ФОТО: PRESIDENT.GOV.BY

Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция с помощью Запада планирует захватить часть страны и пригласить туда войска НАТО. Почему этого не получится, как Минск готовится к войне и зачем – и что сделает в случае захода натовских войск на Украину?

Честность, решительность, ответственность за свою страну и народ присущи президенту Белоруссии Александру Лукашенко как мало кому ещё из мировых лидеров. На избирательном участке в Минске, где он принял участие в первом в истории Белоруссии едином дне голосования, президент 25 февраля заявил, что окопавшиеся за рубежом оппозиционеры продолжают вынашивать с помощью Запада планы захвата приграничных районов Белоруссии.

Опираясь на агентурные сведения, Лукашенко назвал конкретно два места, о захвате которых вооружёнными боевиками велась речь: город Кобрин и райцентр Малорита в Брестской области. Действовать предполагается по такой схеме:

Вот клочок захватить, власть объявить, все признают эту власть, власть обратится в НАТО, будут введены войска. Это не блеф, абсолютно не блеф, такие обсуждаются планы.

Три тезиса Лукашенко

О том, что грядёт, Лукашенко был предельно откровенен на состоявшемся 20 февраля совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения нацбезопасности. Не только перед белорусскими силовиками, но и собственным народом, всем остальным миром. Сделанные президентом Белоруссии на этом знаковом мероприятии заявления говорят сами за себя.

Лукашенко подчеркнул, что Запад готов финансировать, прежде всего, реализацию сценариев силового захвата власти в стране, потому что с помощью других мер «повалить Беларусь не получится». Это во-первых.

Во-вторых, президент Белоруссии предупредил о готовящейся польской и американской разведками провокации в Польше, в которой намерены обвинить Москву и Минск. Её подробностей он не раскрыл, чтобы натовцы не узнали, как он об этом узнал.

В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ С РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ ГОСОРГАНОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ЛУКАШЕНКО ПРЕДУПРЕДИЛ О ГОТОВЯЩЕЙСЯ ЗАПАДНЫМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ ПРОВОКАЦИИ В ПОЛЬШЕ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА PRESIDENT.GOV.BY

В-третьих, сообщил Лукашенко, «одновременно Варшава пытается завербовать высокопоставленных белорусских чиновников… Они будут искать и создавать новых лояльных Западу и более эффективных деятелей здесь. В ход пойдут все методы – от банальных подкупа и шантажа до угроз жизни и здоровью вам и вашим близким и родным. В фокусе внимания может быть кто угодно».

Мир катится к третьей мировой. Кто её провоцирует?

Лукашенко сделал из этого однозначный вывод, потребовав от руководителей белорусских силовых структур ментально и стратегически готовиться к третьей мировой войне, чтобы она… не состоялась.

Нам война не нужна, поэтому мы должны быть к ней готовы и ментально, и стратегически. Что касается осознания серьёзности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право,

– приводит его слова агентство «БелТА».

Тревожными признаками, по словам президента Белоруссии, являются «окончательная дискредитация» авторитета международных организаций, рост числа горячих точек в мире, возвращение военной силы в число «главных аргументов» решения вопросов, расширение Североатлантического альянса.

«Вступление в НАТО Финляндии, а вот-вот и Швеции – это очередной этап экспансии на восток. Будут втягивать в альянс Боснию и Герцеговину, Молдову, Грузию, Сербию. И всё это будет по сценарию Украины», – сказал Лукашенко.

Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых, как мир, методов устрашения. Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать,

– добавил президент Белоруссии.

Указал Лукашенко и на главного виновника этого:

Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений.

Согласно приведённым им данным, уже сейчас у границ Белоруссии и России сосредоточено порядка 32 тыс. военных НАТО, свыше 1 тыс. единиц бронетехники, 235 самолётов и вертолётов.

ПО ДАННЫМ ЛУКАШЕНКО, СЕЙЧАС У ГРАНИЦ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ СОСРЕДОТОЧЕНО ПОРЯДКА 32 ТЫС. ВОЕННЫХ НАТО. ФОТО: NATO.INT

Батькин рецепт сохранения мира

Всё это было сказано Лукашенко не для того, чтобы подыскать оправдание слабости и трусости, необходимости подчиниться. Белоруссия, подчеркнул её президент, обладает с помощью России всем необходимым, чтобы «гарантированно защитить себя» и нанести противнику «неприемлемый ущерб». «Важнейшим элементом» сдерживания любого противника является появившееся в стране русское тактическое ядерное оружие.

По словам Лукашенко, Белоруссия усиливает свой военно-технический потенциал, продолжается поставка в войска новых образцов техники. В частности, модернизированных ракетных комплексов «Полонез-М» дальностью до 300 км, двух дивизионов зенитных ракетных комплексов С-400 и двух дивизионов ракетных комплексов «Искандер-М».

