В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что оставшиеся в Авдеевке военнослужащие Вооружённых сил Украины массово сдаются в плен во время зачистки.

В оборонном ведомстве рассказали, что министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Центр» в зоне специальной военной операции (СВО). Там ему доложили о массовой сдаче в плен военных украинской армии.

«Мы порядка 200 пленных уже вывели после зачистки и, по поступающей информации, в ближайшие дни планируем ещё около сотни пленных выковырять», — заявил командующий группировкой Андрей Мордвичёв.

Отмечается, что глава военного ведомства указал на необходимость гуманного отношения к пленным. Кроме того, в ходе встречи на командном пункте группировки Шойгу наградил отличившихся командиров именным огнестрельным оружием и поблагодарил российских бойцов за образцовое выполнение задач.

Военный корреспондент Марина Харькова отметила, что украинские боевики просят не лишать их жизни.

«Как рассказал наш боец с позывным Фарт, в авдеевских подвалах были обнаружены ещё несколько прятавшихся укропских вояк. Сопротивления при зачистке не оказали, просили не убивать», — написала военкор на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Ранее издание The New York Times сообщило, что сотни солдат ВСУ были захвачены в плен в результате «хаотичного отступления» украинских войск из города Авдеевки. По словам военнослужащих, с которыми поговорило издание, в плену могли оказаться от 850 до 1 тыс. солдат.

Армия России взяла Авдеевку в Донецкой Народной Республике под полный контроль 17 февраля. Шойгу, объявляя об этом, рассказал, что ВСУ бежали, бросая вооружение и военную технику. Он отметил, что освобождение Авдеевки поможет обезопасить Донецк от ударов украинского режима, потому что отодвигает линию фронта от столицы ДНР.

Президент России Владимир Путин назвал отход украинской армии из Авдеевки бегством. По его словам, приказ об отводе сил был сделан по политическим соображениям, чтобы прикрыть это бегство и придать ему видимость организованного вывода.

Источник