Российская писательница Людмила Улицкая в разговоре с пранкерами Алексеем Столяровым (Лексусом) и Владимиром Кузнецовым (Вованом) призналась, что отправляет на Украину гонорары, полученные с продаж её книг в России, а также оправдала теракты Киева на территории РФ. «Мои гонорары идут на Украину», — с гордостью заявила Улицкая, будучи уверенной, что разговаривает с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Во время беседы псевдо-Ермак спросил у писательницы, не смущают ли её теракты, проводимые украинскими спецслужбами против патриотично настроенных российских журналистов, такие, как убийство Дарьи Дугиной или покушение на писателя Захара Прилепина.

«Не могу сказать, что мне очень нравится такая позиция, но у вас есть право на это», — спокойно ответила Улицкая, добавив, что Прилепина она и вовсе не считает человеком. «Он давно уже отрёкся от этого звания человека. Таких литераторов, кто разделяет позицию Прилепина, я просто не знаю, их нет», — сказала она.

Также Улицкая заявила, что, по её мнению, противостояние с Российской Федерацией поможет Украине «отделиться от московской Руси и найти своё место в европейском обществе», стать «самостоятельным, ни от кого не зависящим государством».

Кроме того, Людмила Улицкая называет себя «в некотором роде крымчанкой», но уверена, что русские в Крыму — это «асоциальные люди». В случае, если Украина захватит полуостров, лауреат премии «Русский Букер» и вовсе предлагает изгнать оттуда всех неугодных русских: «Значит, ну, что же? Придётся, по-видимому, каким-то народам тоже двинуться по этому пути, по пути переселения, поиска дома и новых корней каких-то, но что с этим поделаешь?»

Людмила Улицкая — первая женщина-писатель, ставшая лауреатом премии «Русский Букер», которую ей вручили в 2001 году. С 2014 года выражала несогласие с воссоединением Крыма с Россией, а в 2022 году осудила начало специальной военной операции на Украине и эмигрировала в Германию. Несмотря на свою позицию, отрицала причастность к финансированию ВСУ.

Источник