Что показало странноватое разбирательство в Международном суде ООН

Следует согласиться с тем, что мы и очень многие вместе с нами умилились беспрецедентному шагу Южно-Африканской Республики (ЮАР), обратившейся в Международный суд ООН с обвинениями Израиля в совершении геноцида против палестинцев в секторе Газа. ЮАР, которая десятилетиями страдала от апартеида, имеет своего рода моральный долг встать на защиту угнетенных палестинцев, столкнувшихся с систематической дискриминацией, насилием и истреблением народа. История Южной Африки придает ей авторитет и уникальное право бросить вызов геноциду палестинцев, живущих под израильской оккупацией с 1967 года. Решение Международного суда ООН по иску против Израиля, считает главный обвинитель министр юстиции и исправительных учреждений ЮАР Рональд Ламола, это победа международного права и подтверждение тому, что в мире нет неподсудных: «Отношение ко всем странам должно быть одинаковым, и Израиль не исключение. Он не может в каком-либо исключительном порядке не считаться с Конвенцией ООН о геноциде, другими конвенциями ООН, а также с международным правом».

Итак, в чем же эта победа состоит?

В фактах, подтверждающих геноцид палестинцев Газы, недостатка нет. «Со времен Второй мировой войны не было случая, чтобы все население с такой неотвратимостью и так быстро доводилось до крайней степени голода и нищеты. И ни в одном случае международное обязательство остановить это не было бы столь очевидным»,отмечает канадский Global Research. «Действия, о которых идет речь, включают в себя убийство палестинцев в секторе Газа, причинение им серьезных телесных повреждений и морального вреда, создание им условий жизни, рассчитанных на их физическое уничтожение. Это намерение также следует из характера и проведения военной операции Израиля в Газе, принимая во внимание среди прочего неспособность Израиля предоставить или обеспечить необходимое продовольствие, воду, лекарства, топливо, кров и другую гуманитарную помощь гражданскому населению, что поставило его на грань голода», – утверждает 84-страничный обвинительный документ Южно-Африканской Республики, представленный Международному суду и представляющий собой бесконечную цепь нарушений. При этом статья IV Конвенции гласит: «Лица, совершившие геноцид или любые другие действия, перечисленные в статье III, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они конституционно ответственными правителями [политиками], государственными должностными лицами или частными лицами». То есть наказанию должны быть подвержены «конституционно ответственные правители» – правительство Израиля. Но разве наказан решением суда премьер-министр Биньямин Нетаньяху? Или министр обороны Йоав Галант и его предшественник на этом посту Бени Ганц? Разве остановлены ковровые бомбардировки Газы? Дана возможность ввозить в Газу гумпомощь?

Уже через несколько дней после решения Международного суда Израиль объявил о планах создания густой сети еврейских поселений в секторе Газа. Администрация Байдена в ответ на просьбу Нетаньяху распорядилась сократить финансирование Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), чтобы спровоцировать голод и коллапс социальных служб. БАПОР обеспечивает продовольствием, кровом, медицинским обслуживанием, обучением 5,7 миллиона зарегистрированных палестинских беженцев в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу, в Газе, Иордании, Ливане и Сирии. Только за один день, 5 февраля, конвой ООН с продовольствием, направлявшийся в северную часть сектора Газа, был обстрелян израильскими военными кораблями. Армия обороны Израиля провела масштабный рейд в деревне Рамин на севере Западного берега реки Иордан. Израиль не намерен останавливаться, пока не добьется полной победы, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время поездки на одну из армейских баз, сообщила канцелярия главы правительства. Сенат США представил законопроект, предусматривающий выделение около 4 миллиардов долларов на укрепление израильской системы ПВО, включая порядка 1,2 миллиарда долларов на закупку системы противоракетной обороны «Железный луч». Что изменилось после победы?

По сути дела, решение Международного суда от 26 января дало право волкам пасти овец, то есть наделило правительство Нетаньяху, обвинённому Южно-Африканской Республикой в геноциде против народа Палестины, полномочиями «принять все меры в пределах своих полномочий для предотвращения и наказания лиц, ответственных за совершение актов геноцида».

Логика этого решения подразумевает так же, что кабинет Нетаньяху, «назначенный» для выполнения мандата «предотвращать и наказывать», не может быть обвинен в совершении «актов геноцида». «По сути, этот противоречивый мандат, который был направлен на защиту населения Газы, – пишут канадцы, – дает правительству Нетаньяху предлог и легальную возможность для «предотвращения и наказания» палестинцев за «геноцида против израильтян. Нетаньяху радуется».

Решение Международного суда даже не ставит под сомнение политическую легитимность правительства «Ликуда», которое в значительной степени отвечает за планирование задолго до 7 октября всеобъемлющей программы уничтожения Газы при полной поддержке Вашингтона. Как отмечает, в свою очередь, Reuters, судьи поддержали почти все срочные меры, которые запросила ЮАР, но не сделали главное – не остановили израильскую военную операцию в секторе Газа. Признавая, что преступные действия могли быть совершены государством Израиль, суд категорически отверг требования Южной Африки о «прекращении огня», которое могло бы, по крайней мере временно, прервать продолжающееся уничтожение народа Палестины.

Почему?

Вопрос отпадёт сам собой, как только вы обнаружите, что президент Международного суда Джоан Донохью была юридическим советником госсекретаря Хиллари Клинтон при администрации Обамы и потому де-факто находится в «конфликте интересов». Суд постановил, что правительство Израиля должно гарантировать, что его вооруженные силы не совершат геноцид в отношении населения Газы, предпримут шаги по предотвращению и наказанию за призывы к таким действиям, а также обеспечат сохранение всех доказательств предполагаемого геноцида.

Думаю, подписывая этот вердикт, Джоан Донохью гомерически хохотала…

Весьма довольными остались и США: «Решение Международного суда соответствует мнению Вашингтона о том, что Израиль имеет право принять меры в соответствии с международным правом, чтобы гарантировать, что нападение 7 октября не повторится».

Стало быть, то, что происходит после 7 октября, повторяться будет.

Гаага совершила просто фантастический кульбит: Израиль, обвинённый в геноциде палестинцев Газы, в решении Международного суда предстал жертвой геноцида со стороны самих палестинцев. Напомню, что по обвинению Южно-Африканской Республики, опирающемуся на статью II Конвенции о геноциде, преступления, совершенные государством Израиль, «носят геноцидный характер, поскольку они направлены на уничтожение значительной части палестинского национального, расового и этнического населения».

А вот приговор: «Государство Израиль в соответствии со своими обязательствами по Конвенции о предотвращении преступлений геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в секторе Газа примет все меры в пределах своих полномочий для предотвращения совершения всех действий, входящих в сферу действия Статья II настоящей Конвенции».

Да, это, действительно, победа. Только не та, которой радовался министр юстиции ЮАР Рональд Ламола. Южноафриканцам можно простить – их страна еще только выходит на скользкую мировую политическую арену и набьет ещё немало шишек на этом пути. Их призыв к защите палестинцев заставил сработать подконтрольный Штатам механизм, который иначе, чем в сторону Вашингтона, поворачиваться не умеет.

Заглавное фото: heraldscotland

ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА