Генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что новейший танк Т-14 «Армата» стоит на вооружении российской армии. «В армии она, конечно, на вооружении стоит», — сказал он.

Также он подчеркнул, что «Армата» намного превосходит существующие танки по своим характеристикам, но в ходе СВО вряд ли будет использоваться из-за своей высокой стоимости, армии проще приобрести более дешевые танки Т-90.

«Армата», она, в общем-то, дороговата. По своему функционалу, она, конечно, намного превосходит существующие танки, но слишком дорогая, поэтому ее сейчас армия вряд ли будет использовать. Проще им купить те же Т-90», — сказал Чемезов.

Он уточнил, что речь идет именно об использовании «Арматы» в ходе спецоперации. По его словам, сейчас нужны средства на создание новых вооружений.

«Сейчас нужны деньги для того, чтобы создать новые танки, новые вооружения, более, может быть, дешевые. Поэтому, если есть возможность купить более дешевые, почему нет», — добавил он.

22 февраля зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, говоря о возможностях оснащения войск танками «Армата», заявил, что демонстрация на парадах и применение техники в условиях войны — совершенно разные вещи, а «Армата» — новый танк и не самый дешевый, в полной мере еще не прошедший испытания. «Парады — это парады. Война — это война. Это совершенно разные вещи. Танк «Армата» — это новый танк, он еще испытания в полной мере не прошел. Не самый дешевый танк», — заявил Медведев.

В начале 2021 года разработчик танка — генконструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, входит в концерн «Уралвагонзавод») Андрей Терликов рассказал журналистам, что госиспытания «Арматы» продолжаются, а закончить их планируется в ближайшие год-два.

Танк Т-14 «Армата» разработало Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. Особенность его компоновки — необитаемая башня, три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле в передней части корпуса. Танк имеет комбинированное многослойное бронирование, новую динамическую защиту «Малахит» и комплекс активной защиты «Афганит». Основное вооружение — 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82−1М, способная применять новые управляемые ракеты дальностью до восьми километров.

«Тема Арматы уже откровенно достала. Это очень дорогой и сложный танк. Все планы предусматривали замену 7000 танков ВС РФ на 2000 Армат. В рамках построения армии по царившей до СВО концепции. Во всем мире царившей. Под нее и разрабатывали новую линейку оружия. Потом началась война. Можно ли пустить Армату в серию? Можно. Снять Прорывы, оставить фронт на полгодика без пополнений и пустить. Танков будет сильно меньше, они будут все равно теряться, но зато Армата. Между тем, ее проблема в том, что война требует много и сразу. Сейчас ВСУ отступает, в том числе потому как у них хорошие танки и САУ. Очень хорошие и дорогие. Потому их и мало. И не может одна САУ быть одновременно под Работино и Авдеевкой. Люди, до сих пор желающие дабы мы строили маленькую армию, уже даже не изумляют. Просто… Просто они делятся на две группы. Первые не понимают, вторые тоже не понимают, но вырубают режим агрессивных «экспертов». А так есть Арматы. На вооружении есть. До батальона. В бой их никто не погонит. Смысл? По уму этот танк теперь дорабатывать, упрощать, делать новую систему защиты… В новом дивном мире танков нужно много», — написал в своём телеграм-канале блогер Роман Донецкий.

Источник