ФОТО: DROP OF LIGHT/SHUTTERSTOCK.COM, ANDRIY ANDRIYENKO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOK PRESS

29 января в Киеве попытались завершить комбинацию по снятию с должности главкома ВСУ. Шаг вполне понятный и давно ожидаемый, но в процессе кто-то занервничал – и всё пошло не по плану. Подробности читайте в материале Царьграда.

Первые сообщения об увольнении Залужного стали появляться в соцсетях и Telegram-каналах 29 января около 19:30. Новость пришла от депутатов Верховной рады и журналистов.

Вскоре пришла и информация, что вместо Залужного командовать ВСУ будет начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Ситуация развивалась как завершение политической комбинации; все ждали официальных заявлений, а от инсайдеров в Сеть приходили всё новые и новые подтверждения. Однако в 20:41 Минобороны Украины опубликовало опровержение, состоявшее всего из одного предложения: «Всё неправда».

СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

Заявление выглядело так сиротливо, что вызвало кучу шуток  в комментариях типа:

Глубокая аналитика. И очень содержательная…

Тем не менее в 21:12 пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что глава государства Залужного не увольнял. А сам Зеленский в вышедшем вечернем обращении ни слова не сказал об отставке главкома, хотя украинские СМИ сообщали, что по этому поводу будет специальное заявление.

Ожидаемая комбинация

Конфликт между Зеленским и Залужным с осени 2023 года находится в публичном поле. В конце ноября в интервью британскому The Sun Зеленский заявил, что главком ВСУ должен определиться, хочет он быть военным или политиком:

Пусть уходит в политику, но тогда он не сможет заниматься войной.

Проблема для Офиса президента в том, что Залужный популярнее Зеленского; сняв его с должности, они тут же получали опасного политического конкурента, имеющего все шансы побороться за президентское кресло.

ЗАЛУЖНЫЙ ГОРАЗДО ПОПУЛЯРНЕЕ ЗЕЛЕНСКОГО. ПРОСТО ТАК СНЯТЬ ЕГО С ДОЛЖНОСТИ И СЛОЖНО, И ЧРЕВАТО ДАЛЬНЕЙШИМИ ПРОБЛЕМАМИ. ФОТО: EUGEN KOTENKO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Били по своим. Зачем?

24 января украинская система ПВО сбила наш военно-транспортный Ил-76, перевозивший на обмен 65 украинских военнопленных, в том числе и 12 членов «Азова»*. Бессмысленность атаки шокировала даже циничных украинских блогеров и пропагандистов. Более того, официальный Киев до сих пор не смог придумать версию, которая бы объяснила происходящее.

Сразу после уничтожения самолёта там пытались утверждать, что рейс якобы перевозил ракеты для С-300. Однако через несколько часов после атаки ГУР выпустил сообщение, в котором подтвердил, что в тот день был запланирован обмен пленными.

Именно тогда пришло понимание, что уничтожение самолёта с бойцами ВСУ, которых везли возвращать на родину, это не результат бардака и не случайность, а часть плана по снятию Залужного с должности. Дело в том, что вопросами обмена военнопленными занимаются спецслужбы и специально создаваемые контактные группы. А вот за работу ПВО в конечном счёте отвечает главнокомандующий армии.

УНИЧТОЖЕНИЕ САМОЛЁТА С БОЙЦАМИ ВСУ — ЭТО НЕ РЕЗУЛЬТАТ БАРДАКА И НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ, А ЧАСТЬ ПЛАНА ПО СНЯТИЮ ЗАЛУЖНОГО С ДОЛЖНОСТИ.  ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBAL LOOK PRESS

Уничтоженные в самолёте пленные послужили коллективной сакральной жертвой, чья гибель не только открыла путь к увольнению Залужного, но и должна была уничтожить его репутацию, сделав его неопасным в политическом плане после отставки.

Капкан не сработал?

В рамках этой концепции отставка Залужного и назначение на его место Буданова целиком и полностью попадали в прогноз, данный нами в день гибели самолёта. Однако этого не произошло.

Основных версий, почему отставка «сорвалась», четыре:

  1. Зеленский действительно попытался снять главкома, но тот не пошёл на полюбовное соглашение и не согласился на предлагаемые условия, а США, где как раз была середина рабочего дня, успели среагировать и заставили киевского комбинатора откатить ситуацию назад;
  2. произошедшее было «прогревом» общества и зондированием реакции Запада. Отставка Залужного находится в процессе подготовки;
  3. скандал стал результатом успешной информационной операции бывшего президента страны Петра Порошенко, который таким образом попытался столкнуть лбами двух основных тяжеловесов. Эта версия активно распространяется по украинским ресурсам и потому наименее достоверна;
  4. переполох устроили сторонники Залужного, дабы сорвать или отложить реальную отставку своего босса, заставив Зеленского и его офис опровергать слух.

