В последние несколько лет столица Донецкой Народной Республики испытывает огромные проблемы с вывозом мусора — во многих районах города он практически не вывозится по несколько месяцев.

Мэр города Алексей Кулемзин, признавая проблему, ещё в марте 2023 года сообщил, что мусор не вывозится из-за нехватки транспорта и рабочих рук.

При этом в 2022 году по поручению президента России, Москва привлекла финансовый, кадровый и автотранспортный ресурс для помощи Донецку. Почему в таком случае проблема до сих пор не решена — остаётся загадкой.

Основатель бригады «Восток», заместитель начальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский намекнул на бизнес-разборки по переделу мусорного рынка для получения бюджетного финансирования для своих фирм. Кто за этим стоит, он не сказал.

«Есть Великое — вернулись на Родину. Это стоит надо всем, осмысливает пот и кровь, оправдывает ожидание. Это настолько выше политики и её интересов, что не политика, а эта сакральная причина повернула колесо истории. Мы в этом всем сыграли свою роль, не будучи до конца субъектными — просто мирозданию стало так нужно, а мы оказались под рукой. На этом фоне любые «побочные эффекты» должны казаться такими незначительными, что на них не стоило бы и обращать внимания. Но сложно не обратить внимание, например, на растущие кучи мусора во вполне респектабельных районах Донецка. Это называется — мерзость запустения. Когда отключают свет из-за попаданий в подстанции, или дают по графику воду из-за прилётов по фильтровальной — это все понимают. Но что вдруг случилось с мусороуборочными машинами? Их противник расценил, как приоритетные цели, и вывел из строя, чтобы подорвать наш моральный дух? Я помню, как у нас происходил передел этого рынка — кто будет осваивать бюджет, — и возникали временные трудности. Но это было давно, задолго до приоединения. Что теперь делят? Этот город так настрадался, что заслуживает того, чтобы к нему относились с пиететом», — написал в своём телеграм-канале Ходаковский.

В местных пабликах Донецка десятки сообщений в день с видео и фото свалок, которые не вывозятся месяцами. «Проблемы с вывозом мусора Нижнекурганская 25», — подписали очередное видео в паблике «ЧП Донецк Z».

Жители столицы Донецкой Народной Республики высказали своё мнение под видео.

«А куда уходит наша оплата?» — задалась вопросом Ирина.

«Авдотьино, 3 месяца мусор не забирают, хорошо, что есть печное отопление и можно часть сжечь, НО не всё можно и висят пакеты как гирлянда на деревьях», — написала другая Ирина.

«По всему Донецку такая проблема», — констатировала Ольга.

«Да это ужас, крыс развелось сколько. Сейчас наблюдала картину: у подъезда с высоким цоколем под ступеньками целая свора крыс. Одна под припаркованную машину залезла и запрыгнула, куда она полезет дальше… Минут 15 были на улице, она не вылезла. Сюрприз хозяину будет, капец», — рассказала Ирина.

«Был город миллиона роз, теперь миллиона мусора. Скоро крысы прибегут, куда смотрит голова или ему некогда за поездками в Москву», — отметила Людмила.

«Текстильщик, Терешковой, 13, та же ситуация!!! Но вот вопрос, мы каждый месяц стоим в очереди, чтобы оплатить услуги, получается в очереди стоим и на вывоз мусора?!» — спросила Елена.

«Крыс разведут не хуже, чем в Париже», — заметила Натали.

«Куда смотрит Администрация города? Донецк превращается просто в мусорную помойку! А Киевский район — просто городская свалка из поваленных деревьев и мусора. Такое нигде в других городах не увидишь. Позор», — возмутилась Любовь.

«Вот, где Кулемзин должен сам поработать лопатой!» — призвала Наталья.

«Ему некогда, он опять в Москве и рассказывает как у нас все хорошо», — ответила Наталье Людмила.

Стоит отметить, что иногда администрация Донецка реагирует на одно из многих обращений и вывозит мусор по одному адресу, который ранее выставили в Сети с фото или видео.

«Администрация Донецка оперативно устранила свалку в центре города.

