ФОТО: YEVHEN KOTENKO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS, ТГ-КАНАЛ «РАЗГРУЗКА ВАГНЕРА».

Учитывая террористические удары украинской армии по областям и республикам России, демилитаризация Украины – необходимость. И эта зона должна включать как Харьков, так и Киев. Для контроля над крупными мегаполисами нужны опытные войсковые формирования. И здесь пригодились опытные бойцы бывшей ЧВК «Вагнер», влившиеся в ряды Росгвардии. Подробности читайте в материале Царьграда.

Легендарный командир ЧВК «Вагнер» Антон Елизаров с позывным «Лотос» рассказал, что готовит обустройство полевого лагеря для расселения добровольческого корпуса Росгвардии, в который, скорее всего, войдут и бывшие «музыканты». Лагерь расположился в посёлке Казачьи Лагери (Ростовская область). Он напомнил, что подразделения вагнеровцев сейчас активно продолжают работу на Африканском континенте и в Белоруссии. Всё это во благо России, и бойцы справляются с задачами.

Всему народу России я хочу сказать следующее. Мы всегда защищали, защищаем и будем защищать народ и интересы нашей страны в любой точке мира. Мы идём к своей цели большими шагами, гордо подняв голову,

– заявил командир.

ГЕРОЙ РОССИИ АНТОН ЕЛИЗАРОВ, ПРИНЯВШИЙ НА СЕБЯ КОМАНДОВАНИЕ «ГРУППОЙ ВАГНЕРА»:»РАБОТАЕМ В АФРИКЕ, РАБОТАЕМ В БЕЛАРУСИ НА БЛАГО И В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ». СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА «РАЗГРУЗКА ВАГНЕРА»

История ЧВК «Вагнер» сложная и неоднозначная. Она окутана тайнами и неопределённостью. Во многом информация о ней основана на журналистских расследованиях западных СМИ и на слухах, которые распространяли представители Генштаба ВСУ. При этом компания, несмотря на своё мировое влияние, никогда не имела официального статуса.

После мятежа Евгения Пригожина многие думали, что «Вагнер» будет стёрт со страниц нашей истории, но все понимают, что это очень серьёзный инструмент и большая сила.

ДАЖЕ МЯТЕЖ 2023 ГОДА, НАЧАТЫЙ ЕВГЕНИЕМ ПРИГОЖИНЫМ, НЕ СМОГ СТЕРЕТЬ ЧВК ИЗ НАШЕЙ ИСТОРИИ. ФОТО: KARBINOV ANATOLY/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

Один из военнослужащих, бывший вагнеровец, в беседе с военкором Царьграда Альгисом Микульскисом на условиях анонимности ранее заявил, что о завершении истории «оркестра» говорить рано. И если руководство над «музыкантами» возьмёт на себя один из заместителей погибшего Дмитрия Уткина с позывным «Седой», группа продолжит выполнять задачи как в Африке, так и в зоне СВО.

Так оно и вышло.

Демилитаризованная зона

Удары, которые ВСУ продолжают наносить по мирным жителям ДНР, ЛНР и Белгородской области, только подтверждают необходимость создания демилитаризованной зоны, о которой уже несколько раз говорил президент. С учётом поставок Украине F-16 эта зона охватит огромную территорию, включая главные центры – Харьков, Киев, Николаев и Одессу.

ВЛАДИМИР ПУТИН НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ, ЧТО ЦЕЛЬЮ СВО ЯВЛЯЕТСЯ СОЗДАНИЕ НА УКРАИНЕ ДЕМИЛИТАРИЗОВАННОЙ ЗОНЫ. ОНА ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ РУССКИХ ГОРОДОВ ОТ ЛЮБОГО ДАЛЬНОБОЙНОГО ОРУДИЯ ВСУ. КОЛЛАЖ FREEPIK/ЦАРЬГРАД

Без сомнения, на Киевском направлении будут задействованы элитные формирования, и здесь трудно переоценить решение о слиянии «Вагнера» с Росгвардией. Такое мнение Царьграду высказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

  • Во-первых, такой подход позволяет обойти противоречия между ЧВК и Минобороны, которые осложняли наступление зимы-весны прошлого года.
  • Во-вторых, структуры органично дополняют друг друга. Очевидно, что уникальный опыт «Вагнера» серьёзно усилит военную составляющую Росгвардии.