ПО ОДНОЙ ИЗ ВЕРСИЙ, АВТОРЫ ВБРОСА — СТОРОННИКИ ЗАЛУЖНОГО, КОТОРЫЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЗАСТАВИЛИ ЗЕЛЕНСКОГО И ЕГО ОФИС ОПРОВЕРГАТЬ СЛУХ. ФОТО: UKRAINIAN PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Банка с пауками

Какой бы из этих вариантов ни был правильным, очевидно одно: в Киеве усиливается грызня между группировками элиты. Для нас это явление нейтрально-позитивное. Во-первых, потому, что такие ситуации фрустрируют украинское общество, переключая его из состояния безудержной «перемоги» в столь же безудержную «зраду».

Сняли Залужного или не сняли, Буданов вместо него придёт или Буданов – бардак на хуторе для нас полезен. К тому же это красиво,

– прокомментировала ситуацию главред RT Маргарита Симоньян.

С другой стороны, надо понимать, что ни отставка, ни сохранение Залужного у власти непосредственного и прямого влияния на ситуацию не окажет. А для нас это самый важный момент.

Должность главкома – во многом политическая, позволяющая встречаться с лидерами других стран, взаимодействовать с НАТО и американцами в обход президента. Именно поэтому за неё идет драка. Если же смотреть на ситуацию с военной точки зрения, то не менее, а может, и более важна должность главкома сухопутных сил. Её сейчас занимает Александр Сырский, и пока никакой информации о его снятии нет. То есть в плане оперативного управления войсками снятие Залужного ни на что не повлияет: война будет идти прежним курсом, как набравший скорость железнодорожный состав.

Если уж совсем по-адекватному сказать, то ВСУ находятся в прямом оперативном подчинении Западу. Единственное, что может измениться, это отдельные тактические приёмы. Стратегическая задача Украины, быть анти-Россией, будет выполняться до последнего украинца,

– отмечает Telegram-канал «Два майора«.

Тем не менее полезный потенциал у таких конфликтов всё же есть. В частности, все обсуждают заявления и решения Залужного и Зеленского, но из поля зрения выпал третий участник схватки – Кирилл Буданов. А ведь это именно его люди вербовали операторов ЗРК, стрелявших по нашему Ил-76; именно его инсайдеры объявили следующим главкомом ВСУ.

КИРИЛЛ БУДАНОВ ПОКА ПРЕДПОЧИТАЕТ ОСТАВАТЬСЯ В ТЕНИ. НО БЕЗ НЕГО В ЭТОЙ ИСТОРИИ ТОЧНО НЕ ОБОШЛОСЬ. ФОТО: EUGEN KOTENKO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Руководитель террористической структуры, систематически занимающейся убийствами и диверсиями, остаётся в тени, но не может быть просто мальчиком на побегушках. Поэтому дальнейшее развитие борьбы может принести сюрпризы и Залужному, и Зеленскому. На это в разговоре с Царьградом обратил внимание политолог Андрей Золотарёв:

Достаточно заглянуть в историю Украинской Народной Республики столетней давности, когда разногласия и ревность политического руководства к военным обернулась тем, что был расстрелян один из популярных в армии военноначальников – Пётр Болбочан. Была такая история. Собственно, всё это печально закончилось для УНР.

В сухом остатке

Шум, гам и беспорядок в киевском курятнике (а лучше сказать, свинарнике) – это весело и забавно. Но ситуация зашла слишком далеко, чтобы конфликт мог быть остановлен в результате смены власти в Киеве. Украина в любом случае останется анти-Россией, которая будет воевать с настоящей Россией и преследовать русских.

В настоящее время в украинских застенках, в том числе и в секретных тюрьмах СБУ, томятся более 10 тысяч человек, которых обвиняют в работе на Россию. Многие из этих людей подвергаются пыткам – физическому и психологическому давлению. В стране возбуждено более 200 тысяч уголовных дел за симпатии к России, из них порядка 76 тысяч – за лайки в соцсетях и неосторожные разговоры.

СБУ ЕЖЕДНЕВНО ЛОВЯТ «РОССИЙСКИХ ШПИОНОВ» И АГЕНТОВ ФСБ. СУДЬБА ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЧАЩЕ ВСЕГО ПЕЧАЛЬНА. ФОТО: ТГ-КАНАЛ СБУ

Украина – это тоталитарная секта, верхушка которой дерётся за власть. За этим может быть интересно наблюдать. Но ни в коем случае нельзя забывать о людях, которых «щеневмерлая» уничтожает и калечит каждый день.

Политический спектакль и карнавальная грызня ни в коем случае не должны затмевать серьёзность ситуации и судьбы миллионов русских людей, жизнь которых станет нормальной только после того, как химера украинства будет уничтожена, а «незалежная» – со всеми своими ВСУ, главкомами и офисами президента – канет в небытие.

_____________________________________________________

* Нацбатальон «Азов» – террористическая организация, запрещённая на территории России.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО