Фото: Kremlin.ru

От послания Владимира Путина все ждали сенсаций, глобальных и локальных. Никто не разочарован — дождались. Все Послание — одна сплошная хорошо продуманная сенсация

На всех фронтах

За пару часов до послания, анонимный острослов в каком-то из телеграм-каналов (поди найди первоисточник) неожиданно тонко и точно пошутил: раз Послание 29-го февраля, а голосование на выборах президента завершается 17 марта, значит, открывается счет 17 мгновениям весны президента Путина. Никто ведь не забыл, что как раз накануне его первого срока был тот судьбоносный опрос общественного мнения про киногероя, которого граждане хотели бы видеть во главе страны? И на первом месте с большим отрывом оказался полковник Исаев, он же штандартенфюрер Штирлиц — с которым многие и сейчас ассоциируют образ Владимира Путина. Вот теперь-то и начинается отсчет его главных 17 мгновений — тут можно множить ассоциации, но главная из них — военная.

Удивительным образом, Владимир Путин создал сенсационное Послание, которое не содержит практически ни одной явной сенсации. Практически все, что мы услышали в послании, мы либо слышали раньше, либо это было предсказано политологами за некоторое время до даты послания.

Однако все в целом, хотя и ожидаемое, создает впечатление, которого у многих раньше не было: План Путина действительно существует.  И этот план рассчитан на период до 2030 года.

Причем это именно то, что некоторые с иронией называли «хитрый план Путина» — это план, который предусматривает решение двух задач, которые считаются крайне трудносовместимыми — всеми, везде и всегда. Как одновременно наращивать военную мощь, добиваться побед на реальном театре боевых действий, вести тяжелейшую «холодную» войну с объединенным западом (как справделиво замечают эксперты, более тяжелую и обременительную для экономики страны, чем даже в 70-е годы XX века) — и одновременно добиваться роста экономики, причем не только формального ВВП (за счет роста военного производства) но и благосостояния населения.

XX научил нас, что это невозможно, что пушки бывают только вместо масла. И то же самое показывает нам опыт нашего противника в режиме реального времени. Но Путин точно знает, что выход есть, знает, где он — и разворачивает программу одновременного наступления на всех фронтах.

Да, конечно, это означает (как и обещал Дмитрий Песков) что сегодня Путин выступил с посланием — предвыборным заявлением, озвучил свою предвыборную программу.

Это также означает, что его предвыборная программа — это и есть текущая государственная политика, как внешняя так и внутренняя.

Вот (на взгляд вашего покорного слуги, неизбежно пристрастный)  основные вехи или направления этой политики.

Полководец русской весны

Опора на патриотические слои населения. Добровольцы, волонтеры, широкие слови патриотов услышали то, чего давно хотели. Произнесено вслух «русская весна». Сказано, что не будем договариваться на американских условиях. Обещано уничтожить интервентов: если полезут.

Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории.

Испуганные французы уже пишут, что Путин пригрозил им ядерным оружием, но это как раз неважно. А важно, что тут же сказано блестящее, яркое, яростное: «не мы начали войну в Донбассе, но мы ее закончим» — понятно, что уничтожением противника.

Верховный главнокомандующий — главный доброволец страны, что и требовалось доказать.

Что тут важнее другого? Невозможно сказать. Приведу все же реплику политолога Марии Сергеевой:

Десять лет легендарной Русской весне» — в первой части Послания прозвучал важный сигнал для патриотического сегмента избирателей. Напомню, в официальном государственном дискурсе события десятилетней давности назывались «Крымская весна», что не нравилось многим участникам событий. Сейчас Путин поставил точку в этом споре. Русская. Помимо прочего — правильный предвыборный ход для привлечения на свою сторону «рассерженных патриотов.

Понятно, что для Путина во внешней политике главное — это суверенитет России. Более важной ценности нет, суверенитет есть цель и средство нашей политики. Никаких больше гегемонов в мире, где существует Россия, не будет никогда (а кто думает иначе, см пункт про интервентов, их судьба ужасна)

В этом месте очень хочется сказать, что Владимир Путин выступил в русле заявлений недавнего Форума многополярности и Конгресса русофилов — внешняя политика России описан им как создание международного единства — такого единства, в котором нет места только самозваному гегемону. Однако у суверенитета России есть не только внешнеполитическое, но и внутриполитическое измерение. И важнейшая часть этого измерения — «миллионы русских»

Год Семьи? Нет, пожалуй пятилетка. Для начала

Послание Владимира Путина показало: во внутренней политике есть по сути всего два самых важных направления — это демография и борьба с бедностью. И, (казалось, бы, парадоксальным образом, в этом и есть «хитрость» плана Путина) именно решение проблем на этих направлениях обеспечит экономический рост, потому что многодетные получат дополнительные средства, по сути дотации на улучшение жилищных условий и за счет этих дотаций дадут денег строительной отрасли.

Таким образом убиты все зайцы социальной политики, потому что кроме этого — рост продолжительности жизни на 5 лет за пятилетку с соответствующими вложениями в здравоохранения.

