ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRES

В Корочанском районе Белгородской области разбился военно-транспортный самолёт Ил-76 русской армии. По официальным данным, на борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все погибли — в таких катастрофах выжить можно лишь чудом. Подробности читайте в материале Царьграда.

Судя по доступному в Сети видео, Ил-76 загорелся и начал разрушаться ещё в воздухе. Через несколько секунд произошёл удар об землю, а затем — взрыв. Предварительно экипаж сообщил в эфире о повреждении двигателей.

Это село Яблоново. Я там живу. Самолёт упал возле нашей школы. Там, где церковь стоит. Там мои одноклассники, наверное. Меня сегодня не было там. Я в шоке,

— пишет местный житель в комментариях одной из белгородских групп в социальных сетях.

Пилот смог увести горящий Ил-76 от домов. Борт упал в поле, на место вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы.

ПИЛОТ СМОГ УВЕСТИ ГОРЯЩИЙ ИЛ-76 ОТ ДОМОВ. БОРТ УПАЛ В ПОЛЕ, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ. ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRES

На этом же самолёте украинских пленных перевозили на обмен 3 января. Тогда мы отдали 173 человека, взамен получили 248 русских солдат. Данный Ил-76 постоянно использовался для доставки пленных. Именно поэтому летал достаточно свободно, пользуясь закрытым аэропортом.

Альтернативно одарённые каналы пытаются рассказать, что пленных никогда не перевозили на Ил-76. Достаточно открыть первую вкладку в «Яндексе», и там сможете увидеть похожий самолёт,

— обращает внимание военкор Александр Харченко.

По некоторым данным, бортов Ил-76, перевозивших военнопленных, было два. Второй после крушения первого ушёл обратно домой. Обмен достаточно долго затягивался и саботировался Киевом. Всего обменять должны были 192 человека.

Отработал ЗРК Patriot?

Украинские СМИ практически сразу заявили, что уничтожение Ил-76 — это работа ВСУ. В пользу этой версии говорит полная версия видео, на 20-й секунде которого видны следы от взрыва ракеты.

ОЧЕВИДЦЫ СУМЕЛИ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ НА ВИДЕО ДАЖЕ ВЗРЫВ РАКЕТЫ. ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRES

Телеграм-канал «Это ещё не конец» утверждает, что самолёт был сбит из ЗРК Patriot, который отработал из Харьковской области. С расстояния 130 км. При этом Генштаб украинских войск заявляет, что самолёт якобы перевозил ракеты для С-300. Сейчас украинские СМИ активно редактируют свои публикации, удаляя из заголовков и текстов упоминания про причастность ВСУ к крушению Ил-76.

В то же время в комментариях крупных украинских сообществ чистятся все сообщения про упоминания своих военнопленных. Остаются только те, в которых утверждается, что это якобы ПВО России сбила самолёт. Те, кто пытается открыть людям глаза, сразу же отправляются в чёрный список.

Очень похоже, что противник сбил самолёт с собственными военнопленными. Это толстый намёк для всех украинских военнопленных — не поддавайтесь на обмен. На Украине вас ждёт только смерть,

— отмечает военкор Алексей Живов.

«Рыбарь» напомнил, что накануне под Суджей накрыли два немецких ЗРК IRIS-T, которые ВСУ подтащили к границе. Противник начал насыщать приграничье зенитно-ракетными комплексами ещё в начале года.

МОМЕНТ ВЗРЫВА ИЛ-76. ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRES

У Киева хватает средств

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов заявил, что Ил-76 был сбит тремя украинскими ракетами. И по ЗРК Patriot вопросов нет. Ракеты РАС-2 имеют дальность поражения до 160 километров, то есть по дальнобойности ракет вопросов нет. Если украинское руководство очень хотело свалить борт с военнопленными и готово было ради этого рискнуть американской «вундервафлей», то да, могли, считает обозреватель Царьграда Влад Шлепченко:

А вот с помощью IRIS-T — уже нет. Этот комплекс использует авиационные ракеты класса «воздух-воздух», и их предельная дальность при пуске с земли — 40 километров. Поэтому, скорее, мог быть использован франко-итальянский комплекс SAMP/T, который использует дальнобойные ракеты «Астер-30», первоначально создававшиеся для корабельной ПВО. Дальность этих ракет составляет 100 километров, и для них наш «Ил» находился на краю дальности. Также не стоит сбрасывать со счетов советские С-300.

Украина знала

Киев предупреждали о планируемой доставке пленных в Белгород. Обмен должен был состояться сегодня. На борту было много офицеров ВСУ.

Крупный украинский телеграм-канал «Резидент«, ссылаясь на источники, отметил, что в Белгород давно не летают транспортные самолёты, а сегодняшний маршрут был согласован с Киевом. Дескать, сейчас выясняется, кто провёл несогласованную операцию по уничтожению транспортника:

На территории России действуют более десяти групп Главного управления разведки (ГУР) с ПЗРК, которые не знали о договорённостях об авиационном маршруте. Все обмены происходят по одному сценарию, и это не первый раз, когда Украина и Россия согласовывают авиационные маршруты. Сейчас на Банковой большой переполох. Думают, как действовать в ситуации и на кого свалить вину за нарушение договорённостей, а самое главное, гибель пленных ВСУ.

