Опять вопросы читателей. Не оскудевает река комментариев по поводу интервью президента Путина американскому журналисту. Русскому человеку не понятно, почему аргументы российского президента, подкреплённые документами и другими фактами, не находят отклика в душах западного обывателя. Внешне, особенно по сообщениям наших СМИ и публикациям наших блогеров, всё выглядит вполне нормально.

Где-то кто-то из политиков одобрил слова Путина. В какой-то стране на некоторые высказывания обратил внимание парламент. В каких-то городах даже прошли демонстрации или митинги в поддержку России. Но в целом прав наш президент в своём ответе на вопрос о противодействии американской пропаганде. Информационная волна, поднятая Такером Карлсоном, успешно гасится «маслом» западных СМИ.

Сегодня я попробую ответить на поставленный вопрос. Более того, появилась возможность связать ответ с другим важным вопросом. О поставках вооружения на Украину. А помогут мне в этом два сотрудника, часто упоминаемых в СМИ, особенно в украинских. Это доктор Джек Уотлинг – старший научный сотрудник по наземным войнам Королевского института объединённых исследований (RUSI), и Ник Рейнольдс – научный сотрудник по наземным войнам в RUSI.

Оба этих западных специалиста «чистые» теоретики. «Белые воротнички, специализирующиеся на анализе военных конфликтов и прогнозирующие дальнейшие события. Чтобы было более понятно, это сотрудники «университета», которые выполняют заказ гос. структур и формируют определённое общественное мнение.

Главная задача таких организаций и авторов сегодня – это заставить общество поверить в эффективность того, что делается Западом в отношении России и Белоруссии, во все эти санкции, ограничения, недопуски русских к соревнованиям и фестивалям… И второе – обыватель должен быть уверен в том, что ещё чуть-чуть и Россия развалится, погибнет, станет на колени… И тогда все страдания простого народа на Западе закончатся, и наступит эра благоденствия.

Почему Россия проигрывает войну?..

Я уже писал о том, как промывают мозги людям на Западе. Технология известна до мелочей. Первое и самое главное в этом вопросе – отрезать человека от других источников, особенно источников с противоположной стороны. Как ни странно это звучит в наше время интернета и электронных СМИ, большинству людей вполне хватает информации из местных источников.

Посмотрел во время ужина какое-нибудь ток-шоу, где участвует известный и популярный аналитик или политик – и достаточно. Всё стало ясно и понятно. Зачем перегружать мозг размышлениями? Своих проблем хватает. Причём это свойственно не только западному миру, но и нам. Вспомните своих знакомых с противоположной вашей точкой зрения. Переубедить их в чём-то довольно сложно. Разные источники информации и полное отсутствие желания думать…

Начну, пожалуй, с основного тезиса. С того, что РФ скоро умрёт, исчезнет как страна. Можно, конечно, врать о победах ВСУ, но как ни крути, а сдачу позиций и укрепов не спрячешь. Сколько материалов уже вышло, где высмеиваются такие сообщения. ВСУ побеждают, а русские берут посёлки и города и движутся вперёд.

Примерно так же происходит и с помощью Киеву. «Всё прогрессивное человечество» снабжает ВСУ вооружением и боеприпасами, а у русских дела обстоят, как минимум, не хуже. И это при «полной изоляции агрессора». Экономика России быстрее адаптировалась к условиям войны. И вот тут-то и необходим «научный подход». Примитивное украинское «скоро» меняется на научное «замена примитивного российского вооружения» на «западную компетентность и могучую промышленность»:

«Если у России не будет перспектив добиться успехов в 2025 году, учитывая ее неспособность улучшить качество вооруженных сил для наступательных операций, то из этого следует, что ей будет трудно заставить Киев капитулировать к 2026 году. После 2026 года изношенность систем начнет существенно снижать боевую мощь России, в то время как российская промышленность к этому моменту может быть в значительной степени подорвана, что со временем ухудшит перспективы России.»

Надеюсь, вы поняли, что необходимо сделать. Всё просто: нужно срочно дать Киеву всё, что тот просит. Нужно вводить новые санкции и прочее. Все победы России закончатся, если Украина устоит в ближайшие пару лет. Запад обязан сделать всё для максимального «обеспечения направленного сопротивления»! Надо срочно помочь Киеву провести мобилизацию, в том числе и сбежавших на Запад! И качественно их готовить на базах НАТО.

Как только всё, о чём написано выше, будет проведено, Москва начнёт просить Запад сесть за стол переговоров, и не просто сесть, а говорить на условиях Киева! Ну и ещё один важный момент. Москва не видит «правильной траектории войны».

