Сравнение не в пользу

Уже не раз говорилось, что дни Владимира Зеленского как президента Украины сочтены, однако вот уже два года он не особо держит форму, зато «держит фронт». И снимает с постов соратников – одного за другим. В России знают, пожалуй, лишь троих – добавьте к Залужному и Арестовичу экс-министра обороны Резникова, но их – отправленных неизвестно куда, намного больше.

Тем не менее всё более актуален вопрос, кто придёт на место киевского наркофюрера и каков будет результат военных действий для Украины, России и мировой стабильности в целом.

Среди отправленных Зеленским в отставку выделяются двое возможных претендентов: Валерий Залужный и Алексей Арестович.

В данном случае и первого тура выборов не надо, можно сразу приступать ко второму. Сравним же потенциальных претендентов.

Текущий род занятий

Залужный: бывший главнокомандующий ВСУ.

Арестович: свободный психолог.

Возраст

Залужный: 50.

Арестович: 48.

Национальность

Залужный: украинец.

Арестович: белорус (в ряде документов фигурирует тем не менее как украинец).

Место рождения

Залужный: Житомирская область УССР.

Арестович: Грузинская ССР, военный городок.

Социальное происхождение

Залужный: из семьи военных.

Арестович: из семьи военных.

Образование

Залужный: высшее военное. Новоград-Волынский машиностроительный техникум; Одесское высшее объединенное командное училище; Одесская академия сухопутных войск; Острожская академия; Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

Арестович: неоконченное высшее – биофак университета им. Тараса Шевченко; Одесский институт сухопутных войск; Авторская школа психологии Авессалома Подводного; Институт религиозных наук святого Фомы Аквинского.

Специальности

Залужный: инженер; офицер общевойскового и оперативно-стратегического профиля; дипломат.

Арестович: военный переводчик: военный психолог; актер; теолог.

Военная служба, звание

Залужный: кадровый военный с 1997 года, действующий генерал армии.

Арестович: служил с 1994 по 2005 годы и с 2014 по 2019 годы, подполковник запаса.

Карьера

Залужный: командир взвода; командир учебного взвода; командир боевого взвода; командир учебной роты; командир роты курсантов; командир батальона; начальник штаба – первый заместитель командира бригады; командир бригады; заместитель командующего сектором; начальник штаба – первый заместитель командующего войсками оперативного командования «Запад» Сухопутных войск ВСУ; начальник объединённого оперативного штаба ВСУ – первый заместитель командующего объединёнными силами; главком ВСУ.

Арестович: по разным данным, служил переводчиком то ли в Минобороны, то ли в ГУР; заместитель главы администрации Приморского района Одессы (только три месяца); после восстановления в армии – инструктор программы «Народный резервист»; управляющий благотворительным фондом психологической поддержки военным; разведчик механизированной бригады; советник по информационной политике и официальный спикер украинской делегации на переговорах в Минске; внештатный советник руководителя Офиса президента Украины по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны; советник Офиса президента Украины.

Участие в боевых действиях

Залужный: война (т. н. АТО) на Донбассе; боевые действия 2022–2024 гг. Награжден 14 государственными наградами и именным пистолетом.

Арестович: разведоперация в 2018 году под Краматорском. Награждён двумя государственными наградами и наградным пистолетом.

Политическая деятельность

Залужный: опыта не имеет.

Арестович: С 2005 по 2009 год – член партии «Братство» Корчинского и Евразийского союза Дугина. Вместе с ними принимал активное участие в протестных акциях против цветных революций, организовывал протестные акции предпринимателей и автоперевозчиков, акции в поддержку мэра Одессы Гурвица. В настоящее время планирует учредить «Партию Арестовича» и с ней идти на выборы.

Текущая предвыборная позиция

Залужный: литературный критик Белинский писал про Онегина и Ленского, что они не знают, чего хотят, но знают, чего не хотят. Здесь та же история. Не имеющий опыта в политике Залужный не смог до сих пор представить свою предвыборную программу.

Все излагаемые им тезисы сводятся исключительно к критике ведения военных действий с неоправданными потерями, в частности, при сорвавшемся контрнаступлении, а также критике тирании и диктаторских замашек Зеленского и его окружения.

Наиболее чётко эти тезисы представлены в его скандальной статье для CNN. Ни про экономику, ни про политические реформы там речи нет – только про стратегию разработки высоких технологий в сфере ВПК. Остальное – критика Зеленского и Банковой.

