Сегодня Верховный комиссар Организации объединённых наций по правам человека Фолькер Тюрк потребовал от Израиля прекратить направленную против палестинского населения деятельность, включая расширение поселений на Западном берегу реки Иордан. Он выразил сожаление в связи с планами строительства там Израилем около 3,5 тыс. единиц жилья, напомнив, что перемещение собственного населения на оккупированные территории является военным преступлением.

«Действия Израиля против палестинского населения должны быть немедленно прекращены. Единственный путь вперед — найти жизнеспособное политическое решение, которое положит конец оккупации, создаст независимое палестинское государство и гарантирует реализацию основных прав палестинского народа», — заявил Тюрк в докладе, распространенном в Женеве.

Как отметила пресс-служба возглавляемого Тюрком управления (УВКПЧ), верховный комиссар «выразил сожаление по поводу последних действий Израиля в отношении оккупированного Западного Берега, отметив, что ускорение строительства поселений усугубляет «угнетение, насилие и дискриминацию в отношении палестинцев». Планы сооружения 3 476 домов, о которых стало известно на этой неделе, «противоречат международному праву», напомнил Тюрк.

В докладе, представленном на 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, верховный комиссар констатировал, что создание и продолжающееся расширение поселений «равносильно перемещению Израилем собственного гражданского населения на оккупированные им территории, что представляет собой военное преступление по международному праву». Согласно докладу, с 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года в израильских поселениях было построено около 24,3 тыс. единиц жилья, что является самым высоким показателем за время мониторинга, проводимого с 2017 года.

Тем временем Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что около 80 человек были убиты за минувшие 24 часа в результате действий израильской армии в палестинском секторе Газа. «За прошедшие сутки израильскими силами в Газе были убиты 78 человек, 104 получили ранения», — указало ведомство, заявление которого процитировал телеканал Al Jazeera. По информации Минздрава, общее число жертв с начала военной операции Израиля в палестинском анклаве достигло 30 878, ранения получили 72 402 палестинца.

С 7 октября 2023 года УВКПЧ задокументировало девять случаев убийства на Западном Берегу палестинцев израильскими поселенцами. Еще 396 человек были убиты израильскими силами безопасности. Два убийства были совершены либо израильскими силами безопасности, либо поселенцами. С 7 октября 2023 года 592 человека, в том числе 282 ребенка, были вынуждены покинуть свое жилье на Западном Берегу после того, как их дома «были снесены из-за отсутствия выданных Израилем разрешений на строительство, которые практически невозможно получить».

Продолжающееся строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан считается одним из основных препятствий на пути урегулирования длящегося десятилетия палестино-израильского противостояния. В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Израиль тогда заявил, что не будет выполнять положения этого документа.

Источник