Но, разумеется, на этом красивом экономическом ходу Владимир Путин не останавливается. «Семья» — это называние национального проекта, а национальный проект это целый комплекс сложных решений. Например (перечислять все, сказанное в послании, было бы неверно)

В ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более 1 триллион рублей.

Это в чистом виде предвыборное обещание. Но такое, которого буквально как манны небесной ждало медицинское сообщество.А вот еще одно. По словам президента, сейчас продолжительность жизни в России составляет 73 года. К 2030 году она должна составить 78 лет, а затем выйти на 80+.

Это тоже важнейшая часть государственной стратегии, точнее государственной демографической политики. Потому что рост населения складывается из двух составляющих — роста рождаемости и снижения смертности. А экономике нужно еще и продление экономически активного возраста населения.

Вот еще принципиально значимое, программное — но в то же время обращенное к «простым людям» здесь и сейчас и в этом смысле — предвыборное. Путин заявил, что надо давать выпускникам «второй шанс»: чтобы школьник мог пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной сессии в вузы.»

Это, конечно, не чаемая многими отмена ЕГЭ, но это тот самый компромисс, который позволит этим летом «выдохнуть» тысячам родителей. Элементарно снимет социально-психологическую напряженность во множестве семей. Наверное, это самая неожиданная «социальная»  новация послания.

А есть новации ожидаемые, но все равно невыносимо яркие. На модернизацию ЖКХ до 2030 года выделят 4,5 трлн рублей, включая частные средства. Тут можно пошутить: президент решил, что настало время для подвигов Геракла. И подступил к авгиевым конюшням. А можно сказать всерьез. Глобальная модернизация ЖКХ, включая окончание газификации, новые технологии переработки отходов и самое главное — гарантии гражданам от отключений и аварий зимой и летом — это одно из самых важных обещаний.

Но главное — это все-таки идеологичсекие заявления.

На Выставке «Россия» был дан старт Году семьи. Ценности любви и поддержки в стране передаются из поколения в поколение. Также как культура традиции, история и нравственные устои. И конечно главное предназначение семьи — это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит и продолжение всего нашего многонационального народ.

Не ждали? Напрасно

Я написал вначале, что Путин создал сенсацию тем, что обошелся без сенсаций. Но, на самом деле, отдельные части его Послания все же сенсационны. Вот яркий пример. Президент требует:

 …Более справедливо распределить налоговое бремя в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы» и снизить налоговую нагрузку на семьи.

Это едва ли не революция. Долгие десятилетия плоская шкала налогоообложения была «священной коровой» русской фискально политики. И вот теперь ей пришел конец. Президент выступил за прогрессивынй налог.  Любопытно, что вот этого по-моему совершенно никто не ожидал. Даже несмотря на то, что очередной проект такого закона уже обсуждается в Государственной думе, все равно никто не верил. Но теперь делать нечего, будут принимать и внедрять.

В каком-то смысле можно сказать, что этим заявлением президент создает новую структуру государственных доходов — особенно это касается доходов отдельных регионов, которые в большой степени формируются за счет НДФЛ. Регионам адресована и еще одна важная часть Послания.

Необходимо списать ⅔ задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит субъектам РФ сохранить около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Тоже «не революция», которой, однако, почти никто не ждал. Между тем, это буквально снимает «бюджетную удавку» с самых бедных и отстающих, дотационных регионов и позволяет им формировать программы развития и выравнивать уровень жизни с регионами более богатыми. Очевидно, что это решение тесно связано и с проектом «Семья», и с той его частью, которая предусматривает дополнительное выделение регионам 75 миллиардов рублей на подъем рождаемости.

Что с того: кадры решают все

В целом, это было самое цельное и сбалансированное послание из 20 посланий Путина. Послание, которое в самом деле содержит в себе и стратегию, и тактику, и на фронте и в тылу, и во внешней и во внутренней политике. По большинству направления — на 6 лет вперед. По некоторым — на еще более длительную перспективу.

Сказать, что Путин сумел обрадовать абсолютно всех слушателей, наверное, нельзя. Но все-таки это было послание лидера большинства, обращенное к большинству. За 17 мгновений до дня голосования — и до начала 6-ти летнего периода, который, без преувеличения, определит всю дальнейшую историю человечества — лучше было просто невозможно.

В остальном — каждый найдет свое. Давайте завершим пересказ предвыборной речи Владимира Путина вот какой важной для патриотов мыслью:

Россию в будущем можно передать и доверить таким людям, как нынешние герои СВО.

Участники СВО должны выходить на ведущие роли: возглавлять регионы, самые крупные отечественные проекты. Таким людям можно передать в будущем и доверить Россию. Постоянно встречаюсь с участниками СВО. Сердце наливается гордостью за таких молодых людей. Такие не отступят, не предадут, не отдадут. Учёба начнётся уже в ближайшие месяцы. Прошу Минобороны поддержать стремление офицеров участвовать в новой кадровой программе. — так говорит президент.

Может быть, это самое краткое выражение стратегии президента. Не только кадровой. Не только.