Арестович: опубликовал предвыборную программу из 14 пунктов. Вкратце можно её свести к чрезвычайному положению в экономике с целью ускорения всех процедур и борьбы с бюрократией, снижению базовой процентной ставки, налоговой реформе, бесплатной страховой медицине, пенсионной реформе.

На фронте – к переходу от наступательной тактики к оборонительной, либерализации мобилизационной политики, переходу от военных попыток вернуть занятые Россией территории к политическому диалогу. Фактически Арестовича больше интересует качество жизни украинцев, чем перспективы продолжения войны с непредсказуемыми людскими потерями.

Отношения с действующей властью

Залужный: уже в сентябре 2022 года Залужный намекнул в интервью СМИ о некомпетентности Зеленского в военных вопросах. В сентябре 2023 года появились слухи о том, что Залужный может пойти под трибунал за провал контрнаступления и случаев государственной измены в ВСУ (последнее в военной прокуратуре подтвердили).

Осенью 2023 года он давал интервью западным изданиям, где признавал фактически бесперспективность дальнейшего ведения войны. На записи, сделанной неизвестно кем установленным жучком в кабинете Залужного, он не стесняется в выражениях по поводу патрона на русском языке.

Арестович: поговаривают, что Зеленский сделал Арестовича главным пропагандистом и повысил его с майора до подполковника из-за личных связей – якобы познакомились на съемках какого-то фильма во времена актерства Арестовича.

Что ж, может, и так. По крайней мере, до января 2023 года Арестович исправно озвучивал то, что хотели бы слышать на Банковой, не гнушаясь откровенной ересью и фейками. В январе же 2023 года он внезапно стал говорить правду: и для начала сказал, что российская ракета упала на жилой дом в Днепре из-за ошибочного сбития украинской ПВО. После чего подал в отставку.

В дальнейшем, когда Арестович находился уже в ЕС, затем в США, вне пределов досягаемости украинских спецслужб, он начал критиковать Зеленского и его ближайшее окружение, называя президента диктатором, который ведёт страну к катастрофе.

Неоднократно признавал военное превосходство России на фоне неадекватности Зеленского. Критиковал политику насильственной украинизации, признавал марионеточный характер украинской власти, Зеленского сравнивал с Гитлером и призывал к перемирию с Россией, критиковал ультранационалистические круги.

Скандалы, военные преступления, уголовные дела

Залужный: в России против Залужного заочно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Весной пропал из медиаполя на месяц, в СМИ муссировались разные версии: получил тяжелое ранение во время посещения линии фронта, решил скрыться из-за опалы, ушел в запой, ликвидировали по приказу Зеленского. Когда на публике он все же появился, толком не смог убедительно объяснить причины исчезновения.

В Интернете фигурировало фото браслета Залужного со свастикой, он утверждал, что это фотошоп. Были обвинения в выводе средств за рубеж, одаривании смазливых девушек-подчиненных баснословно дорогими подарками, правда, это не доказано.

Также не доказана и подлинность документов, по которым дочь Залужного купила виллы в Чили и на Канарах, но вообще все возможно. Крупнейший скандал связан со сбитием ИЛ-76, хотя не ясно, был ли Залужный вообще в курсе того, что кто-то из его подчиненных отдал такой приказ, и чей это был подчиненный вообще – его или Буданова.

После этого разразился ещё один скандал: в Интернете всплыли стенограммы прослушки в кабинете главкома, где он указывает в разговорах на гомосексуализм и наркоманию Зеленского.

Арестович: уголовные дела: ч. 3 статьи 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь «призывы к терактам», ст. 205.2, ч. 2 УК РФ «Публичные призывы к терроризму с использованием СМИ»; ст. 207.3, ч. 2, п. «а» УК РФ «Распространение фейков о ВС РФ с использованием своего служебного положения»; ст. 300 УК Украины (изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию).

В 2012 году в фильме «Не бойся, я рядом» сыграл роль мужчины, который, реализуя хитрый план вернуть возлюбленную, переодевается в девушку под видом певицы Люси Зайцевой. После этого распространились слухи о его гомосексуальной ориентации, а к Арестовичу навечно прилипли клички «Люся» и «Карамелька».

Во время СВО в Сети всплыло видео с гомосексуальными похождениями якобы Арестовича в одной из московских гостиниц, резонанса не получило из-за многих нестыковок и фейкового характера. После побега в США купил там коттедж за миллион долларов, откуда у опального безработного такие деньги – непонятно.