Канал Fighterbomber пишет, что убийство украинских пленных — это просто супероперация ГУР. Настоящая психологическая работа:

Но теперь непонятно, как меняться пленными. Если ВСУ будут валить своих пленных заранее. Мне на них всё равно. Но там был наш экипаж. Наши сопровождающие. И наши пленные с той стороны.

ПРЕДЫДУЩИЙ ОБМЕН СОСТОЯЛСЯ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ ЯНВАРЯ. ТОГДА МЫ ОТДАЛИ 173 ЧЕЛОВЕКА, ВЗАМЕН ПОЛУЧИЛИ 248 РУССКИХ СОЛДАТ. КАК ОБМЕНИВАТЬ ПЛЕННЫХ ТЕПЕРЬ — БОЛЬШОЙ ВОПРОС. ФОТО: UKRAINIAN PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Автор канала «Старше Эдды» напомнил, что полтора года назад украинские военные ударили американскими реактивными системами залпового огня «Хаймарс» по колонии в Еленовке. Там содержались пленные из «Азова»*. Было убито около 50 человек.

«Британцы бьют американцев»

В свою очередь, военный блогер Юрий Подоляка считает, что это работа западных спецслужб. Их почерк. Особенно такие финты любит британская Ми-6. И у них были основания так поступить:

Всё это отголоски внутриукраинских и околоукраинских разборок. «Партнёры» подставляют друг друга. В последние дни в Киеве очень сильно обострился внутренний конфликт. Условно проамериканских и пробританских элит. Обменами и попытками наладить переговорный процесс занимались «проамериканцы». И этот «кейс» для украинцев более приятный, чем «британский» мобилизационный «кейс».

При таком развитии событий всё быстро оборачивалось против Лондона. И, видимо, поэтому было принято решение что-то срочно сделать. Уничтожение нашего самолёта с украинскими пленными — очень удобный для Британии повод. Удар «британцев» по «американцам» получился очень сильным.

Понятно, для чего

Наличие на вооружении Украины зенитно-ракетных комплексов как советского, так и иностранного производства, способных поразить воздушную цель в Белгородской области, неоспоримо. При этом если речь идёт об использовании иностранных ЗРК, то санкция на пуск должна была даваться и западными военными, и украинским руководством.

Поэтому, если отбросить маловероятный вариант с работой диверсионных групп, вооружённых ПЗРК, уничтожение нашего самолёта с украинскими военнопленными — непосредственно дело рук Запада и его киевских подручных.

Информация о прибытии пленных у ВСУ имелась, самолёт Ил-76 представляет собой достаточно лёгкую из-за своих габаритов и ограниченной манёвренности мишень, такое мнение Царьград высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Остаётся понять мотив, которым руководствовались заказчики этой, безусловно, трагедии. И он вполне очевиден. Западные элиты, спровоцировавшие украинский кризис, рассчитывают на сохранение украинской государственности в каком-то, пусть даже и урезанном виде. И на то, что эта государственность будет наполнена максимальной русофобией и ненавистью. Поэтому любые попытки нормализации, даже обмен пленными, торпедируются различными способами.

Обстрел ВСУ места содержания украинских пленных в Еленовке в июле 2022 года — яркий пример такого курса. Как и тогда, сейчас для внутренней аудитории Киевом делаются неуклюжие попытки свалить вину, выдвигая множество несвязанных и противоречивых версий.

ВЭСЭУШНИКАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ СТРЕЛЯТЬ ПО СВОИМ. В ИЮЛЕ 2022 ГОДА ОНИ ОБСТРЕЛЯЛИ КОЛОНИЮ В ЕЛЕНОВКЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПОГИБЛИ 50 СОЛДАТ ВСУ. СКРИНШОТ: ТГ-КАНАЛ ЦАРЬГРАД

Что с того?

Запад руками Киева повторил чудовищное злодеяние. Это ясно даёт понять, что западные элиты рассчитывают на затягивание конфликта и делают всё для поддержания градуса ненависти. А украинское государство занимается убийством даже верных своих адептов из числа неонацистов, так как его единственная цель — воевать с Россией и стараться ослабить её. И поэтому в нынешнем виде Украина представляет и будет представлять опасность и для своих граждан, пока не будет демонтирована русской армией.

В любом случае, какой бы комплекс ВСУ ни использовали для атаки самолёта в нашем воздушном пространстве, это ставит ребром вопрос о создании вдоль границы санитарного кордона. И этот вопрос звучит так: мы или создадим этот кордон с той стороны границы, или будем выселять население и сворачивать любую активность с нашей стороны.

____________________________________________

* «Азов» — запрещённая в России террористическая организация.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