ФОТО: MAKSIMAV KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRES

Человек с «романтичными» прозвищами — Мясник, Генерал 200 — встал у руля ВСУ. Личная преданность Зеленскому при принятии подобного решения перевесила неприятие фигуры Сырского в украинской армии и скептическое отношение к нему на Западе. Он же сам ради карьеры отрёкся от всего русского в себе и порвал отношения даже с родными матерью и отцом. О том, чего ждать России и Украине от нового главкома ВСУ, читайте в материале Царьграда.

На назначение Александра Сырского главкомом ВСУ Рунет и эксперты отозвались отборной конспирологией. Что и понятно: ведь у генерал-полковника украинской армии вся родня живёт во Владимире. И не какие-нибудь дальние родственники, а отец, мать и младший брат Олег.

Вся семья Сырских — русские патриоты, отец — полковник в отставке, пенсионер, ходит на акции «Бессмертного полка», мать лайкает в «Одноклассниках» картинки с Путиным.

СЕМЬЯ УКРАИНСКОГО ГЕНЕРАЛА 200 СЫРСКОГО ЖИВЁТ В РОССИИ, И, В ОТЛИЧИЕ ОТ НОВОГО ГЛАВКОМА, ВСЕ ОНИ — РУССКИЕ ПАТРИОТЫ. К ПРИМЕРУ, ЕГО МАТЬ ЛЮДМИЛА СЫРСКАЯ В СОЦСЕТЯХ ЛАЙКАЕТ КАРТИНКИ С ПУТИНЫМ И КАДЫРОВЫМ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «СВОДКИ ОПОЛЧЕНИЯ НОВОРОССИИ Z.O.V.»

Младший брат, который работает охранником, фотографируется в рамочке «Я люблю Россию».

Они все порвали с нынешним предводителем украинского воинства всяческие отношения…

Мастер утилизации вэсэушников

В личном портфолио Сырского ряд сокрушительных провалов: много  раз русская армия основательно трепала вверенные ему подразделения. Например, в Дебальцеве в 2015 году он командовал тактической группой «Барс», обеспечивающей безопасность конвоев с боеприпасами. Именно генерала впоследствии обвинили в том, что ВСУ оказались там в котле.

ПОД РУКОВОДСТВОМ СЫРСКОГО ГРУППА «БАРС» ОКАЗАЛАСЬ В 2015 ГОДУ В  ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ КОТЛЕ. ФОТОГРАФИЯ: UKRAINIAN PRESIDENTAL/GLOBAL LOOK PRESS

Сырский молча пережил эти обвинения и даже стал начальником Объединённого оперативного штаба ВСУ, получив орден Богдана Хмельницкого и звание генерал-лейтенанта.

После начала СВО Сырскому, уже на тот момент генерал-полковнику, была поручена оборона Киева. Под его руководством были возведены два оборонительных кольца, но, как мы знаем, украинскую столицу русские войска не стали брать, следуя «жесту доброй воли». И этот момент почему-то был записан генералу в его личный плюс.

Далее он же командовал контрнаступлением в Харьковской области, когда украинцам практически без боя были сданы «Шервудский лес», Изюм, Балаклея, Купянск. Но опять же тогда у него всё получилось вследствие «перегруппировки» ВС России. Что было подано на Украине как очередная громкая перемога, а грудь военного украсил ещё один орден Богдана Хмельницкого. И он получил звание «Герой Украины».

Потому как генерал-полковника, ставшего командующим сухопутным войсками ВСУ, поставили на оборону Бахмута. И, как мы все знаем, задачу эту тот с успехом провалил, не выдержав натиска ЧВК «Вагнер». За что получил среди солдат прозвища Генерал 200 и Мясник — за «мясные штурмы», в которые нещадно бросал своих бойцов.

