октябре 2023 года писал, что потери среди украинских военных уже давно превысили 100 000, а Украина отказывается публиковать официальные данные о погибших и раненых.

Итальянские журналисты ссылаются на слова бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который несколько раз высказывался о необходимости прозрачности количества жертв. Он считает, что население нужно правильно информировать об истинном ходе войны. Но Зеленскому крайне невыгодно признавать тот факт, что он угробил в войне такое огромное количество украинцев. Поэтому вопрос об официальном признании потерь остается открытым. Вооружённым силам Украины для того, чтобы подтвердить смерть, необходимо найти тело погибшего. И эта формальная причина для признания погибшего пропавшим без вести используется для различных махинаций, как финансовых, так и политических. Ведь ясно, что в войне, в которой большинство жертв погибают от артиллерии или беспилотников, при обстоятельствах, которые часто делают невозможным опознание тел, это весьма проблематично.

В этом контексте итальянские журналисты считают недопустимым, что в современном мире, где технологии могут помочь людям получить общее представление о ситуации, украинские власти продолжают лгать по столь щекотливому вопросу.

Источник