К двухлетию специальной военной операции украинские журналисты интернет-издания «Апостроф TV» выложили в интернет журналистское расследование о том, как «Порошенко готовил Украину для Путина» — так называется 15-минутный фильм, в котором рассказывается о причинах неудач украинской армии в военном противостоянии с армией России.

Фактов в этом расследовании не густо, но один из них – это фраза, якобы сказанная во время разговора, который состоялся 30 апреля 2015 года, между тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда в записи этого разговора, которую обнародовал депутат Рады Андрей Деркач, прозвучали слова Порошенко: «Хорошо, Владимир Владимирович. Жму руку. Спасибо большое». Именно эти слова и стали заголовком расследования украинских журналистов.

Ведущее украинское информационное агентство УНИАН сразу же после выхода фильма выпустило новость под заголовком «10 лет войны или «Жму руку, обнимаю!». Как Порошенко готовил Украину для Путина». Проанализировав видео, смонтированное журналистами «Апостроф TV», в агентстве перечислили причины неготовности Украины к войне. И самая главная из них – это президент страны Порошенко, который якобы много лет уничтожал обороноспособность страны. По мнению журналистов УНИАН, именно Пётр Порошенко виноват в коррупции при закупке оружия, махинациях с производством вооружения и топливом, а самое главное – в масштабных взрывах на складах с оружием и миллионных кражах на их восстановлении. А сын и отец Свинарчуки, Пашинский и Микитась, которые непосредственно сегодня проходят по уголовным делам, связанным с этими событиями – всего лишь пешки в масштабных играх Порошенко.

Оказывается, всё очень просто – найден главный виновник всех неудач Украины. И как-то очень вовремя, именно тогда, когда легитимность президента Зеленского под большим вопросом. Конечно, есть в этом видео и факты, которые трудно оспорить – состояние миллионера Порошенко за годы его президентства серьёзно выросло, и миллионер превратился в миллиардера. Согласно рейтингу Forbes в 2020 году Порошенко занял 3 место среди самых богатых людей Украины с капиталом 1,4 млрд долларов. В марте 2021 года его состояние оценено в 1,6 млрд долларов.

Правда, по оценкам того же Forbes, в 2022 году пятый украинский президент перестал быть долларовым миллиардером, и состояние Порошенко, владевшего кондитерским концерном Roshen, сократилось с $1,6 млрд в феврале до $730 млн в декабре 2022 года. Но уже в декабре 2023 года агентство УНИАН опубликовало новость о том, что Петр Порошенко снова вошёл в тройку самых богатых украинцев вместе с Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым. Как сообщало агентство со ссылкой на рейтинги ведущих бизнес-изданий Украины – NV и Forbes, по сравнению с прошлым годом состояние Порошенко выросло на 224 миллиона долларов и составляет почти 1 млрд. долларов.

Как сообщается в журналистском расследовании «Апостроф TV», такому быстрому обогащению способствовал совместный бизнес Порошенко и Медведчука. В тексте повторяются выводы из прошлогодней статьи УНИАН о том, что за 2023 год состояние Порошенко выросло на 224 миллиона долларов.

«Согласно данным НАПК, Порошенко получил более 37 миллионов гривен от правительства пророссийского Виктора Орбана. Это произошло за неделю до того, как Порошенко пытался уехать за границу на переговоры с Орбаном. Тогда пограничники не выпустили нардепа из страны, поскольку украинские спецслужбы получили информацию, что его визит в Венгрию может быть использован российскими ФСБ и ГРУ», — говорится в статье и повторяется в тексте расследования.

Вспомнили Порошенко и угольные схемы, когда он вместе с Медведчуком реализовывал на Украине донбасский уголь. Сам Медведчук во время допросов в СБУ после своего ареста подтвердил наличие совместного бизнеса с бывшим президентом.

Но самое серьезное обвинение – это взрывы на украинских складах боеприпасов в городе Ичня (Черниговская обл.), Калиновке (Винницкая обл.), Балаклее (Харьковская обл.), Сватово (Луганская обл.), Кривом Роге (Днепропетровская обл.) в период с 2014 по 2018 годы. Расследование проводили временная комиссия Верховной Рады Украины и СБУ, но виновных тогда так и не нашли. Хотя

потери арсенала боеприпасов и военного имущества только в Балаклее оцениваются в сумму 12 млрд. 106 млн 295 тыс. гривен.

После всех этих взрывов, как утверждается в расследовании журналистов, на строительство новых складов потратили четыре года и миллиард гривен. В результате Украина получила долгострои, которые так и не были достроены. И уголовные дела против непосредственных исполнителей – фирмы «Укрстроймонтаж», возглавляемой Максимом Микитасем.

Телеканал Порошенко «Прямой» ответил на все обвинения, назвав все телеграм-каналы, в которых появилась новость о разоблачении их шефа, приближенными к Офису президента Зеленского. Мол, они нашли нового виновного в войне.

Понятно, что сегодня Зеленскому нужно найти козла отпущения. И на эту роль прекрасно подходит его предшественник – согласно давней украинской традиции.

Но интересную мысль высказал политолог Владимир Горковенко. «Интересно, Центр противодействия дезинформации что-то скажет по поводу этого фейка от Апострофа? Под финал 5-летия каденции валить все на Пороха – это всё равно, что заглавными буквами на Банковой написать: «мы лузеры, которые все профукали», – говорит он.

Источник