Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил отодвинуть демилитаризованную зону до Санкт-Петербурга и Москвы.

«У военных есть желание иметь как можно больше средств поражения Санкт-Петербург и Москва, и другие территории России находятся под контролем оружия украинского производства», — утверждает Данилов.

Кроме того, Данилов уточнил, что демилитаризованная зона должна продвинуться «по меньшей мере» до Москвы или Санкт-Петербурга, но, возможно, даже дальше.

Заявление секретаря СНБО звучит на фоне постоянных просьб со стороны Киева к западным партнерам о поставках вооружения. Кроме того, у Вооруженных сил Украины отмечаются неудачи на фронте, которые уже признают и на Западе.

«Данилов хочет наступать на Москву и Петербург. Хорошо не на линию Архангельск Астрахань… Подарите клоуну карту», — написал в своём телеграм-канале блогер Роман Донецкий.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК обещает поставить Украине новые танки, вертолеты, средства противовоздушной обороны, а также 1 млн артиллерийских снарядов к концу 2024 года. «Мы поставим еще больше танков, вертолетов, ПВО, ракет и, конечно, больше снарядов ЕС поставит к марту 500 тыс. снарядов и удвоит эту цифру к концу года», — сказала она.

По словам фон дер Ляйен, военная поддержка Евросоюзом Украины достигла €28 млрд. При этом военная промышленность ЕС нарастила выпуск продукции на 40%. В ближайшее время будут подписаны новые контракты, добавила глава ЕК.

Информационное агентство Bloomberg ранее сообщило, что ЕС сможет передать Украине к марту лишь 600 тыс. снарядов из обещанного Киеву ранее 1 млн. В статье отмечается, что для поддержания «активной обороны» Вооруженным силам Украины требуются стабильные поставки артиллерийских снарядов, которых у них не хватает.

15 января секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев обеспокоен тем, что Запад поставил лишь 300 тыс. артиллерийских боеприпасов вместо 1 млн. По его словам, ситуация с миллионами снарядов для Украины — лакмусовая бумага готовности национальных западных экономик к военным вызовам. Результаты «теста» она назвал максимально тревожными.

Источник