ФОТО: BULKIN SERGEY/GLOBALLOOKPRESS

Продолжит ли российская национальная валюта укрепляться в 2024 году? Какие факторы на это будут влиять и как изменится ситуация на валютном рынке? Обсудим это с финансовым аналитиком Владимиром Левченко.

По состоянию на 23 января пара рубль-доллар торговалась на Московской бирже на уровне 87,89-87,96 рубля, евро — в районе 95,84 рубля. Финансовые аналитики полагают, что новый предел — это 85 рублей за доллар. При этом наблюдается повышенный спрос со стороны физлиц на иностранную валюту.

Как сообщили в Центральном банке России, в декабре 2023 года наши граждане приобрели валюту примерно на 179 миллиардов рублей. Так, на биржевом валютном рынке было приобретено валюты чуть более чем 90 миллиардов рублей, через крупнейшие банки — на сумму почти 89 миллиардов рублей. Больше всего скупали доллары и евро.

Что сейчас происходит с российским рублём, будет ли он укрепляться и дальше — до 85 рублей в паре рубль-доллар? Об этом ведущий «Первого русского» Юрий Пронько спросил у финансового аналитика Владимира Левченко в эфире программы «Царьград. Главное».

Что нас ждёт после выборов?

По мнению финансового аналитика Владимира Левченко, после президентских выборов в России ситуация на валютном рынке может измениться и «гайки-то зажмут». Он напомнил, что, помимо заявлений ЦБ, есть ещё распоряжение президента, касающееся порядка выплат нерезидентам их доходов от российских активов, а также об обязательной продаже валютной выручки.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Рынок верит в безудержную, бесконечную девальвацию рубля. И если не все, то абсолютное большинство участников рынка убедили себя в этом. Соответственно, оттуда и берутся цифры. И если мы действительно проанализируем график, то уровень 83-85 рублей за доллар является одним из наиболее заметных. И как только рубль дойдёт до отметки в 85 рублей за доллар или чуть-чуть меньше, то тогда всё! Все рубли, свои или взятые в кредит, и бежать от рубля!

— сказал Левченко.

Что касается покупки валюты, собеседник Царьграда считает, что любая иная юрисдикция для человека с российским гражданством как минимум ещё года два будет токсичной. То есть в любой момент все его активы могут, грубо говоря, присвоить, оставить ни с чем.

Вот просто скажут: всё, это не твой зуб! И он будет их. Это касается не только нас, но вообще всего мира. Это одна из сторон той деглобализации. И это стало доходить через столько лет после того, как я и мой друг Михаил Хазин, экономист, говорили об этом. Но люди не хотят эти вещи воспринимать,

— отметил Левченко.

По его словам, если посмотреть на американскую экономику — там печатный станок работает с большой мощностью. Однако лучше от этого не становится, только хуже.

Потому что инфляция. Когда ты включаешь печатный станок, а результат за последние 15 лет, как в том старом анекдоте про лося, который с перепоя пришел на водопой, а в него стреляет охотник. Лось говорит: «Да что ж такое! Я всё пью-пью, а мне всё хуже и хуже!». То есть я всё на большую мощность включаю печатный станок, а экономике все хуже,

— сказал Левченко.

Почему все бросились скупать валюту?

Как отметил ведущий Царьграда Юрий Пронько, в декабре прошлого года русские граждане потратили рекордные 179 миллиардов рублей на покупку евро и долларов. Однако непонятно, что за этим стоит. По мнению Владимира Левченко, это говорит о такой человеческой особенности, которую психологи называют «синдромом выученной беспомощности».

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Люди разучились думать… Почему так Telegram востребован? Этот тот же TikTok. Максимально фрагментированное сознание, без попытки на полшага посмотреть вперёд… Я многократно объяснял, к чему приведёт эта риторика наших западных коллег, по которой, собственно, пошли наш ЦБ и Минфин. Наши денежные власти тоже сильно боятся инфляции. Что бы они нам ни заявляли в первой половине прошлого года, а от курса рубля инфляция очень даже зависит. И дальше будет только укрепление рубля за те уровни, которые ждёт толпа. Гораздо более сильные,

— резюмировал Левченко.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА