Сотрудники Следственного комитета (СК) РФ в районе места падения транспортного самолёта Ил-76 обнаружили и изъяли более 670 фрагментов тел погибших, а также частично сохранившиеся личные документы.

Об этом сообщается в телеграм-канале СК.

Кроме того, была проведена генетическая экспертиза. Её результаты позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел 6 членам экипажа, 3 сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнопленным, погибшим при крушении.

«При работе с задержанными украинскими военнослужащими следствие в обязательном порядке берет биологический материал для установления генетического профиля. Таким образом, в распоряжении следствия имелись генетические профили всех украинских военнослужащих, находившихся на борту указанного самолета», — говорится в сообщении.

24 января в ВСУ сбили российский военно-транспортный самолёт ИЛ-76 с пленными военными ВСУ. На борту находились шесть членов экипажа и 65 пленных для обмена.

Сегодня в СК сообщили, что ВСУ использовали для уничтожения самолёта Ил-76 зенитную управляемую ракету MIM-104A комплекса Рatriot.

«Сегодня еще раз подтвердили, теперь с официальным предъявлением факта, что ИЛ -76 сбил расчет из польских и американских наемников ЗРК Patriot. Расчет был практически сразу после отхода в район харьковской объездной эвакуирован двумя вертушками в Одесскую область. Сама пусковая предположительно базируется в районе аэродрома Северный в Харькове», — пишет телеграм-канал «Condottiero».

«Граждане США должны знать, на что идут их деньги. Байден и команда сделала американцев соучастниками кровавой трагедии», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.

.Вчера Украина и Россия провели крупный обмен пленными. По заявлению российской стороны, он прошел по формуле 195 на 195.

Украина же заявила, что вернула домой 207 человек. Это рядовые, сержанты и офицеры ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Нацполиции, а также гражданские лица.

Представитель Координационного штаба по вопросам военнопленных Петр Яценко в комментарии «Армия ТѴ» подтвердил, что среди вернувшихся пленных ВСУшников нет тех 65 человек, которые погибли при крушении в Белгородской области транспортного самолета Ил-76. А они были в списках на обмен.

Матери пленных солдат ВСУ, погибших в катастрофе, начали выходить на одиночные пикеты с вопросами к властям.

В инстаграме по какой-то причине скрываются все публикации с хэштегом акции.

Источник