Председатель движения Дмитрий Трапиров заявил, что израильское Антифашистское движение считает, что власти страны должны по примеру России потребовать от Канады выдать бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунку), которому ранее аплодировал парламент в Оттаве.

«Израильское Антифашистское движение разочаровано тем, что Израиль не стал страной, потребовавшей экстрадиции бывшего эсэсовца, у которого, как раньше мы говорили, руки по локоть в крови советского народа, включая евреев. Это сделала Россия, и мы гордимся этим поступком. Призываем наше посольство в Канаде требовать выдачи Ярослава Гунько Израилю и наше правительство наконец-то вспомнить, что такие, как Гунько, делали с евреями и другими народами, проживавшими на территории СССР», — заявил Трапиров.

По словам лидера общественного движения, власти Канады своей политикой намеренно покрывают нацистских преступников. «Печально, что мы не можем до сих пор ничего с этим поделать, и очень бы хотелось, чтобы нацистских преступников, как и в прошлые времена, отлавливали и привозили в Израиль на справедливый суд», — подчеркнул Трапиров.

Ранее источник в МИД РФ рассказал, что власти Канады отказались выдавать Гунько (Хунку), сославшись на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции.

В канадский парламент 22 сентября прошлого года в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана «борьбы против русских». В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС «Галичина», которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за «ужасную ошибку» с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Хунки, объявил о своей отставке.