Задача Минобороны – качественное преобразование армии, «боевая подготовка воинских частей и подразделений», 2024 год провозглашён Годом «полевой выучки», отметил президент Белоруссии.

Чтобы больше никаких сволочей

Александр Лукашенко – сильный политик, сохранивший в Белоруссии лучшие черты догорбачёвского СССР, в том числе жёсткую вертикаль власти, ответственность исполнителей, способность к мобилизации, бескомпромиссность к врагам. Он не раз заявлял, что без колебаний применит тактическое ядерное оружие, «чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю» – «ответ будет незамедлительным».

И это именно то, что может позволить… сохранить мир. С ним – точно не захотят связываться. При этом Лукашенко допускает, что тактического ядерного оружия для сдерживания Запада может оказаться недостаточно, поэтому в Белоруссии, по его словам, готовятся площадки для размещения и стратегического ядерного оружия (СЯО).

Лукашенко откровенно заявляет, что это не Россия навязывает ему ядерное оружие, а он сам выпросил его у Москвы, которая пошла ему навстречу. Одновременно Минск делает всё для того, чтобы укрепить обычные вооружённые силы, вооружает народ. В октябре 2022 года белорусская армия (примерно 70 тыс. человек) вместе с некоторыми формированиями ВС России, размещёнными в стране, в полном составе вошла в совместную Региональную группировку войск. В стране создаются территориальные войска (численность – 120 тыс. человек) и народное ополчение.

Воспользовавшись случаем, Лукашенко заполучил инструкторов лучшей в мире штурмовой пехоты из ЧВК «Вагнер», которые активно обучают приёмам современной войны и белорусских военных, и теробороновцев. Президент требует от своих силовиков перенимать у вагнеровцев передовой опыт. В стране постоянно проходят различные военные учения. Действительно, хочешь мира – готовься к войне.

Подводим итоги

В поздравлении Лукашенко в связи с Днём защитников Отечества и Вооружённых сил, в частности, говорится:

Убеждён, что наши Вооружённые силы сегодня обладают всем необходимым, чтобы дать отпор любому агрессору, отстоять мир и согласие на белорусской земле, а созданная в стране система территориальной обороны и народного ополчения придаёт делу защиты Отечества поистине всенародный характер.

Как видим, Белоруссия является для Запада «крепким орешком». Для Москвы это надёжный буфер между Россией и Западом. Всё, что мы тратим на Минск, с лихвой окупается. Мы это тратим как бы на самих себя, только с намного большей эффективностью – Батька рачительный и строгий хозяин, чиновники его слушаются. НАТО, уверен, не пойдёт на Белоруссию войной, так как Лукашенко не будет проводить никаких «красных линий» и чем надо, имея за спиной всю Россию, без всяких предупреждений заедет по натовским войскам.

В ПОЗДРАВЛЕНИИ В СВЯЗИ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА ЛУКАШЕНКО ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ БЕЛОРУССИИ ОБЛАДАЮТ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ, ЧТОБЫ ДАТЬ ОТПОР ЛЮБОМУ АГРЕССОРУ, ОТСТОЯТЬ МИР И СОГЛАСИЕ НА ЕЁ ЗЕМЛЕ. ФОТО: PRESIDENT.GOV.BY

Благодаря уже принятым Минском мерам расчёты карманной прозападной оппозиции что-то захватить в Белоруссии и разыграть комедию с приглашением НАТО – нереальны. В Белоруссии нет олигархов и есть КГБ, и это многое объясняет. Наше западное направление от наземного вторжения и не только вполне надёжно прикрыто.

Белоруссия вряд ли проглотит и заход войск НАТО на территорию Украины. Хотя бы потому, что имеет виды на всю Волынь. Часть этой исторической области уже находится в Белоруссии. Есть основания полагать, что отдавать украинскую Волынь полякам Минск не намерен. Ибо это неизбежно приведёт в том числе к всплеску усилий Польши и Запада по дестабилизации Белоруссии с целью смены её режима.

Оставляя за скобками тесное сотрудничество Белоруссии с Россией во многих жизненно важных сферах, следует констатировать, что, не участвуя в военных действиях на Украине, белорусы не позволяют в них участвовать, по словам их министра обороны Виктора Хренина, и 112–114-тысячной группировке украинских войск, которую Киев держит на севере. При том, что непосредственно для охраны границы с Белоруссией Украине требуется, по словам Хренина, заявившего об этом 22 февраля в интервью телеканалу «Россия 24», чуть более 17 тыс. военных.

Что с того?

Таким образом, по сути, Минск не даёт Киеву бросить на войну с Россией 100-тысячную армию. К тому же в будущем белорусская территория может потребоваться России для окружения на Украине крупных группировок ВСУ.

Короче, повезло Москве с таким союзником. И особенно Владимиру Путину. Разве не Лукашенко, быстро смекнувший, какая катастрофа может вот-вот случиться, подставил нашему президенту плечо в ходе мятежа Пригожина, когда некоторые «исчезли с радаров»?

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