Ярославль стал ещё одним российским городом, в котором отменили спектакль «Эйнштейн и Маргарита» с Ксенией Раппопорт и Алексеем Серебряковым.

Как сообщает местное издание «76. Ру», постановку должны были показать на сцене КЗЦ «Миллениум». Сначала она была запланирована на 25 февраля, потом её перенесли на 26 февраля. Сейчас на сайте КЗЦ появилось объявление об отмене показа. Организаторы обещают вернуть зрителям деньги за ранее приобретенные билеты в полной стоимости, цена на которые начиналась от 1,5 тысячи рублей.

«Уважаемые зрители! Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» отменён. Вы можете вернуть ранее купленные билеты в местах приобретения с полным возвратом стоимости», — говорится в сообщении.

Ранее обращения от жителей Ярославля с требованием отменить спектакль поступили губернатору Ярославской области, в региональную думу, в Минкульт и другие инстанции.

«Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» с участием артистов Ксении Раппопорт и Алексея Серебрякова был запланирован коммерческой организацией на площадке Концертно-зрелищного центра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В настоящее время, с учетом общественного мнения, было принято решение отменить показ спектакля в Ярославле, — пояснили порталу в Минкульте области.

В 2023 году спектакль, который поставил режиссер Александр Марин, отменяли как минимум трижды: в феврале — в Санкт-Петербурге, в мае — в Екатеринбурге, а в июне — в Новосибирске. В некоторых случаях отмена аргументировалась «техническими причинами», в иных комментариев не поступало вовсе.

По большей части общественность возмущена Ксенией Раппопорт, выступившей против СВО и выразившей поддержку российским релокантам. В ноябре прошлого года её исключили из совета Санкт-Петербурга по культуре и искусству, а также некоторых благотворительных проектов.

Серебряков длительное время жил в Канаде, нелестно отзываясь о россиянах в интервью. Спустя несколько лет вернулся домой с семьей.

Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» (16+) поставлен по пьесе Александра Гельмана «Альмар». Режиссер — Александр Марин. Постановка повествует о любви ученого Альберта Эйнштейна и жены русского эмигранта Сергея Коненкова Маргариты. Действие спектакля разворачиваются в течение одной ночи в доме Эйнштейна в Принстоне.

Источник