Хуситы подорвали четыре подводных кабеля связи в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути. В результате атак хуситов в Красном море повреждены, по меньшей мере, 4 подводных телекоммуникационных кабеля, которые соединяют Европу, Азию и Африку.

Также сообщается, что эти кабели принадлежали компаниям AAE-1, Seacom, EIG и TGN и играют важную роль в обеспечении связи между Европой и Азией.

В частности, повреждён кабель AAE-1, который соединяет Восточную Азию с Европой через Египет. Этот кабель имеет пропускную способность до 40 терабит в секунду и обеспечивает связь между странами Запада и Китаем. Кабель контролирует консорциум компаний China Unicom, Tel-Yemen, British Telecom, Etisalat и Vital.

В то же время отмечается, что ущерб, нанесенный взрывами, хоть и является существенным, но он не критический.

В начале декабря телекоммуникационные компании, связанные с правительством Йемена, заявили об опасении, что хуситы планируют подорвать сеть подводных кабелей в Красном море, имеющих решающее значение для функционирования западного интернета и передачи финансовых данных.

Газета The Guardian писала, что предупреждение поступило после того, как связанный с хуситами телеграм-канал опубликовал карту кабелей, проходящих по дну Красного моря. Изображение сопровождалось сообщением: «Есть карты международных кабелей, соединяющих все регионы мира через море. Похоже, что Йемен находится в стратегически важном месте, поскольку рядом с ним проходят интернет-линии, соединяющие целые континенты, а не только страны».

Ранее хуситы предупредили, что все суда, связанные с Израилем, США и Великобританией, проходящие через Красное море являются законными военными целями.

Источник