В то же время эффективный контроль над такими мегаполисами, как Харьков и Киев, требует полицейских методов работы. Доля нелояльного населения очень высока, враг будет оставлять в нашем тылу диверсантов, устраивать теракты и провокации. Необходимо будет массово изымать оружие, охранять новые гражданские администрации. И это как раз профиль росгвардейцев,

 считает эксперт.

Беспрецедентный опыт

Тем временем украинская армия признала, что инициатива перешла в руки русских воинов. Сами же ВСУ заняли оборонительную позицию. Но радоваться рано, враг не так слаб, как может показаться.

Сейчас русская армия ведёт сразу несколько локальных наступательных операций. И крупнейшая из них – окружение Авдеевки. Но всё это не сопровождается глубокими прорывами и охватами врага. Стратегическое значение сражений зимы 2024 года будет определяться тем, сможет ли наше военное командование сделать правильные выводы, а военно-промышленный комплекс – быстро дать средства для нейтрализации вражеских средств поражения.

С НАЧАЛА 2024 ГОДА ВС РОССИИ ПЕРЕШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ НА ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. И СЕЙЧАС УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ПРИЗНАЛА, ЧТО ИНИЦИАТИВА ПЕРЕШЛА В РУКИ РУССКИХ ВОИНОВ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА MASH

Необходимо использовать новые технологии, чтобы полностью выполнить цели спецоперации. Штурмовать Киев, как и другие крупные города, в лоб нельзя. Но можно помогать киевской власти разрушаться. Царство, расколовшееся изнутри, не устоит. Простые и известные тысячелетиями истины сейчас вышли на поверхность. Вот и надо этот факт учесть.

И учитывая тот факт, что сейчас боевые действия ведутся за городскую застройку, опыт бойцов ЧВК «Вагнер» довольно весомый. Особенно, если смотреть на результаты их работы, в том числе освобождение Попасной и Бахмута. Они имеют беспрецедентный опыт взятия штурмом городов. И если руководство России всё-таки решится вновь пойти на Киев, то кому, как не бойцам «Вагнера», идти штурмовать столицу Украины, считает военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин:

После освобождения города предстоит долгое удержание Киева от перегруппированных сил противника. Они в любом случае попытаются вернуть город. Хотя, судя по тому, во что превращаются города Донбасса, после боёв Киев в принципе может и не существовать.

Что с того?

СВО проходит пока в границах территорий России, частично оккупированных Украиной, а также в Харьковской области. Однако начиналось всё с рывка к Киеву. И ничего не говорит о том, что этот вариант невероятен.

Безусловно, и Харьков, и Одесса  важные города, которые крайне желательно освободить. Однако в СВО русские войска добиваются задач относительно всей Украины. И для нейтрализации её правящей верхушки, для успешной денацификации и демилитаризации взятие Киева выглядит необходимым, отметил в беседе с Царьградом военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Специфика ситуации с переходом бойцов «Вагнера» в Росгвардию может ограничить их использование в боевых действиях. Тем не менее участков, на которых можно их задействовать, хватает. Их подготовка может помочь и в штурмовых действиях, и в антидиверсионной работе. Поэтому появиться «музыканты» могут где угодно. К тому же последнее слово остаётся за Главнокомандующим, который может решить любые правовые и прочие коллизии для пользы СВО.

«МУЗЫКАНТЫ» В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ТАМ, ГДЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ИХ ПОДГОТОВКА. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «РАЗГРУЗКА ВАГНЕРА»

Так что участие в СВО вагнеровцев в новом качестве явно станет приятной для нас головной болью украинского военного руководства. У ВСУ неуклонно падает численность опытных частей и соединений. Россия же может усилить свои ряды отлично мотивированными профессионалами военного дела. Причём на любом направлении, даже на Киевском.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