Главой администрации временно подконтрольной Киеву территории Запорожской области назначен Иван Фёдоров — бывший мэр Мелитополя, одиозно известный организатор кровавых диверсий и убийств сторонников России.

Этот фанатичный наци уже третий год возглавляет террористическую сеть Запорожской области. Когда российские войска освободили Мелитополь, 34-летний Фёдоров оставался на посту городского головы, собирая митинги протеста «против путинской оккупации» и финансируя боевиков запрещённого в РФ «Правого сектора».

В конце концов, чиновник-националист был задержан, однако по непонятным причинам очень скоро оказался на свободе. Тогда же он благополучно пересёк линию фронта и убыл в Киев, где был принят президентом Зеленским. Далее отправился в Брюссель. Встречи в штаб-квартирах ЕС и НАТО, красочный рассказ о «русских пытках» и, конечно, просьбы оказать помощь украинскому сопротивлению.

Как итог, только в одном Мелитополе всё это время продолжаются акции активно действующего подполья. Счёт жертв идёт на сотни. Не секрет, что курирует бандеровский атентат на мелитопольской земле экс-мэр Фёдоров. Его люди наводят удары «хаймарсов», готовят подрывы железнодорожных путей, минируют машины представителей органов власти, убивают взрослых и детей. До сих пор памятны события конца 2022 года, когда чуть ли не за одни сутки в 20 км от города был вырезан российский блокпост, сожжена РЛС и взорван мост через реку Молочная.

По стратегическому мостовому переходу везли продукты, стройматериалы, медикаменты и другие грузы для Запорожской и Херсонской областей. Наши военные использовали мост через Молочную для доставки боеприпасов и техники. После взрыва масштабный транспортный поток пришлось перенаправить на основную трассу Ростов-Крым, которая в считанные часы превратилась в один сплошной затор.

Последнее время ФСБ с завидной регулярностью сообщает о задержаниях в Мелитополе и округе членов диверсионных групп. Хотя крайне напряжённая ситуация по региону почти не изменилась. Несмотря на отставку главкома Залужного, предельно ясно, что украинское руководство вынуждено сменить характер военных действий. Успехов на фронте нет, потому главная ставка сделана на диверсионно-террористическую деятельность.

Новая стратегия Киева — переход к диверсионной войне, для чего нужны проверенные кадры. Получив назначение на пост главы Запорожской области, террорист Иван Фёдоров оставил за собой должность «украинского мэра Мелитополя». Экономика и коммунальная сфера самого Запорожья разваливаются буквально на глазах, но задачи перед губернатором поставлены другие.

Запорожский юг становится основной базой для подрывной деятельности на материковой «дороге жизни», по которой движется основной объём товаров для Крымского полуострова. Здесь в обе стороны ежесуточно следуют больше полутора тысяч тяжёлых фур. Иного пути зачастую нет. Зимние шторма постоянно останавливают морскую паромную переправу, а после теракта 8 октября 2022-го на мост через Керченский пролив грузовики не пускают вообще.

По словам Фёдорова, он намерен сделать сухопутный коридор в Крым зоной тотальных диверсий. Плюс наводчики-нелегалы обеспечат постоянное и максимально точное целеуказание для дальнобойной артиллерии и крылатых ракет ВСУ. Таким образом, может быть выполнено указание Владимира Зеленского о переносе на крымское направление «центра тяжести» военного конфликта с Россией.

Илья Сергеев