ГЕНЕРАЛ СЫРСКИЙ, БРОСАВШИЙ БОЙЦОВ ВСУ НА «МЯСНЫЕ ШТУРМЫ» ВО ВРЕМЯ ОБОРОНЫ БАХМУТА, ПОЛУЧИЛ ЗА ЭТО ПРОЗВИЩА МЯСНИК И ГЕНЕРАЛ 200. ФОТО: POOL/UKRAINIAN PRESIDENTIA/GLOBAL LOOK PRESS

Стратегия эта, впрочем, успеха тогда не возымела. Но несмотря на колоссальные потери и оставление города, Сырский не только не понёс никакого наказания, а, напротив, пошёл на повышение. Что породило массу конспирологических теорий. От самых причудливых, согласно которым генерал — чуть ли не русский шпион, и до предположений, что на плечи исполнительного и усердного вояки собираются возложить чуть ли не капитуляцию украинской армии.

Что предстоит вывозить Сырскому

Если исходить из нынешних реалий, то новому главкому теперь придётся быть виновником:

  • поражения в Донбассе и последующей капитуляции ВСУ;
  • массовой гибели мобилизованных последних волн;
  • возможной атомной катастрофы на Запорожской АЭС;
  • окончательного отказа ВСУ от участия в боевых действиях, ухода в оборону и использования террора.

После этого его обвинят в предательстве, отправят на свалку истории и… назначат Залужного президентом. Все «великие махинации» Запада проще, чем может показаться на первый взгляд,

— пишет телеграм-канал «Укропский фреш».

ПОСЛЕ ТОГО КАК СЫРСКИЙ ПРОВАЛИТ ВСЁ, ЧТО МОЖНО, ЕГО ОБВИНЯТ В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. КАК ПРЕДПОЛАГАЮТ ЭКСПЕРТЫ, ПОСЛЕ ЭТОГО ЗЕЛЕНСКОГО СКИНУТ, А ЗАЛУЖНЫЙ ЗАЙМЁТ ЕГО ПОСТ. ФОТО: POOL/UKRAINIAN PRESIDENTIA/GLOBAL LOOK PRESS

То есть получается, что Сырского назначили, чтобы окончательно дискредитировать нынешний режим и наконец-то снять Зеленского.

Будет усиление «небесного террора»

На основании первого высказывания на новом посту Александра Сырского — довольно бюрократического и щедро приправленного армейской демагогией — можно сделать определённые выводы. Приводим текст его обращения (заранее извиняемся, что вам придётся это читать, лучше не пытайтесь вникать):

Лишь изменения и постоянное усовершенствование средств и методов ведения боевых действий позволит добиться успеха…. Чёткое и детальное планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учётом потребностей фронта в новейшем оружии. Быстрое и рациональное распределение и доставка всего необходимого для боевых частей… Внедрение новых технических решений и масштабирование успешного опыта, как, например, применение беспилотных систем, современных средств радиоэлектронной борьбы, является одним из будущих векторов построения победы в нашей освободительной войне.

Продираясь через дебри канцеляризмов, понимаешь, что Сырский намерен делать акцент на суперсовременное, высокотехнологичное (понятное дело) западное оружие, а также на беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). А это значит:

  • усиление ПВО;
  • ещё большее насыщение украинских войск дронами;
  • активное препятствование наступательным действиям русских войск и постоянные атаки наших тылов, в том числе и мирных гражданских городов.

 За верность Зеленскому

Царьград поинтересовался у главы общественной организации «Украинцы России» политолога Богдана Безпалько, как следует воспринимать назначение и миссию Сырского.

Царьград: Всё-таки пан  — русский шпион или нет?

Богдан Безпалько: Хотел бы отмести все конспирологические теории сразу. Если бы они имели под собой хоть какое-то основание, то, скорее всего, Сырский бы вряд ли прославился как автор «мясных штурмов», как человек, который высказывался категорически против России, который вообще принял украинскую присягу. К тому же все люди, что находятся в украинской элите, много раз проверялись. В том числе и иностранными спецслужбами.

То, что у человека есть родственники в России, не говорит ровным счетом ни о чём. Таких представителей в украинской элите было много. Помните одного из представителей их МИД — Павла Климкина? Он было родом из Курска.

