Бывший полковник СБУ Олег Стариков в беседе с украинским журналистом Василием Головановым заявил, что российские войска держат ВСУ в постоянном напряжении, выискивая бреши в обороне, в то время как слабое место украинской армии находится в Запорожье, куда и может быть нанесён удар.

«Они (российские войска) постоянно держат нашу оборону на всей линии боевого соприкосновения в напряжении, ищут слабые места. Сейчас слабое место у нас — это Запорожье», — считает эксперт.

Стариков выразил предположение, что российская армия будет проводить отвлекающие манёвры на севере, а главный удар, по его словам, будет нанесён на юге.

«В зимней военной кампании 24-го года они применяют военную стратегию, так называемые качели. Ударят в одном месте — отойдут, бьют в другом», — выразил мнение эксперт.

Военный корреспондент Александр Коц рассказал, что работал вчера с севера, со стороны Коксохима.

«Мы продолжаем давить противника всеми доступными средствами. Фронтовая авиация работает как заведённая. Каждые полчаса заходили пары „Грачей‟, отправляя ракеты куда-то за Коксохим, в сторону Ласточкино. Наша арта уже подвинулась и работает за Ласточкино. Бомбардировочная авиация сбрасывает чугуний на головы окапывающихся по высотам от Очеретино до Уманского. Это та линия, за которую будет цепляться противник после оставления Ласточкино, Тоненького, Орловки. Враг слегка очухался и начал огрызаться. По крайней мере, беспилотники ВСУ уже работают по Авдеевке и пригородам. С ездой днём на машинах по городу пора завязывать — FPV уже вовсю летают. На подходах к Авдеевке огромное количество неразорвавшихся сбросов Бабы-Яги. Не знаю, о чём это говорит и говорит ли вообще. Просто нигде раньше такого не видел. У наших парней из доблестных Вооружённых сил России настрой боевой. Успехи всегда вдохновляют», — написал военкор.

Ранее депутат Верховной рады Игорь Луценко заявил, что вслед за Авдеевкой Украина может потерять контроль и над другими городами, включая Харьков и Запорожье. Луценко добавил, что основной причиной постоянных отступлений стало эффективное применение ВС России управляемых авиационных бомб.

Вечером 17 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о полном взятии Авдеевки под контроль. Президент поздравил российских военных с этим успехом и важной победой.

Источник