Сегодня в первой половине дня жалобу на большое скопление мусора в одном из дворов прислали на «ЧП Донецк» неравнодушные дончане, а уже вечером все убрали. Наше почтение мэру, вместе делаем города Донбасса лучше», — говорится в сообщении, которое прокомментировали дончане.

«А что, за это нужны слова благодарности? Это работа, за которую люди получают зарплату», — напомнила Елена.

«Это отлично! Только весь город завален мусором в каждом районе, еще и похлеще мусорники. Но где сами службы ЖКУ? Они обходят когда-нибудь свои владения? Почему нам постоянно нужно напоминать? За что зарплату получают службы?» — написал пользователь с ником N.

«Пока не покажут или не укажут свалку — будут сидеть на месте и не сдвинутся по уборке», — заметила S.A.

«Очищают только центр, а в других районах же никто не живет и эвакуированы все. Согласно документам липовым», — сообщила Екатерина.

«Это капля в море. Весь город утопает в мусоре и грязи!» — написала Катерина.

«А причём тут мэр? Пусть глаза разует и посмотрит, что творится в других районах города, не только в центре! Мэр должен быть в курсе всего без тыканья, что вот тут надо убрать, а вот тут починить!!!» — напомнила Юля.

«А на свалку у нашего дома пришлась раз 5 пожаловаться чтобы мусор вывезли 1 раз и опять забили. Это ж не центр», — рассказала Елена.

«У нас не мэр, а медийное лицо, только перед камерами красоваться», — подчеркнула Людмила.

«За что мэру говорить спасибо? Это его работа и он допустил такой бардак в Донецке», — считает Игорь.

«Да город стал свалкой, к сожалению», — отметил Сергей.

«Я извиняюсь, а что мэр города не знает о свалках, что весь город в мусоре? Тогда вопрос напрашивается, а находятся ли руководители наши в городе?!» — поинтересовалась Оксана.

«Сильнее кланяйтесь. Они вообще тогда цены себе не сложат. Все это входит в их прямые обязанности. Руководителей, я имею в виду. Попробуйте вы на своей работе что-нибудь не сделать, вас по головке погладят? А у нас ничего не делают, и вдруг — УРА-мусор вывезли», — возмутилась Алла.

«В центре тоже почти возле каждого дома полно мусора! Получается, дозвонился до администрации — убрали. И так до следующего раза? Проблема с мусором — не единичный случай, а уже глобального масштаба! Да, причины разные, но решать этот вопрос надо срочно», — полагает Натали.

«Как обидно что наш город превратился в свалку, независимо от районов. Отчитываются об уборке, но по факту мусор везде. Город — свалка, обидно», — написала Наталья.

«А у нас теперь, пока в сеть не выложить, мусор не убирается совсем. На Нижнекурганской 21 и далее скоро невозможно будет по дороге проехать, все завалено мусором», — сообщила Людмила.

«Серьезно? То есть теперь за своевременно выполненную работу необходимо писать посты благодарности? Ах, даже не своевременную, а после напоминания», — удивился анонимный пользователь.

«Город завален мусором. Пролетарка — сплошной мусорник, капец», — возмутился Виктор.

«В центре убрали, а в других районах не надо, скоро крысы наперегонки с собаками будут бегать!!!» — написала Наталия.

«Почтение мэру? Какому мэру? Где мэр? Где хозяин? Превратил город в помойку…», — удивился Гарик.

«МЭР приедь на Абакумово, может после этого там вывезут горы мусора, мусорные баки из-за мусора уже не видно. Какое может быть спасибо мэру, если весь город утопает в мусоре… Срам и ПОЗОР!!!» — констатировал Североморец.

Отметим, что еще одной проблемой Донецка стали бродячие собаки. И эта проблема наблюдается во всех районах города. Так, на минувшей неделе корреспонденты нашего издания только в одном из дворов центрального, Ворошиловского, района Донецка насчитали в стае собак сразу 12 крупных псов. Пока, к счастью, нападений на людей не фиксируется, но исключать ничего нельзя, и дожидаться беды явно не стоит.

Основной причиной коммунальных проблем ДНР является отсутствие рабочих рук (4,5 тысячи коммунальщиков были мобилизованы на фронт), и крайне низкие зарплаты в отрасли (зачастую не превышающие 20 тысяч рублей).

Источник