За стрелком майдана, экс-депутатом Сергеем Пашинским пришли силовики. У соратника лидера «Народного фронта» Яценюка прямо в данный момент, когда пишутся эти строки, проводится обыск. Повод — кража нефти в Одессе.

Об этом СМИ сообщил источник в правоохранительных органах, подчеркнув, что обыски также проходят у группы лиц, связанных с Пашинским. В том числе у его бизнес-партнёра Сергея Тищенко — он также является одноклассником одиозного политика. У Тищенко есть несколько статусов — он и банкир, и военнослужащий, и глава компании «Укройлпродукт», и владелец группы компаний «Фактор». Нефтяные спекуляции явно проходили под его кураторством.

После госпереворота в 2014-м бизнес Тищенко получил второе дыхание. Связано ли это было с тем, что Пашинский стал сначала и.о. главы Администрации Президента Украины, а затем по квоте «Фронта перемен» возглавил комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады? В конце 2014 года реализацией арестованных нефтепродуктов Одесского НПЗ, принадлежавшего младоолигарху Курченко, стала заниматься компания «Укройлпродукт» из орбиты Тищенко. А в октябре 2015 года главой государственного предприятия «Укртранснафтопродукт», которому в дальнейшем был передан в управление Одесский НПЗ, стал выходец из группы «Фактор» Александр Горбунов. «Совершенно случайно» «Укртранснафтопродукт» открыл счета в Фортуна-банке, на которые отправлял средства, вырученные от продажи «топлива Курченко».

«Укройлпродукт» заключил без проведения аукциона с госпредприятием «Укртранснефтепродукт» договор поставки нефтепродуктов, и в октябре 2014 — мае 2015 реализовал около 30 тысяч тонн топлива по заниженной цене. В итоге этих хитрых операций под «крышей» главы Комитета Верховной рады по нацобороне Сергея Пашинского, одноклассники нагрели любимую родину на миллиард гривен.

Видимо, за это дело и зацепились правоохранители, которые теперь шмонают и Пашинского, и его бизнес-соратников. Хотя на бывшем «стрелке майдана» и так висит несколько дел — в частности, в 2020-м году экс-депутата НАБУ обвинила в организации производства бронированных автомобилей «Варта» с целью завладения бюджетными средствами.

Почему решили зацепиться за кражу нефти? Видимо, по той же причине, почему Аль Капоне упрятали в тюрьму за неуплату налогов.

Судя по всему, таким образом Пашинского сотоварищи вынуждают отказаться от финансирования и раскрутки нового политического проекта «Мрия» (Мечта), которую бывший нардеп выводит на всеукраинскую орбиту.

Промоутерами партии на данный момент являются экс-омбудсмен Денисова, блогер-черносотенец из Запорожья Юрий Гудыменко и недавно выкинутая из Минобороны антикоррупционерка Дана Яровая. Она, кстати, первой понесла карьерные утраты.

Впрочем, и в партии «Мрия» идут нездоровые процессы. Как пишет телеграмм-канал «ПолитБавовна» на прошлой неделе у экс-координатора юридического направления «Мрии», экс-омбудcмена Денисовой украли 100000 гривен. Партийцы думают, что к краже причастна помощница Денисовой — протеже Пашинского. Деньги предназначались на аренду офиса и зарплату сотрудникам.

Ну, а теперь и до самого «теневого» партийного лидера Сергея Пашинского добрались.

Очень похоже на то, что Банковая с подачи Андрея Ермака ликвидирует все политические проекты, которые способны как-то противостоять «Слугам народа». Особенно накануне периода вакуума власти, который возникнет после 31 марта, когда у Зеленского закончится президентская легитимность.

Пётр Порошенко уже репетирует майдан: первая попытка вывести людей на улицы была после отставки главкома ВСУ Залужного. И «стрелок майдана» Пашинский вполне может подключиться к сценарию бывшего президента, опыта силового свержения власти ему не занимать, как и ненависти к зе-режиму. Кроме того, в команде Пашинского есть и региональные лидеры типа мэра Днепропетровска Бориса Филатова, и серьёзный бизнес по имени Сергей Тищенко. А ещё относительно влиятельные журналисты и политологи вроде Владимира Куринного. Эта новая-старая команда вполне способна и переворот замутить, и в новом парламенте места застолбить, как это было в 2014-м году. Да и организацию «силового устранения» Зеленского в ОП не исключают — Пашинский мастерски владеет снайперской винтовкой.

Поэтому Банковая загодя зачищает и политическое, и медийное поле от бывших организаторов евромайдана. Будет смешно, если именно зе-власть посадит бывшего и.о. главы ОП за то, за что не смог Янукович…

МВД России ещё в ноябре 2023 объявило в розыск бывших исполняющих обязанности главы администрации президента Украины Сергея Пашинского и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу — за организацию начала боёв на востоке Украины в 2014 году.

Светлана Манекина