Тут необходимо авторское разъяснение. Мы, по мнению аналитиков из Британии, думаем, что победа – это когда враг разбит и опасность ликвидирована. Современное же понимание победы в другом. Победа – это подчинение чужой экономики и политики! В принципе, это то, чем занимались США долгие годы.

Армия России – это антиквариат и винтаж

Думаю, что ещё остались те, кого не убедили аргументы западных аналитиков. Тогда в ход пойдёт уже затёртая, но прекрасно работающая версия допотопности русской техники и вооружения. Проходит эта версия просто потому, что в западных СМИ вы не увидите застрявших в грязи танков или БМП. Тем более не увидите советскую «буханку», которая едет там, где «леопард» удобно сидит в луже и не думает оттуда выбираться.

Итак, русские оказались не способны освоить современную (понимай – западную) систему формирования армии. «Бригадный» подряд лишь частично прижился в российской армии. Основная же часть ВС РФ вернулась к ещё царской системе, когда армия состояла из полков, дивизий, корпусов и армий… Одно слово – винтаж.

Ещё страшнее выглядят русские танки, пушки и прочие самолёты. То, на чём сегодня воюют русские солдаты, это… советское вооружение! Что танки, что артиллерия, что самолёты, даже корабли. Всё советское, а значит, антиквариат. А то, что этот антиквариат мало чем напоминает те, советские ещё экземпляры, никого не волнует. Как не волнует и тот факт, что большинство западного вооружения родом из тех же стародавних времён.

Старость вооружения подразумевает быстрый износ. Ресурс-то не бесконечный. А вот восстановить количественный состав, после наступления неизбежного «конца» техники и вооружения, Россия не сможет. Слишком большие объёмы. За подлинность цифр поручиться не могу. Цитата из текста британских авторов:

«Что касается боевой техники, то российская группировка войск располагает примерно 4780 ствольными артиллерийскими установками, из которых 20 % – самоходные; 1130 РСЗО; 2060 танков; и 7080 других боевых бронированных машин, в основном состоящих из MT-LBS, БМП и БТР. Их по-прежнему поддерживают 290 вертолетов, из которых 110 ударных и 310 скоростных реактивных самолетов.»

Есть ещё одна проблема, которую просто невозможно игнорировать. Это российская авиация, причём авиация, которая кошмарит противную сторону не только в зоне СВО, но и по всей границе России. Но и этой проблемы на самом деле нет! Но для понимания следующей мысли необходимо «стать гражданином любой европейской страны». Необходимо мыслить масштабами европейской страны. Российская авиация – это «колосс на глиняных ногах»:

«Потери российского летного состава, включая операторов сбитых самолетов Ил-20 Coot и A-50U Mainstay, составляют 159 человек, что, учитывая неравномерность налета часов в российских эскадрильях, равносильно серьезной потере боеспособности.»

И опять простой вывод, который логически вытекает из выше приведённых данных. Опять о поставках вооружений и боеприпасов. Только теперь уже в «прикладном» виде. Буквально обращение к Конгрессу США и парламентам европейских стран. Дайте хотя бы на 2024 год!

«Хотя качество российских вооруженных сил вряд ли повысится до тех пор, пока украинцы могут поддерживать значительный уровень убыли во всех подразделениях, русские смогут поддерживать устойчивый темп атак на протяжении всего 2024 года.»

Врать тоже надо уметь! (Полковник Дей, «На войне как на войне»)

Надеюсь те, кто сумел надеть на себя «шкуру европейского обывателя», ответ на вопрос о том, почему они верят своим политикам и военным, получили. Все разговоры, научные трактаты и прочие опусы западной пропаганды рассчитаны именно на западного обывателя. На человека, для которого «хата с краю» это нормальное жильё. На человека, которому по большому счёту до лампочки, кто и за что умирает, если это далеко от его дома.

Всё бы получилось, если бы в европейской и американской политике существовал хоть какой-то монолит. В принципе, вектор западной политики не меняется, но не во время предвыборной кампании. Политики Запада в период выборов становятся «всё прекрасно понимающими». Мы сейчас наблюдаем такое просветление, например, у республиканцев США или у «альтернативы для Германии» в ФРГ.

Соответственно, многое их того, что могло бы легко «зайти» в обычное время, перед выборами не воспринимается как истина. Разоблачения, которые сейчас публикуются в достаточном количестве, даже если они такие же фейковые, как и сообщения СМИ противной стороны, играют решающую роль в изменении общественного сознания. Люди начинают спрашивать! Врать тоже надо уметь!

И последнее. По странному стечению обстоятельств интервью президента Путина вышло в самый благоприятный момент для России. На вопросы, которые начали задавать западные обыватели, ответил президент России. Получилось очень даже красиво. Этакий комочек дрожжей в виноградный сок…