Бывший аналитик Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works заявил, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный бережет боевиков запрещенной в России террористической организации «Азов» и не посылает их на передовую, так как сам разделяет неонацистскую идеологию.

«Я не хочу представлять Залужного каким-то военным гением или добросердечным человеком. Он вовсе не отличный парень. Он придерживается неонацистской идеологии. Он был очень осторожен, чтобы не отправлять наиболее идеологизированные формирования на линию фронта, где их могут убить», — сказал бывший аналитик ЦРУ.

По словам Джонсона, Залужный хочет их спасти. Кроме того, по словам Джонсона, главком ВСУ предпочитает отправлять на фронт в качестве «пушечного мяса» мужчин в возрасте.

Говоря о противостоянии Залужного и президента Украины Владимира Зеленского, он отметил, что сместить последнего с должности легальными методами невозможно, так как он отменил выборы и объявил себя «королем». Но насчет Залужного не стоит питать иллюзий.

О предполагаемом снятии Залужного с должности сообщил бывший депутат Верховной рады Борислав Береза 29 января. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) также подтвердил эту информацию. При этом позднее минобороны Украины и пресс-секретарь президента страны Сергей Никифоров опровергли данные сведения.

Комментируя это, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 31 января отметил, что Москва следит за сообщениями о якобы отставке Залужного.

Источник