ВСУ не уходили из Авдеевки, а убегали. Плановый уход никто не осуществлял. Об этом говорят брошенные техника, боеприпасы, снаряжения, документы военных подразделений, а также сами выжившие боевики.

По версии New York Times при хаотическом отступлении ВСУ из Авдеевки только пленными и пропавшими без вести ВСУ потеряли от 850 до 1000 солдат. Это, не считая убитых и раненых.

The Washington Post также пишет, что Украине не удалось безопасно эвакуировать все свои войска из Авдеевки во время беспорядочного отступления в минувшие выходные, несмотря на заявления нового высшего военного руководства о том, что этот шаг был направлен на спасение жизней и избежание окружения наступающими русскими.

«Дорога на Авдеевку завалена трупами украинцев», — описал маршрут один из украинских боевиков Виктор Биляк, который ожидал его во время бегства ВСУ из Авдеевки, в своём телеграм-канале.

Как написал Биляк, солдаты предпринимали отчаянные попытки выбраться из руин города. Он сравнил действия сослуживцев с ползанием слепых котят, управляемых дроном. По словам военного, когда украинские боевики уходили из Авдеевки, то приказали оставить около 300 беспомощных раненых. Они входили в состав 110-й отдельной механизированной бригады, известной как «Зенит».

«Наш источник сообщает, что Генштаб и ОП отдали личный приказ: всех солдат, которые остались или погибли в Авдеевке записать именно в пропавших без вести. Причина простая. За погибших не надо платить семьям. За попавших плен не придётся отвечать. Сейчас необходимо тушить зраду, что сотни солдат ВСУ попали в плен в Авдеевке из-за просчётов Сырского и Банковой. Как обычно власть спасает свои шкуры», — делится информацией украинский телеграм-канал «Легитимный».

По данным военных телеграм-каналов, в числе пленных в Авдеевке наемники: канадцы, чехи, грузины, поляки, прибалты, колумбийцы.

«А теперь по поводу «планового» вывода ВСУ из Авдеевки на более «выгодные» позиции, которые почему-то им пришлось в авральном порядке копать в момент бегства. Никто не обратил особого внимания на факт неповиновения авдеевской группировки ВСУ, которые под натиском нашей штурмовой пехоты, сотнями тон чугуния с небес и репутацией своего нового главнокомандующего, как «генерала 200», не дождавшись приказа, начали спасаться бегством из авдеевской мясорубки. Украинское командование предпочло закрыть глаза на это событие, а Сырский был вынужден экстренно в 2 часа ночи, догоняя ситуацию, заявить в своих соцсетях о том, что это он приказал отступить и это плановый выход. В 2 часа ночи, Карл. Через 20 минут и командующий группировкой ВСУ «Таврия» усилил этот «плановый выход» своим заявлением», — обратил внимание военный эксперт Даниил Безсонов в своём телеграм-канале.

По предварительной оценке, при попытке спастись бегством из-под ударов российских подразделений, ВСУшники оставили несколько десятков единиц бронетехники и крупнокалиберной артиллерии как на территории самой Авдеевки, так и на позициях, расположенных на окраинах города и в промзоне.

Источник