25 января во всех российских кинотеатрах вышла премьера картины режиссёра Михаила Локшина «Мастер и Маргарита». На создание картины ушло 1,2 млрд рублей, 800 млн из которых выделенные Фондом кино. После окончания съёмок, заработав «кровавые рубли», Локшин уехал в США, где в социальных сетях поливает Россию грязью.

Сейчас режиссёр-русофоб чистит свои соцсети, однако в Сети расходятся скриншоты с его страниц. В феврале 2022 года Локшин репостил записи в поддержку Украины, собирал пожертвование на ВСУ, а в годовщину СВО мечтал о победе Киева и выплате репараций.

Что касается самого фильма Локшина, в интернете о нём отзываются не очень лестно. Некоторые отмечают, что создатели картины воспользовались именем и произведением Булгакова, но от его идей в готовом продукте совсем ничего не осталось. В итоге даже в качестве вольной интерпретации фильм вышел слабым. Зато антисоветских высказываний в нём предостаточно.

«Режиссёр фильма „Мастер и Маргарита‟ Михаил Локшин (на который истратили 1,2 млрд бюджетных рублей), желает победы Украине и приравнивает Россию к нацистской Германии. У меня вопрос, почему Локшин ещё на свободе?» — задалась вопросом психолог Вероника Степанова в своём телеграм-канале.

«Какой-то мазохизм. И опять же, не про то речь, чтобы запрещать что-то. Просто люди, которые пойдут в кино, все должны быть проинформированы, кто его снял и что у него за взгляды. И сами люди решат, смотреть или нет», — написал журналист ВГТРК Андрей Медведев в своём телеграм-канале.

Представители общественного движения «Зов народа» направили обращение к главе СК РФ Бастрикину и директору ФСБ Бортникову с требованием возбудить в отношении Локшина дело за фейки о ВС РФ, внести его в список экстремистов и террористов за финансирование ВСУ и не выплачивать режиссёру дивиденды с фильма «Мастер и Маргарита».

Кроме того, Михаил Локшин снял в фильме актёра Евгения Цыганова, также выступающего против СВО.

«Россияне, как и в случае с отношением к представителям шоу-бизнеса, радостно переметнувшимся на сторону врагов, находятся в некоторой растерянности. И неудивительно — десятилетиями, с начала девяностых, общество приучали к „аполитичной‟ интеллигенции, которая на поверку оказалась попросту антироссийской.

По сей день „у руля‟ остаётся тусовка, сформированная в самом начале становления РФ — взращённая иностранными фондами и не ассоциирующая себя со страной и народом, который в ней проживает. Даже те из них, кто избрал выжидательную позицию, патриотическими чувствами к Родине не воспылали. Они спокойно зарабатывают деньги, не забывая поделиться и с теми коллегами, кто откровенно переметнулся во вражеский стан.

Это для нас с вами Локшин и ему подобные — предатели. А для околокиношной тусовки они все — товарищи по распилам. Бессмысленно искать в этой секте совесть и честь, зато есть смысл, наконец, очнуться и вышвырнуть эту „ылиту‟ с глаз долой. Никакого доступа к российским деньгами ненавистники России иметь не должны — точка. Пусть ищут счастья где-нибудь ещё», — считает «Readovka».

Есть в этой истории и ещё один интересный момент. Ещё во времена СССР родители Локшина сбежали из США и просили убежища в СССР. Тогда советские власти их приняли. Эту историю показывали по советскому телевидению. А теперь их неблагодарный сын поливает грязью страну, которая приютила его родителей.

Источник