Новости, приходящие в последнее время с Украины, не сказать, что радуют, но всё же добавляют некоторого драйва в неспешное пролистывание ленты информагентств. То Зеленский со своими планами «всех уволить» навалит «кринжа», что на языке поколения зуммеров является аналогом известного выражения испанский стыд, то вдруг выйдет какой-нибудь очередной депутат/блогер/военный (нужное подчеркнуть) и расскажет, что к тем, кто не хочет ехать на фронт умирать добровольно, можно применять пытки и даже массовые расстрелы, и так далее. В общем, не соскучишься.

Не далее как вчера Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов вообще заявил, что, пока Украина не победит в этой войне, все разговоры о демократии можно забыть. А то, вишь, выборов кому-то захотелось. Какие вам выборы, когда кругом враги?

То, что своим заявлением Данилов не раскрыл какой-то страшной тайны — все и так давно поняли, что Зеленский выбрал курс на узурпацию власти — вполне очевидно. И тем не менее, вопрос легитимности нынешнего режима, причём, даже в более широком разрезе, чем окончание президентских полномочий 31 марта 2024 года, далеко не праздный. Осмелюсь даже утверждать, что он постепенно становится определяющим для дальнейшей судьбы всего украинского проекта.

Накануне британская The Times опубликовала статью, в которой сказано, что из-за нового характера украинского конфликта позиции Зеленского пошатнулись. Речь, прежде всего, идёт о том самом желании президента Украины сместить главкома ВСУ. Как сказано в материале, в случае, если Зеленский отправит Залужного в отставку, в глазах общественности он станет «мстительным», а если не отправит — «слабым».

«Владимир Зеленский оказался в „некомфортной политической обстановке‟, когда на этой неделе его разногласия с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным стали достоянием общественности, — отмечает издание, — Напряжённости способствовали опасения в офисе президента относительно популярности Залужного. Хотя он не проявляет никаких признаков политических амбиций, главнокомандующий — единственная фигура, способная соперничать с Зеленским».

По мнению британских экспертов, этот кризис отражает более широкие политические вызовы, стоящие перед Зеленским и его администрацией в результате изменения характера конфликта.

«План на 2024 год состоит в том, чтобы использовать его для наращивания вооружённых сил перед новым контрнаступлением в 2025 году. Это влечёт за собой свои политические издержки: украинцам придется, по крайней мере, год обходиться без „перспективы потенциальных побед на поле боя‟. В сочетании с задержками западной военной и финансовой помощи это может подтолкнуть украинцев к сомнениям в политических навыках Зеленского», — резюмирует The Times.

Размышления британских журналистов подтверждаются инсайдами из украинского Генштаба, которые сообщают, что отставка популярного в народе главкома подорвёт «доверие к возможной победе ВСУ». При этом все понимают, каковы настоящие мотивы вероятного (или правильнее уже говорить неизбежного?) увольнения Залужного, чей политический рейтинг на данный момент в два раза выше, чем у Зеленского. Говорится также, что это станет фатальной ошибкой для всей Украины.

Таким образом, общий посыл вырисовывается следующий: политические разборки Зе и За наносят непоправимый урон легитимности нынешней власти и, в частности, самого Зеленского.

Запомним эту мысль и, оставив на время тему отставки Залужного, обратим внимание на довольно сенсационное интервью, данное немецкому каналу N-TV скандально известным экс-послом Украины в Германии Андреем Мельником. Беседуя с германскими журналистами, украинский дипломат среди прочего сказал следующее:

«Возможно, это просто моё принятие желаемого за действительное, но я считаю, что сейчас следовало бы вытащить и дипломатическую дубинку… Почему бы господину Шольцу не встретиться с Путиным? Возможно, ему не нужно прямо сейчас приглашать его в Германию на пиво или лететь в Москву. Но встречи были и во время холодной войны, например, в Исландии…».

По мнению Мельника, мир должен задуматься, как найти подход к российскому руководству, а темой переговоров могла бы стать роль России после окончания войны, поскольку Путину эта тема не безразлична.

«Я хотел бы видеть более сильную дипломатическую инициативу со стороны Запада с участием других игроков, в том числе с Глобального Юга, особенно Китая и, возможно, Бразилии… Речь идёт о поиске веских аргументов, понятных Путину, даже таких, которые могут показаться сумасшедшими. Я считаю, что Путин по-прежнему разумный человек», — подчеркнул Мельник.

Согласитесь, услышать нечто подобное от человека, ещё недавно призывавшего исключить всякую возможность общения Запада и России, довольно удивительно.

Ну, а если учесть, что сама мысль о переговорах является отрицанием нынешней доктрины президента Зеленского о войне до победного конца, или как оригинально подметили авторы тг-канала ЗеРада, его формулы мира, означающей «ужесточение мобилизации до границ 1991 года», то становится вообще интересно.

Де-факто, Мельник предлагает игнорировать политику нынешней власти, чем опять-таки ставит под сомнение её легитимность.

Ну и, наконец, третий информационный повод, давший во многом решающий толчок к данному анализу ситуации на Украине. В Сети завирусилось видео с одного из полицейский участков Днепропетровской области, на котором происходит «дискуссия» офицеров с начальством, желающим отправить их всех на фронт. В процессе «обмена мнениями» кто-то из полицейских вспомнил погибших на майдане беркутовцев как пример служения Отечеству, которое государство не оценило, чем фактически упрекнул нынешнюю власть в её нелегитимности.

И это, на мой взгляд, очень интересный поворот. Дело в том, что после случившегося в 2014 году государственного переворота, который кого-то обрадовал, но большинство просто приняло как свершившийся факт, местное население заключило с пришедшими к власти политикам некий негласный общественный договор: мол, мы, народ Украины, признаём ваше право на существование и, собственно, управление страной, что позже было подтверждено в ходе последовавших президентских и парламентских выборов, а вы, власть, оставляете всё как есть, то есть не лезете в нашу частную жизнь.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на ошибочное мнение многих российских, да и украинских политологов, вопрос языка и даже веры никогда не был определяющим для украинцев. На низовом уровне всё это воспринимается не более чем политические игрища власть предержащих. Среднестатистический житель Украины болезненно реагирует только на более конкретные проблемы — цены, стоимость жизни, а также риск её лишиться ради идей и интересов, которые того самого украинца вообще никак не волнуют.

И как только политика Зеленского посягнула на эти базовые вещи, в первую очередь, из-за закона о мобилизации и практики мобилизационных мероприятий, вышеозначенный договор был нарушен, а вместе с его нарушением начала рушиться вся конструкция легитимности Евромайдана и всего, что случилось после.

Проще говоря, в голове у народа стала возникать мысль, а кто они (власть), собственно говоря, такие, и кто им дал право распоряжаться нашими жизнями? Кстати, на упомянутом видео с участием полицейских этот вопрос уже прозвучал.

И вот как только окончательно наступит «прозрение», что де-факто (да, и де-юре) Зеленский и вся его кодла, как и все, кто пришёл к власти после 2014-го — никто и звать их никак, украинцы начнут вести себя по-другому. Нет, никакого третьего майдана, скорее всего, не будет, будет хуже — начнётся массовый саботаж, когда любой приказ начальства будет восприниматься как незаконный, а его неисполнение — станет единственно правильным решением.

А самое интересное произойдёт, когда эта мысль дойдёт до тех, кто сейчас в окопах. И если они сами до неё не додумаются, им её «завезут» недавно мобилизованные. Кстати, анонсированная Зеленским «зачистка» Залужного, только ускорит этот процесс.

Алексей Белов