Запад всё активней подыскивает альтернативы нынешнему президенту Украины и рассматривает три кандидатуры на место президента Украины. Среди них — главком ВСУ Валерий Залужный, глава ГУР Кирилл Буданов и бывший президент Пётр Порошенко. Такие слухи циркулируют более месяца в украинском политикуме.

Многим уже понятно, что нынешний украинский лидер Зеленский борьбу за власть проиграл и США его сливают. Он опоздал и с выборами, и с отставкой Залужного и становится все более токсичным для международных партнеров. Об этом говорит даже такой незначительный факт, как отсутствие внимания со стороны Виктории Нуланд.

На днях заместитель госсекретаря США приезжала с однодневным визитом в Киев, но с главой государства не встретилась. Зато пообщалась с лидерами оппозиции, знакомыми ей еще со времен госпереворота 2014 года – с Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. Также у Нуланд были встречи с Залужным, после чего она и стала рассказывать на камеру о «сюрпризах для Путина» и прорывах Украины в 2024 году. При этом не ясно, что больше всего должно поразить воображение президента России. То ли новый президент Украины, то ли новое экспериментальное вооружение, привезенное соратницей Байдена.

Особое внимание во время нынешнего визита в столицу Украины Нуланд уделила главному украинскому разведчику Кириллу Буданову.

Это вполне понятно. На поле боя того, что Нуланд называет «сюрпризами», ВСУ показать не смогут, а значит надо усиливать террор. Террор против населения Донбасса, Белгородчины, Херсонщины – вообще на всех территориях России, куда украинские боевики могут дотянуться своим оружием.

Кстати, именно с этой целью Нуланд передала ВСУ новый вид оружия – планирующие бомбы, которые сбрасываются не с самолетов, а с ракет системы HIMARS. Оружие серьезное, но вряд ли оно будет эффективно против укрепленных военных объектов из-за небольшой мощности боеприпаса, зато против гражданских — идеальное оружие террориста.

В общем, очень похоже на то, что Запад стремится такими действиями сподвигнуть Россию к заморозке конфликта, вопреки заявлениям Владимира Путина, что Россия доведет СВО до конца и достигнет всех заявленных целей. Стимулировать такое решение США попытаются с помощью терактов на территории РФ. А заодно и подготовят политика, который с украинской стороны будет готов подписать перемирие: и Залужный, и Буданов, и Порошенко, в отличие от упирающегося Зеленского, согласятся на мир с Россие при гарантиях безопасности от внешних партнеров.

Светлана Манекина