Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис на конференции Европейской народной партии в Бухаресте назвал Россию врагом Европы и пообещал продолжить поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Его выступление показало греческое общественное телевидение ERT.

«В этот мрачный для Европы час… мы продемонстрировали нашу решимость поддержать Украину единым фронтом, чего наши враги, возможно, не ожидали. Мы продолжаем поддерживать Украину экономически и в военном отношении», — сказал Мицотакис.

В своем выступлении Мицотакис коснулся и своей вчерашней поездки в Одессу. Он заявил, что «российская ракета попала в порт, когда мы (с Владимиром Зеленским) его посещали», подчеркнув, что произошедшее не повлияет на его позицию по поддержке Киева. «Вы нас не испугаете, мы будем продолжать поддерживать Украину… столько, сколько потребуется. И, конечно, мы останемся абсолютно едины в этом решении», — сказал Мицотакис.

Премьер также заявил, что Греция играет важную роль в автономии и суверенитете Европы и вносит большой вклад в НАТО. «Мы хотели бы призвать все другие страны достичь минимального уровня расходов на оборону НАТО в 2%, чтобы мы могли укрепить нашу оборону», — добавил Мицотакис.

Министерство обороны России вечером в среду сообщало, что Вооруженными силами Российской Федерации был нанесен высокоточный ракетный удар по ангару в промышленном портовом районе города Одессы, в котором осуществлялась подготовка к боевому применению безэкипажных катеров вооруженных сил Украины.

На брифинге в четверг официальный представитель кабмина Греции заявил, что накануне во время экскурсии Мицотакиса и Зеленского по одесскому порту прозвучали сирены, а «когда греческая делегация уезжала в кортеже, неподалеку раздался сильный взрыв, вызванный ракетным обстрелом». При этом представитель кабмина отказался приводить какие-либо подробности и интерпретировать произошедшее.

Источник