ЛЮБИТЕЛЬ ПОГОВОРИТЬ О «РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ» ЭКС-ГЛАВА МИД УКРАИНЫ ПАВЕЛ КЛИМКИН, КАК И АЛЕКСАНДР СЫРСКИЙ, РОДИЛСЯ И ВЫРОС В РУССКОМ ГОРОДЕ КУРСКЕ. ФОТО: SERGII KHARCHENKO/ZUMAPRESS.COM/ GLOBAL LOOK PRESS

Могу вспомнить и более ранних — например, Еханурова, который вообще был родом из Бурятии. Зачем далеко ходить, если правнучка Чкалова (регулярно собирающая деньги на ВСУ. — Ред.) призывала нанести удар по Москве, где до сих пор живут её мать и бабушка? Просто мир немного поменялся: люди оскотинились.

— Тогда почему выбор пал именно на этого человека, за спиной которого крупные поражения и нелюбовь солдат?

— Это человек, который не обладает яркими военными талантами, самостоятельностью мышления, но добросовестно служит президенту Зеленскому, лоялен по отношению к нему, выполнял все его указания, в том числе и не жалея при этом военнослужащих. Скорее всего, именно поэтому он и был утверждён на эту должность. Думаю, это было вполне себе коллегиальное решение.

— А чем был плох Залужный?

— Вероятно, отставка произошла по причине противоречий между ним и Зеленским, в рамках которых первый выступил как политик, я имею в виду его интервью для The Economist. Во-вторых это, видимо, желание иностранных кураторов договориться с Зеленским, не обострять отношений. Тот, видимо, поставил условие — отставка Валерия Залужного.

ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯТИЯ ЗАКЛЯТЫХ «ДРУЗЕЙ»: ЗЕЛЕНСКИЙ ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ СВОЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СОПЕРНИКА ЗАЛУЖНОГО. ФОТО: IMAGO/POOL /UKRAINIAN PRESIDENTI/ GLOBAL LOOK PRESS

И иностранные кураторы через средства массовой информации дали понять: да, они не против, хотя официально никаких заявлений не делали. Залужный — это человек, который, возможно, хотел изменить тактику боевых действий, которую менять не хотят ни Запад, ни Зеленский.

— Неужели Запад и руководство Украины устраивают массовые потери в рядах ВСУ?

— Запад воюет чужими руками, чужим мясом, и его, этого мяса, ещё много, и никакого смысла жалеть нет, пусть отрабатывают вложенные в них деньги, оружие, сами же вызвались.

Помню, как один из этих националистов-недоумков Евгений Карась говорил, что «мы готовы быть против России острием копья Запада». Ну, раз вызвались, добро пожаловать в окоп. А что касается Зеленского, то для него это сохранение политической власти, места наверху властной пирамиды, Залужного он воспринимал как соперника, у него всё было прозаично. И он тоже готов бросать людей в бой.

РАДИ СОХРАНЕНИЯ ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ ЗЕЛЕНСКИЙ ТОЖЕ ГОТОВ КИДАТЬ ЛЮДЕЙ В «МЯСНЫЕ ШТУРМЫ». ФОТО: JAMES MCGILL/KEYSTONE PRESS AGENCY/ GLOBAL LOOK PRESS

Что с того?

Отреагировал на новое назначение в ВСУ и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев:

Глядя на биографию нового Сырского, испытываешь чувство ненависти, презрения и омерзения. Ненависти ко всем, кто причастен к развалу СССР (а по сути — Российской Империи), в результате которого исчезла огромная страна, балансировавшая миропорядок, и миллионы людей были обречены на страдания и смерть. Презрения к западным странам, которые маниакально толкали народы России и Украины (а вернее, единый русский народ) к новой гражданской войне. Омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем, нарушил присягу и служит нацистам, уничтожая своих близких.

И тут всё сказано. Сырский предал Родину, предал семью, предал родной язык, так и не научившись, по отзывам очевидцев, сносно размовлять на державной мове. Ради военной карьеры и побрякушек на груди. И ничего хорошего нам, русским, от этой эталонной выруси ждать не стоит. А потому время заряжать очередной «Циркон». Цель ясна…

ВАДИМ ЕГОРОВ